Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Что такое затеняющие сетки и зачем они нужны?

Что такое затеняющие сетки и зачем они нужны?

Засушливым летом огородники используют разные способы и средства, чтобы защитить растения от солнца и спасти урожай. Даже после сильного дождя может резко подняться температура, что ускорит процесс испарения из грунта влаги. Для защиты растений и сокращения поливов сегодня используются специальные сельскохозяйственные сетки. Они рекомендованы для культур, произрастающих в открытом грунте и теплице.

Затеняющие сетки: что это?

Это специальное синтетическое полотно, которое имеет различные виды переплетения. Для создания сеток используется нить, полученная из переработанного сырья. Благодаря такому подходу уменьшается засорение окружающей среды.

Из-за того, что защитная сетка выполняется исключительно из синтетического сырья, она:

  • не боится резких перепадов температуры;
  • не меняет цвет;
  • при постоянном воздействии влаги не гниет;
  • не деформируется на солнце.

В среднем срок эксплуатации изделия из искусственного полотна составляет около 12 лет. Сетка была создана специально для равномерного распределения и рассеивания над посадками лучей солнца.

Какие есть виды?

Для получения максимальной пользы, к вопросу выбора конкретного изделия нужно подойти со всей ответственностью. Обязательно учитываются следующие параметры:

  • Размер – бывает от 2х20 м и до 5х50 м. Но это не предел, встречаются модели, параметры которых значительно превышают стандарт.
  • Плотность – от этого параметра зависит уровень защищенности растений от ультрафиолетовых лучей. Степень затененности бывает от 40 и до 95%. Для каждого растения подбирается сетка с определенной плотностью переплетения и светопроницаемостью.
  • Цвет – белый, зеленый, бежевый, черный, красный, серый. Каждый оттенок имеет характерные особенности. Серая сетка рекомендована для молодых растений. Зеленые виды ускоряют созревание урожая. Красные сетки способствуют увеличению объема и качества урожая.
  • Использование – тканевые виды рассчитаны на разные нужды. Плотные полотна можно натянуть под деревом, чтобы плоды не падали на почву. Сетки используются для укрытия различных растений и как навес. Также помогают скрыть от любопытных прохожих фасад дома при проведении ремонта.

Материалы

Для производства затеняющих сеток используется вторичное сырье, прошедшее процедуру переработки. Иногда добавляется фольга, благодаря чему увеличивается эффективность эксплуатации готового полотна.

По завершению срока годности такой материал, в результате постоянного нахождения под солнечными лучами, начинает медленно разрушаться. Однако не происходит выделения в окружающую среду опасных токсических веществ.

Соблюдая правила хранения можно значительно продлить срок эксплуатации изделия. После окончания сезона сетка убирается в прохладное и темное помещение и оставляется до следующего применения.

Основные критерии выбора

Особое внимание обращается именно на состав материала, из которого изготовлено полотно. Качественное изделие должно быть прочным, поэтому лучше выбирать варианты из поликарбоната. Такое полотно прослужит долго и при постоянной эксплуатации не деформируется, так как отлично противостоит различным внешним агрессивным факторам.

Хорошим выбором будут и полимерные сетки. У них высокая прочность, благодаря чему изделие выдерживает даже сильный ветер и обеспечивает надежную защиту посадок от атак вредителей. Через полотно хорошо рассеиваются лучи солнца и равномерно распределяются по поверхности.

Сетки из ткани отлично регулируют интенсивность света, но имеют низкую износоустойчивость. Материал не очень прочный, поэтому при сильном ветре может порваться. При использовании в условиях высокой влажности быстро начинает гнить.

Выбор защитных сельскохозяйственных сеток очень прост на первый взгляд. Но в действительности нужно учитывать много разных нюансов. Подбирать конкретное изделие нужно с учетом целей и условий эксплуатации.

Источник

Обращения граждан