Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Дарья Акимова: из России ушло достаточно большое число производителей продуктов питания

Дарья Акимова: из России ушло достаточно большое число производителей продуктов питания

Руководитель отдела аналитики исследовательской компании NTech Дарья Акимова отметила, что из России ушло достаточно большое число производителей продуктов питания, но многие из них — не самые популярные товары в корзине современного россиянина. Например, некоторые сыры компании Arla Natura.

По ее словам, самыми проблемными отраслями для импортозамещения в России являются кофе и пиво. О своем уходе уже объявили кофейные марки Lavazza и Pauling. При этом Pauling уже продали завод по производству кофе покупателю из Индии, при этом рецептура и бренд остается у компании. Вопрос, какой это будет кофе и придется ли он по вкусу российскому потребителю, сказала специалист.

«Пока что сложно сказать, какое будет качество и цена, из какого сырья оно будет изготавливаться», — добавила она.

По словам руководителя отдела аналитики NTech, то же самое можно сказать о пиве: в России достаточное количество производителей достойного пива, в том числе частных и региональных пивоварен. Например, Московская пивоваренная компания (МПК), которая производит большое количество пива по иностранной франшизе, ему доверяют и потребители, и зарубежные производители, подчеркнула эксперт.

Однако потребители, которые привыкли к иностранным маркам пива, например Heineken, могут тяжело переходить на новые бренды, посетовала специалист.

Говоря о других категориях продуктов питания, Дарья Акимова отметила прекращение поставок в РФ производителя минеральной воды премиум-сегмента Evian, приостановку поставок Alpro от Danone, ряда растительных молочных продуктов.

«Импортозамещением в этой области российские производители занялись еще пять лет назад, когда появилось «Немолоко» и начало активно развиваться, когда российская компания «Эфко» начала вкладывать деньги в новую линию по производству растительных напитков и растительного белка. Говорить о том, что у нас исчезнут растительные напитки (альтернативное молоко) либо же альтернативный мясному белок, рано», — сообщила она.

В то же время эксперт Ntech считает, что российские производители справятся с импортозамещением продуктов питания.

Источник

Обращения граждан