Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Александр Веневцев: «Если дело любишь, убыточным оно не будет»

Александр Веневцев: «Если дело любишь, убыточным оно не будет»

Вот уже более двадцати лет состоявшийся фермер Каширского района Александр Валентинович Веневцев трудится на родной земле. Еще в конце 90-х, во времена дефолта, зарабатывая на жизнь, занимался натуральным хозяйством, семьей сажали огороды, выращивали сельхозпродукцию. А в 2000 г. решил заняться этим делом более серьезно, стал развивать растениеводство. Вскоре к этому направлению присоединилось и молочное животноводство.

Подал заявку в департамент АПК для участия в конкурсе на получение гранта «Семейная животноводческая ферма». При этом хорошие консультации фермер получил в информационно-консультационном центре, где ему помогли разработать инвестиционный проект. По конкурсу прошел. Получил 5 млн. рублей субсидий, также взял кредит, на эти средства приобрел поголовье красно-пестрой породы и стал разводить.

Животноводство – дело непростое. Не все сразу спорились. С грустью делится Александр Валентинович и тяготами сельских будней. В первый год был падеж в 20 голов (поголовье оказалось слабым). За собственные средства пришлось докупать коров для восполнения потерь. Стали стадо вытягивать, что потребовало немалых усилий. Веневцев признается, что всю прибыль от растениеводства вкладывал в животноводство.

И сейчас, достигнув хороших результатов, фермер строго следит за условиями содержания поголовья, особенно большое внимание уделяет кормовой базе. (В хозяйстве имеется собственное оборудование для приготовления кормов).

В настоящее время стадо в хозяйстве А. Веневцева насчитывает 850 голов, причем, 300 из них – коровы. Валовой надой составляет 113,5 тонн в год. Помимо этого, в хозяйстве откармливают бычков (до 400 кг), а потом реализуют на предприятие.

Сейчас Александр Валентинович имеет 2,5 тыс. га пашни, часть ее находится в собственности, часть — в аренде. Выращивают зерновые культуры: пшеницу, ячмень, из технических – специализируются на сахарной свекле. Помимо этого в оборот выводит кормовые культуры, увеличивая их площадь. В этом году посеяли на силос 200 га кукурузы, 60 га суданской травы, 130 га проса, 150 га люцерны. Так, новый урожай станет хорошей прибавкой повышения объема кормов.

А завершая рассказ о своем пути в фермерстве, Александр Валентинович отмечает: если живешь сельскими буднями, горишь своим делом, преодолевая все невзгоды, и самое главное – это любишь, то, непременно, видишь отдачу.

Татьяна Гаршина 

Обращения граждан