Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Аннинский район: Земледельцы района досрочно начали уборку зерновых

Аннинский район: Земледельцы района досрочно начали уборку зерновых

 

Комбайнер из Верхней Тойды Константин Кононов оценивает состояние колоса

Сельхозпредприятия района 11 июля приступили к уборке зерновых культур. Первыми на поля вышли механизаторы посёлка Пугачёвский и сёл Рубашевка и Хлебородное. На следующий день в уборку хлебов включились остальные хозяйства.

Специалист по агрономии информационно-консультационного центра Валерий Болотов рассказал, что по предварительным прогнозам земледельцы планировали приступить к уборке около 20 июля.

— Однако сухая и жаркая погода внесла свои коррективы, — продолжил он. — Зерновые подошли к уборке стремительно. И зерноуборочные комбайны вышли в поле.

Главный агроном нащёкинского хозяйства Александр Лищинский рассказал, что уборку ячменя они начали на поле площадью 65 гектаров рядом с посёлком Зеленёвка.

— Мы начинали сев с этого поля, и закономерно, что здесь начинаем и уборку, — продолжил он. — Всего у нас 541 гектар ячменя и 393 гектара яровой пшеницы. Как только уберём ячмень, то перейдём на пшеницу. Озимой пшеницы, из-за её гибели, у нас в этом году нет. По этой причине площадь зерновых по отношению к прошлому году у нас сократилась примерно на 600 гектаров.

Земледельцам села Верхняя Тойда предстоит убрать 788 гектаров ячменя. Главный агроном хозяйства Андрей Анкудинов рассказал, что вместе с 300-ми гектарами яровой пшеницы механизаторы их хозяйства завершат уборку за две недели максимум.

По данным на 15 июля, на полях района убрали более 5 тысяч гектаров ячменя. Средняя урожайность этой культуры составляет 35,9 ц/га.

Сельхозпредприятия района убрали весь горох на площади 300 гектаров. Его урожайность составила 25,2 ц/га. Хозяйство в Гусевке приступило к уборке озимой пшеницы. Они обмолотили 300 гектаров с урожайностью 29,4 ц/га.

Автор текста и фото Сергей Афанасьев, районная газета «Аннинские вести»

Обращения граждан