Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Ассоциация юристов пояснила, где нельзя держать кур и коров

Ассоциация юристов пояснила, где нельзя держать кур и коров

Чтобы не рисковать, перед тем как разводить животных на своем участке, следует проверить категорию своей земли – что на ней делать можно, а что нельзя, рекомендуют в Ассоциации юристов России (АЮР).

«Если говорить о категориях земель для потенциальной дачной жизни граждан, то их две: земли сельскохозяйственного назначения и земли населенных пунктов», – пояснила старший преподаватель кафедры правового регулирования бизнеса и прикладной юриспруденции университета «Синергия» Наталья Пшеничникова, чьи слова приводит пресс-служба АЮР.

«На землях сельскохозяйственного назначения можно строить ангары, теплицы, сараи и так далее. Жилые дома там строить нельзя», – отметила преподаватель.

Как пояснила член АЮР Мария Спиридонова, категория земель и вид разрешенного использования – основные характеристики земельного участка, они и определяют его сущность и порядок использования.

«Нарушение влечет за собой ответственность, а иное использование не допускается, то есть развести целую ферму на своем участке вы не можете без данного вида разрешенного использования. Кроме того, на муниципальном уровне власти также устанавливают правила землепользования и застройки, соответствие которым обязательно. Заводить скот можно в том случае, если ваш участок относится к личному подсобному хозяйству», – добавила Мария Спиридонова.

При этом судебная практика складывается по-разному. Член АЮР Наталия Скрябина отметила, что собственника может ожидать как штраф за административное правонарушение, так и предупреждение. По ее словам, «лучше не испытывать судьбу и проверить категорию своего земельного участка, что на нем можно делать, а чего нельзя».

Наталья Пшеничникова перечислила четыре вида разрешенного использования земли:

– земли для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ): на таких участках можно разводить кур и скот, возделывать сельскохозяйственные культуры и держать пчел;

– земли для сельского хозяйства: на них можно также держать сельскохозяйственную живность;

– земли для индивидуального жилищного строительства (ИЖС): разведение крупного рогатого скота и свиней на таких участках запрещено, а вот насчет птицы в законодательстве ничего не сказано;

«Необходимо ориентироваться на нормативную базу конкретного региона. Возможно, именно в законодательном акте региона устанавливается запрет на разведение птиц на землях для ИЖС. За подробной информацией следует обратиться в местную администрацию», – рекомендовала Наталья Пшеничникова.

– земли для огородничества и садоводства: на них запрещено разводить недомашнюю живность. К недомашним как раз относятся куры, гуси, козы и индейки, то есть держать их на садовом участке нельзя.

Источник

Обращения граждан