Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Бактериальная кольцевая гниль картофеля

Бактериальная кольцевая гниль картофеля

Картофель – уникальная сельскохозяйственная культура, используемая для продовольственных и кормовых целей. По данным Росстата, за 2021 год в России в хозяйствах всех категорий собрано более 18 млн. тонн картофеля. Воронежская область в 2021 году вошла топ-5 регионов по объемам производства данной культуры: валовой сбор картофеля составил около 637 тонн. Расчетная потенциальная продуктивность картофеля в оптимальных условиях может достигать 60-100 т/га. Однако картофель восприимчив к возбудителям вирусных, грибных и бактериальных болезней, что связано, прежде всего, с его вегетативным размножением клубнями. В связи с чем важным резервом увеличения производства этой культуры является планомерная борьба с болезнями, потери от которых в последние годы составляют более четверти полученного урожая.

Бактериальная кольцевая гниль картофеля – широко распространенное и вирулентное заболевание, наносящее серьезный экономический ущерб семеноводству и промышленному производству картофеля многих стран мира. Оно распространено во всех странах северного полушария, но особенно вредоносно в странах Балтии, Белоруссии, европейской части России, на Востоке и Дальнем Востоке. Возбудитель данного заболевания Clavibacter michiganensis ssp. sepedonicus (Cms) является объектом международного карантинного контроля и включен в список А1 в Азербайджане и Китае.

Рис 1. Симптомы бактериальной кольцевой гнили картофеля

Бактериальная кольцевая гниль картофеля поражает как надземную, так и подземную части растения во всех фазах его развития. Проявляется в виде поражения ботвы (увядание) и загнивания клубней («кольцевая гниль») в поле и при хранении (рис. 1, 2). Потери урожая от нее варьируются от 11 до 45% и значительно усиливаются в период хранения. В ряде стран эта болезнь считается карантинной, и партии картофеля, содержащие возбудителя кольцевой гнили, не подлежат сертификации. В РФ патоген в скрытой (латентной) форме присутствует практически в половине исследованных партий. Так, специалистами подведомственного Россельхознадзору Воронежского филиала ФГБУ «ВНИИКР» данное заболевание нередко выявляется в партиях картофеля, отправляемых на экспорт.

Развитие болезни протекает медленно. Первые симптомы наблюдают, как правило, во второй половине вегетации культуры. Перемещаясь из поражённого материнского клубня в стебли картофеля, бактерии вызывают закупорку сосудов, в результате чего ограничивается доступ воды в верхнюю часть, и она вянет. Иногда могут вянуть отдельные стебли куста. Листья поражённой части белеют, теряя хлорофилл. Если срез больного стебля поместить в воду, то из него выходит молокообразная слизь. При других повреждениях – жидкость либо прозрачная, либо ее вообще нет.

Перезимовывает патоген в больных клубнях. В почве не зимует, но может сохраняться в неубранных растительных остатках и клубнях. Заболевание легко передаётся через ножи при резке клубней, сельскохозяйственные орудия, картофелесажалки и т.д.

Слабопоражённые клубни внешне не отличаются от здоровых, однако если их разрезать, то по сосудистому кольцу наблюдают пожелтение и размягчение ткани. На более поздней стадии развития заболевания сосудистая система полностью разрушается, превращаясь в слизистую массу, выдавливающуюся из разрезанного клубня при нажатии.

Рис 2. Поперечный разрез клубня картофеля, пораженного возбудителем кольцевой бактериальной гнили картофеля

Эти клубни дают начало нормальным по внешнему виду растениям, у которых симптомы кольцевой гнили проявляются при благоприятных для патогена условиях только к концу вегетации. Если такие условия не наступают, то инфекция может переходить к дочерним клубням в скрытом виде. Сильнопоражённые клубни после посадки обычно сгнивают, но могут выжить и дать начало низкорослым и недоразвитым растениям.

Кольцевая гниль картофеля – это бактериальное заболевание, которое способно уничтожить практически половину будущего урожая. Важно не допустить появление данной инфекции, а в случае поражения следует максимально быстро предпринять все возможные меры по борьбе с заболеванием для предотвращения его распространения. Знание биологии возбудителя определяет выбор методов борьбы с ним. Соблюдение севооборота и выращивание устойчивых сортов является основным приемом в борьбе с кольцевой бактериальной гнилью картофеля. Прогревание семенного материала в течение 2–3 недель при температуре 14–18°С до начала хранения или в конце периода хранения способствует выявлению больных клубней и позволяет использовать только здоровый посадочный материал. Десикация ботвы, щадящая уборка и транспортировка, дезинфекция хранилищ снижают риск заражения клубней.

Сергей Селявкин, младший научный сотрудник Воронежского филиала ФГБУ «ВНИИКР»

Обращения граждан