Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Болезни пчел: чем отличается американский гнилец от европейского

Болезни пчел: чем отличается американский гнилец от европейского

О гнильцовых болезнях пчел рассказали специалисты ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

За 5 месяцев 2021 года в отдел бактериологии ФГБУ «Краснодарская МВЛ» поступило 29 проб пчел и вощины для исследований на бактериальные болезни пчел и тутового шелкопряда, из них: 14 проб на американский и 15 проб на европейский гнилец. Положительных проб не выявлено.

Инфекционные болезни пчел в зависимости от возбудителей (бактерия, вирус, грибок) подразделяются на 3 группы: бактериальные (бактериозы), вирусные (вирозы) и грибковые (микозы).

Они отличаются высокой степенью заразности и быстрым распространением, что провоцирует массовую гибель насекомых. На пасеках часто возникают бактериальные болезни, вызываемые патогенными бактериями.

Европейский и американский гнилец: болезни вызываются различными родами и видами бактерий, которые, проникая в соты, вызывают процессы гниения. От гнильцовой инфекции страдает расплод на ранних (1-7 суток) стадиях развития.

Американский гнилец поражает закрытый тип расплода, а европейский – открытый. Первым признаком, свидетельствующим о заражении, служит появление в сотах больных (окрашенных в черный или серый цвет) и мертвых личинок (они покрываются черной коркой и издают запах гнили).

Гнильцовые болезни пчел имеют преимущественно контактный способ заражения. Воздушный способ слабо распространён и возможен только при высокой концентрации патогенных спор.

Варианты контактного распространения:

– Заражённые ульи, пчеловодческий инвентарь, соты, вощина, поилки на пасеке.

– Заражённый мёд, в том числе похищенный пчёлами у больных собратьев.

– Особи-переносчики, содержащиеся вместе со здоровыми.

– Насекомые-паразиты (осы, моль, клещи, муравьи) при контакте с пчёлами.

– Малые расстояния между ульями для пчел.

– Отсутствие спецплощадки для чистки инвентаря.

– Очистка ульев с гнильцом на почву под ульями.

Точный диагноз можно поставить только в лабораторных условиях. Для исследования в лабораторию направляют образцы сотов 10 х 15 см с больными и погибшими личинками, разделяя образцы планками. Заплесневелый материал для испытаний непригоден.

Лечебно-профилактическую обработку больных и условно здоровых семей проводят антибиотиками. В ветеринарной лаборатории определяют чувствительность выделенных штаммов возбудителей к антибиотикам и сульфаниламидным препаратам.

Для профилактики ульи необходимо дезинфицировать с применением 3-20% горячего раствора едкого натра (на благополучных пасеках – слабым, а на пораженных пасеках – крепким раствором щелочи). После дезинфекции ульи промывают водой и высушивают на солнце. Предупреждением заболевания может быть обеспечение пчелиных семей хорошей кормовой базой и поддержание чистоты в ульях и на пасеке.

Специалисты отдела бактериологии Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории готовы оказать содействие в проведении бактериологических исследований пчел, расплода, вощины, а также помогут подобрать наиболее чувствительные препараты к каждому возбудителю для своевременного проведения лечения.

Источник

Обращения граждан