Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Чешский бизнесмен предложил наладить производство хмеля в Воронежской области

Чешский бизнесмен предложил наладить производство хмеля в Воронежской области

Проект предполагает создание 750-800 постоянных рабочих мест.

Чешский бизнесмен Ян Стуна предложил выращивать и перерабатывать хмель в Воронежской области. Он пообещал помочь с реализацией проекта, благодаря которому в регионе может появиться минимум 750-800 рабочих мест. Об этом сообщили в пресс-службе Торгово-промышленной палаты Воронежской области 27 января.

Завод может появиться в Бобровском районе. Для этого нужен участок 1 280 га, то есть четыре подразделения по 320 га. Здесь планируют собирать 1 800-2 300 тонн хмеля 12-ти сортов. Это примерно 30% потребностей российского рынка, говорит Ян Стуна. Предприниматель уверяет, что производить хмель планируется по мировым стандартам. Это поможет выйти и на зарубежные рынки – Китай, Индию, Юго-Восточную Азию.

Предполагается, что 6,4 млрд рублей будет вложено в выращивание и первую ступень переработки, 350 млн рублей – в глубокую переработку. Инвестиции в технологическую часть составят 3,5 млрд рублей. А инфраструктура, связанная с торговлей, потребует ещё порядка 7 млрд рублей. Все эти средства планируется вложить в течение шести лет – от 700 млн до 1 млрд 200 млн рублей в год.

– В этом году осенью мы хотели бы заложить первые 100 га, чтобы начать этот процесс, потом высаживать 240 га в год. Генетический материал привезем из Чехии, Германии. Мы рады, что в Бобровском районе есть лаборатория, работающая по размножению растений in vitro на очень высоком уровне. Мы хотели бы, чтобы она вошла в программу на полную мощность, потому что нам нужно размножать маточные хмельники на территории России без потребности что-то куда-то привозить, – говорит бизнесмен.

Недавно в Воронежской области запустили новое производство, которое радикально изменит ситуацию на рынке детских молочных смесей. Сейчас в России их производят исключительно на основе зарубежного сырья. Теперь концентрат молочных белков начали делать в Калаче и уже сейчас могут заменить четверть импорта.

Источник

Обращения граждан