Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Аналитики представили рейтинг производителей индейки в России

Аналитики представили рейтинг производителей индейки в России

Консалтинговое агентство «Агрифуд Стретеджис» опубликовало рейтинг крупнейших российских производителей мяса индейки. Этот список составили на основании данных индейководческих компаний, статистики Минсельхоза и информации Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ).

Так, по итогам прошлого года лидирующие позиции сохранила группа компаний «Дамате». Она увеличила свою долю на отраслевом рынке с 52 до 55,5%. В прошлом году компания произвела 238 тыс. тонн индейки в убойном весе.

На второй строчке рейтинга – ГК «Черкизово». По итогам прошлого года компания сократила выпуск индейководческой продукции почти на 30%. Это произошло потому, что часть купленных в 2021 году активов «Краснобора» переориентировали на выращивание бройлеров. Сейчас доля компании на рынке составляет 13,5%. По итогам прошлого года компания произвела 57 тыс. тонн индейки в убойном весе.

«В прошлом году активы бывшего птицеводческого комплекса имени М. Гафури в Башкирии перешли к новым владельцам – ООО «Союзпромптица», – прокомментировали в консалтинговой компании. До лета 2023 года комплекс 2 года был в аренде у ПК «Урал».

В результате ООО «Союзпромптица» совместно с ПК «Урал» расположилось на третьей строчке рейтинга с долей в 6,2% российского рынка. Компании по итогам прошлого года произвели 26,2 тыс. тонн индейки. Это на 15% больше, чем в 2022 году.

На четвертом месте рейтинга – группа компаний «Руском». Ее доля на рынке составляет почти 5%. В прошлом году компания произвела 20,6 тыс. тонн индейки в убойном весе.

Пятерку лидеров замыкает ставропольское предприятие «Агро-Плюс». Компании удалось восстановить производство уже в первом полугодии 2023-го и сохранить лидирующие позиции в отрасли. По итогам прошлого года компания произвела 10,7 тыс. тонн индейки. Доля компании на российском рынке составила чуть более 2,5%.

По итогам года совокупная доля рынка топ-5 российских производителей индейки составила 83,5%. Остальные компании занимают менее 1% рынка.

В то же время заметно прибавили в объеме подмосковная Егорьевская птицефабрика (+ 25%), птицекомплекс «Южный» в Ингушетии (+ 8%) и оренбургская компания «Восточная-Агро» (+ 18%). Они располагаются на 7-й, 9-й и 11-й строчках рейтинга соответственно.

Источник

Обращения граждан