Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Аннинскому молочному комбинату – 45!

Аннинскому молочному комбинату – 45!

 За 45 лет жизни Аннинский молочный комбинат прошел яркий путь, став одним из крупнейших молочных заводов в Воронежской области. С 2017 г. он входит в группу «ЭкоНива» и производит широкий ассортимент продукции под одноименным брендом. Вместе с сотрудниками предприятия вспоминали, чем жил и продолжает жить комбинат.

– Летом 1977 г. я присутствовал на открытии завода лично, тогда я только окончил Воронежский технологический институт и готовился начать трудовой путь, – вспоминает советник директора Аннинского молочного комбината Владимир Тройнин. – В числе первой продукции производили сухое обезжиренное молоко, сливки и масло.

Вскоре после открытия завод стал динамично развиваться. Ассортимент пополнился молоком жирностью 2,5% и 3,5%, сметаной, творогом, сгущенным молоком, пудингами и даже напитком «Тропический». В 1985 г. комбинат был модернизирован: здесь появились новые вакуум-выпарные установки, упаковочные линии, приемо-аппаратный цех. К концу 80-х любители вкусных и полезных лакомств познакомились со знаменитым мороженым «Забава».

После распада Советского Союза предприятие приобрела группа «Вимм-Билль-Данн»: в то непростое время комбинат работал на 50% от мощности и перерабатывал не больше 150 т молока в сутки. В 2017 г. предприятие вновь оказалось выставлено на продажу – не хватало молока-сырья.

К этому времени развитие собственной переработки стало важным направлением для группы компаний «ЭкоНива», уже в тот момент являвшейся крупнейшим производителем сырого молока в России и Европе и работавшей по принципу «от поля до прилавка». После вхождения в состав группы «ЭкоНива» для Аннинского молочного комбината наступил новый этап. За пять лет «ЭкоНива» вложила в предприятие порядка 1 млрд руб.

– Сначала в 2018 г. заработали цех мороженого и цех масла, в сентябре 2022 г. открылся построенный с нуля творожный цех. Также на производстве установлена вторая линия ультрапастеризованного молока, станция подготовки ледяной воды заменена с аммиачной на фреоновую, оборудована новая станция водоподготовки, расширены склады для хранения сырья и упаковочных материалов, – перечисляет директор Аннинского молочного комбината Станислав Атражев.

Кроме того, по его словам, на заводе удалось внедрить еще больше процессов автоматизации: например, в части нормализации молока.

В 1977 г. проектная мощность предприятия составляла 200 т молока в сутки. После вхождения комбината в группу «ЭкоНива» его перерабатывающие мощности увеличились до 370 т молока в сутки. Здесь выпускаются продукты высокого качества под маркой «ЭкоНива»: ультрапастеризованное молоко и ультрапастеризованные сливки, в том числе серии Professional Line для заведений в сегменте HoReCa с повышенным содержанием белка, а также сливочное масло, творог, мороженое.

Продукция Аннинского молочного завода поставляется в крупнейшие федеральные торговые сети, фирменные магазины «ЭкоНива» и представлена более чем в 60 регионах России. Предприятие аккредитовано для экспортных поставок ультрапастеризованного молока в Китай и Казахстан и регулярно отгружает иностранным партнерам натуральную высококачественную продукцию.

В 2018 г. Аннинский молочный завод получил сертификацию для экспорта продукции в Китай, с июня текущего года предприятие поставляет продукцию в Казахстан. В настоящее время прорабатывается вопрос о расширении географии поставок как внутри России, так и за ее пределами, включая страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Сегодня на комбинате работает 250 сотрудников – это на 90 человек больше, чем пять лет назад. По словам Станислава Атражева, с началом работы предприятия в составе «ЭкоНивы» заметно вырос приток молодежи на производство.

Предприятие встречает 45-летний юбилей полным энергии и новых планов. К 2025 г. мощности завода планируется довести до 750 т сырого молока в сутки, в том числе за счет увеличения в два раза мощности творожной линии и запуска дополнительных линий по выпуску ультрапастеризованного молока.

Обращения граждан