Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Чем убрать запах в козлятнике

Чем убрать запах в козлятнике

По мере приближения теплого лета в помещениях с козами усиливается неприятный запах. Какие лайфхаки используют козоводы для решения проблемы?

Контроль запаха в помещении для коз нужен не только для комфорта вашего носа, но и для здоровья животных. У коз чувствительная дыхательная система, что делает накопление аммиака в их помещении вредным. Всем хорошо известно, что козлы (самцы) пахнут гораздо хуже самок. Это связано с тем, что железы в организме козликов производят и выделяют резкий мускусный запах. Специфический аромат привлекает козочек, но не владельцев. Поэтому, если вы не планируете оставлять козликов на племя, надо вовремя приглашать ветеринарного врача для кастрации.

В остальном, плохой запах в козлятнике – результат накопления аммиака из мочи и гниение неубранного корма, отсутствия нормальной вентиляции.

Принцип подстилки и козьего туалета

При том, что солома – один из наиболее дешевых и доступных материалов для подстилки, многие козоводы считают чистую солому худшим выбором. Солома, быстро впитывая козью мочу, начинает испускать очень резкий и неприятных запах, а отчищать ее, слипшуюся и вонючую, от полов, тем более деревянных, неудобно.

Поэтому под солому всегда лучше положить слой древесной натуральной стружки, а при возможности, сосновой. Метод двойного слоя субстратов из различных материалов обычно применяют зимой в способе глубокой подстилки как форму изоляции, но и летом он принесет пользу с точки зрения санитарии. Просто делайте слои тоньше и убирайте чаще, чем зимой.

Козы славятся своим умом и тем, что прекрасно поддаются дрессуре. Понаблюдайте за козами – какое место они выбрали для туалета? Скорее всего, это будет тот или иной угол сарая. Затем обозначьте контуры и насыпьте солому поверх опилок только в ту область: стружка на полу в обозначенном туалете и солома сверху.

Остальное пространство оставьте под опилками без соломы. Козы, вероятно, предпочтут соломенный туалет, после закрепления навыка проблем с уборкой у вас будет меньше.

Пищевая сода и известь

Пищевая сода (карбонат натрия), хотя и относительно слабый способ для поглощения запаха, тем не менее бытует в козоводческих лайфхаках и применяется в основном во время влажной погоды, когда время уборки еще не настало, а подстилка начинает издавать специфический аромат. Рассыпав горсть пищевой соды в самых пахнущих точках, в какой-то степени запах можно уменьшить, но не так сильно, как хотелось бы. Главное преимущество в том, что пищевую соду можно безопасно оставлять в субстрате до следующей очистки в козлятнике. Козы не отравятся, если съедят пищевую соду.

Другой и более эффективный вариант — карбонат кальция (известь). Известь или порошок извести, как и соду, добавляют в виде засыпки подстилки для оперативного вмешательства, а также используют как гигиеническое средство при генеральной уборке. Карбонат кальция не токсичен для коз, можно применять на постоянной основе.

Хорошей летней практикой будет уборка раз в неделю: все вычистить, пол вымыть сильной струей из шланга, просушить, посыпать известь, положить слой опилок, а там, где туалет – слой соломы. Просто, практично, гигиенично.

Источник

Обращения граждан