Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Алексей Груздев: Основной путь развития для малых и средних молочных ферм России – это кооперация

Алексей Груздев: Основной путь развития для малых и средних молочных ферм России – это кооперация

Основной путь развития для малых и средних молочных ферм России – это кооперация и развитие сервисной индустрии вокруг них. Такое мнение высказал Алексей Груздев, управляющий партнер консультационной компании «Стреда Консалтинг», выступая на выступая на круглом столе «Стратегии и перспективы развития малых и средних ферм в России» в рамках выставки Агрос-2022. Как передает The Dairy News, Алексей Груздев рассказал о вкладе малых и средних ферм в производство молока в России и о перспективах развития этого сегмента.

Как рассказал Алексей Груздев, львиная доля молока производится в средних по размеру хозяйствах. При этом на долю крупных производителей приходится не слишком значительный объем. Так, на топ-30 крупнейших компаний, производящих молоко, приходится лишь 10% от валового объема этой продукции. Однако темпы прироста отрасли обеспечивают именно крупные производители, добавил Алексей Груздев.

Вклад небольших хозяйств, в том числе, крестьянско-фермерских, пока невелик (всего 2 млн т молока за прошлый год), но их число увеличивается. В том числе, за счет юридического переоформления среди граждан, имеющих личные подсобные хозяйства.

«Развитие фермерства в России можно рассматривать в двух аспектах. Первый – увеличение производства молока. Второй – социальный, поскольку хозяйства обеспечивают занятность населения и развитие сельских территорий», — сказал Алексей Груздев.

Основным путем развития малых и средних ферм в России эксперт назвал кооперацию и развитие сервисной индустрии вокруг них. В Европе кооперация фермеров развивается активно, в то время как в России этот тренд только появляется, отметил Алексей Груздев.

Он пояснил, что, например, в Европе зачастую на одной ферме с поголовьем в 70 или более голов работает всего 4 человека – родители и дети, у которых в распоряжении всего один трактор. Все остальное – на аутсорсе. Это могут быть такие услуги, как заготовка кормов, откорм бычков, воспроизводство животных, и такие примеры по воспроизводству уже есть в России, сказал Алексей Груздев.

Источник

Обращения граждан