Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Делегация Академии сельскохозяйственных наук Ганьсу прибыла в Воронежский ГАУ с рабочим визитом

Делегация Академии сельскохозяйственных наук Ганьсу прибыла в Воронежский ГАУ с рабочим визитом

17 августа в Воронежский ГАУ прибыла делегация из Китая — представители  НИИ картофеля Академии сельскохозяйственных наук провинции Ганьсу (г. Ланьчжоу, КНР). Цель визита — подведение итогов реализации первого этапа российско-китайского проекта по развитию технологий производства безвирусного картофеля.

Программа визита включает официальные встречи с участием ректора, проректоров, ученых вуза, официальных представителей компаний по производству картофеля и регионального департамента аграрной политики Воронежской области. Также делегация ознакомится c основными направлениями образовательной и научной деятельности вуза и посетит производственные площадки крупнейших агропромышленных холдингов региона.

Одно из главных направлений деятельности НИИ картофеля Академии сельскохозяйственных наук провинции Ганьсу – селекция новых сортов картофеля. Им она занимается уже более 50 лет. За это время выведено 39 сортов, сохранено более 680 экземпляров зародышевой плазмы.

Российско-китайский проект по изучению методов селекции и разведения безвирусного картофеля реализуется с 2021 года. Совместные научные исследования Воронежского ГАУ и партнёрской организации КНР направлены на изучение и размножение высококачественных сортообразцов картофеля китайской селекции, устойчивых к болезням и с высоким содержанием крахмала. Они введены в культуру in vitro и изучаются в лаборатории по микроклональному размножению растений Центра биотехнологических исследований Воронежского ГАУ.

В марте 2023 года Воронежским агроуниверситетом и партнерами из Академии сельскохозяйственных наук провинции Ганьсу подана заявка на грант Российского научного фонда по теме «Оптимизация способов ускоренного размножения и развития семеноводства перспективных сортов картофеля российской и китайской селекции, адаптированных к условиям выращивания на территории Воронежской области и провинции Ганьсу».

Источник

Обращения граждан