Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Благодарность дарам земли

Благодарность дарам земли

Воронежцы и гости города восхитились красотой великолепных композиций на международном фестивале «Воронеж – город-сад»

По традиции, в начале сентября, в столице Черноземья проводится грандиозная выставка садов и цветов «Воронеж – город-сад». Это мероприятие является одним из самых популярных и массовых в Центральном Федеральном округе. Горожане и гости полюбили фестиваль за прекрасную возможность увидеть красоту, так умело созданную руками талантливых дизайнеров и флористов. Выставка проходит уже в двенадцатый раз, в этом году она была проведена в парке «Алые паруса» и вызвала огромный интерес со стороны посетителей. Как и всегда, экспозиции фестиваля компонуются в соответствии с заданной тематикой. Тема города-сада 2022 г. посвящена 350-летию со Дня рождения Петра I и становлению русского флота.

Ежегодно выставка проводится при организации департамента аграрной политики Воронежской области, который презентует региональный сектор АПК в номинации «Аграрии». В этом году в мероприятии приняли участие около 20 заявителей.

Тематическая площадка «Сено-солома» традиционно занимает особое место в общей выставочной экспозиции. На ней всегда представлены тюки с соломой, из которых составляются различные композиции. В этот раз из такого материала дизайнеры воздвигли огромный корабль, который, в том числе, служил и сценой, где проводились выступления.

Как всегда, аграрный городок притягивал гостей оригинальными композициями из осенних атрибутов: плодов, овощей, ягод.

Город-сад – это к тому же эффективная площадка для продвижения продукции сельхозпроизводителей. На мероприятии присутствуют постоянные участники, а также приходят новые, чтобы познакомиться с гостями, угостить, удивить.

В этом году было очень много пчеловодов. Сергей Хмелевский из КФХ Рублевой Н.В. Новоусманского района отмечает, что «Город-сад» очень показательное мероприятие. Здесь всегда много людей, значит, можно удачно презентовать свою продукцию. Пасечник привез сегодня 7 сортов меда: разнотравье, гречиху, липу и др., а также продукты пчеловодства. Мед востребован.

На площадке города-сада присутствуют гости из горного Алтая, которые привезли мед из Турочакского района (Респ. Алтай). Фермеры участвуют в выставке уже в четвертый раз. За эти годы наработали постоянных клиентов. От мероприятия впечатления положительные, сегодня на выставке представляют 17 сортов.

Людмила Алтухова, глава КФХ, также постоянный участник выставки. Фермер занимается животноводством, в частности, развивает органическое производство. Людмила разводит коз и реализует молочную продукцию. Сегодня она представляет свой богатый ассортимент: самые разнообразные сыры, десерты, кисломолочные продукты. Фестиваль является очень эффективной площадкой для продвижения  фермерской продукции. Люди знакомятся, пробуют, а потом приходят на торговые точки, так зарождаются хорошие отношения с новыми клиентами. Людмила считает, что это хорошая реклама, а также посетители узнают об органическом производстве. Так, недавно КФХ получило сертификат на корма, сейчас ожидают на производство.

Постоянными участниками стало КФХ Ткачева Н. А., которое еще в прошлом году прославилось на фестивале своими органическими чипсами из тыквы. Сегодня для гостей фермеры привезли как полюбившуюся продукцию, так и новинки. Сегодня знакомят с чипсами из свеклы, кабачков, моркови. Помимо этого, реализуют свежую тыкву разных сортов «Матильда», «Конфета», «Россиянка». Представитель КФХ Ирина Перепеченая очень довольна сегодняшним фестивалем: «Люди знакомятся с нашей продукцией и восхищаются ее вкусом, просто удивительно, как сегодня популярна наша тыква! На такие мероприятия обязательно надо приезжать и представлять себя. Это самая лучшая презентация».

Посетители имели прекрасную возможность ознакомиться с молочными продуктами, медом, чаем, овощами, ягодами, кондитерскими изделиями, приобрести семена, посадочный материал.

Как и всегда, экспозиция «Сена-солома» пользовалась большой популярностью у посетителей фестиваля.

Очень примечательно, что выставка расширяет географию участников, свою продукцию представляли как воронежские производители, так и фермеры из разных регионов России.

Фестиваль всегда пользуется огромным успехом. Люди наслаждаются красотой цветочных композиций, получают полноценный отдых, участвуют в мероприятиях, радуются богатым природным дарам, а также пробуют качественный продукт отечественного производителя.

Татьяна Гаршина

Обращения граждан