Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Что изменится в господдержке села

Что изменится в господдержке села

В этом году общая сумма господдержки АПК изначально заложена меньше, чем была в прошлом году. Но Минсельхоз рассчитывает на прибавку. Упор будет сделан на поддержке тех направлений, где есть потребность прибавить объем производства, — например, на выращивание овощей и картофеля, на строительство семеноводческих центров.

Общая сумма господдержки составит в этом году 445,8 млрд рублей против 499 млрд рублей в прошлом, рассказала заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова. Но в начале прошлого года сумма тоже называлась меньше, а в течение года правительство существенно увеличило финансирование отрасли, отметила она.

На самую популярную меру поддержки — льготное кредитование (под 1-5%) — предусмотрено 157,9 млрд рублей. Увеличивается срок льготных инвестиционных кредитов с 8 до 12 лет для производителей детского питания. Можно будет взять льготный кредит и тем, кто ведет личные подсобные хозяйства. Прорабатывается возможность кредитования предприятий, занимающихся первичной переработкой дикоросов.

Увеличится господдержка по таким направлениям, как виноградарство и виноделие, закладка многолетних насаждений, племенное животноводство и мясное скотоводство, сельский туризм. На поддержку молочной отрасли объем финансирования увеличен более чем на 2,7 млрд рублей. А овощеводство и картофелеводство вынесено в отдельный федеральный проект — на него направят 5 млрд рублей в 2023 году. При этом получить средства впервые смогут не только большие или средние агропредприятия, но и личные подсобные хозяйства, зарегистрированные в качестве самозанятых. Господдержка будет предоставляться на проведение агротехнологических работ, на производство овощей в открытом грунте и теплицах. А сельхозпроизводители, строящие или модернизирующие овощехранилища, смогут претендовать на субсидию, покрывающую четверть стоимости работ.

Также введена новая субсидия — на 1 кг живой массы крупного рогатого скота не старше 24 месяцев, направленного на убой. Уточнены показатели по приобретению племенного молодняка. За строительство и модернизацию селекционно-семеноводческих центров будут возмещать половину капитальных затрат (вместо 20% до этого). Также добавляются новые направления: объекты по производству кормов для аквакультуры (возмещать будут 20%), приобретение и ввод в промышленную эксплуатацию маркировочного оборудования для внедрения обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции (возмещение 70%).

Упростятся условия получения субсидий для фермерских хозяйств, занимающихся развитием семейных ферм, и сельхозкооперативов, использующих грантовое финансирование на укрепление материально-технической базы. Раньше они должны были брать одного работника на каждые 3 млн рублей полученного гранта, теперь — одного работника на каждые 10 млн рублей. Владельцы семейных ферм смогут с 2023 года направлять часть средств на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности.

Минсельхоз «срежет» на 20% лимиты господдержки регионам, которые в прошлом году не успели вовремя довести субсидии аграриям, заявил накануне министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Источник

Обращения граждан