Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Богучарский район: Обсудили дела в полеводстве

Богучарский район: Обсудили дела в полеводстве

В конце августа в Травкино прошло выездное рабочее совещание с участием руководителей и специалистов агрономических служб сельскохозяйственных организаций района. Аграрии обсудили итоги завершившейся летней уборочной кампании и особенности предстоящего осеннего сева. В совещании принял участие глава района Валерий Кузнецов.

Зерно первого класса

В начале совещания заместитель главы администрации района по аграрным вопросам Сергей Валынов отметил, что в этом году полеводы района получили урожайность пшеницы 31,5 ц/га, что выше среднеобластного показателя. Такой результат достигнут впервые в истории богучарского земледелия. Средняя урожайность одного гектара зерновых культур за последние пять лет превышает предыдущее десятилетие на 13%. Это стало возможным благодаря своевременному и качественному проведению полевых работ, грамотному применению различных сортов пшеницы.

– На конечный результат, по большому счету, не смогли серьезно повлиять такие неблагоприятные факторы, как недостаток влаги при проведении посевных работ прошлой осенью, а также атмосферная засуха середины лета. В отдельныежаркие дни температура на поверхности почвы достигала более 60 градусов. В то же время валовой сбор озимой пшеницы составил 130 тыс. тонн, урожайность – 32,6 ц/га, что является очень хорошим показателем для этого года, – отметил Сергей Валынов.

Из выращенного урожая зерно 3 и 4 классов составляет 80%. Впервые богучарские сельхозпроизводители получили зерно озимой пшеницы первого класса, такого результата добились полеводы нескольких коллективных и фермерских хозяйств. По словам руководителя одного из хозяйств Анатолия Гузева, это стало возможным благодаря грамотному уходу за посевами, своевременному и качественному проведению подкормок и химических обработок от сорняков и вредителей.

Многое при этом зависело и от того, какие использовать сорта. Например, максимальную урожайность 61 ц/га зерна второго класса качества получили полеводы из Липчанки на полях, засеянных семенами сорта «Губернатор Дона».

Сохранить положительную динамику

Озимый клин планируется разместить на 40 тыс. га. Как и в последние годы, будут использоваться семена высокого качества с обязательным протравливанием и внесением минеральных удобрений. Как рассказала руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области Елена Дудникова, на посевные качества проверены 93% посевного материала. Из 20 сортов озимой пшеницы нерайонированными являются четыре. Полеводы 14 хозяйств района планируют завезти семена элиты, это порядка 170 тонн. Ими будут засеяны 10% площадей, отведенных под озимую пшеницу.

На совещании выступил глава района Валерий Кузнецов.

– Необходимо сделать все для того, чтобы в будущем сохранить положительную тенденцию на увеличение урожайности сельхозкультур, повышение их качественного состава. Так, как это удалось сделать в этом году, например, полеводам из Шуриновки, Полтавки, Варваровки, Липчанки, Лебединки и Филоново, – подчеркнул глава района.

Совместно с учеными

Участники совещания также побывали на плантации, где травкинцы выращивают сою – пока еще редкую для нашего района сельскохозяйственную культуру. Совместно с учеными-аграриями полеводы хозяйства в этом году заложили семенной участок. Руководитель хозяйства Сергей Капустин отметил, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия лета, растения развиваются хорошо, и в хозяйстве рассчитывают на получение достойного урожая сои.

В саду у братьев-фермеров

Затем руководители-аграрии отправились в яблоневый сад, расположенный недалеко от села Травкино. Здесь братья Константин и Владимир Котовы выращивают не только яблоки, но также груши и сливы. Анатолий Гузев не преминул заметить, что, работая тридцать лет назад начальником Управления сельского хозяйства, их отцу Александру Котову – первому в районе – он подписал свидетельство о создании фермерского хозяйства. Участники совещания пообщались с фермерами-садоводами, получили ответы на вопросы.

Автор текста и фото Владимир Герусов, источник — Богучарская районная газета «Сельская новь»

Обращения граждан