Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Агротехнология огурца и лучшие сорта для Центрального Черноземного региона на Воронежской ООС

Агротехнология огурца и лучшие сорта для Центрального Черноземного региона на Воронежской ООС

Огурец (Cucumis sativus L.) – очень древняя сельскохозяйственная культура. В России всё началось с далёких IX-X вв., когда трудились древние суздальские земледельцы, создавшие замечательные сорта огурцов, акклиматизировав эти почти тропические растения к суровому русскому климату.

Огурцы употребляют в свежем, консервированном и соленом виде. Они ценятся за высокие вкусовые качества, аромат и наличие в них пектонизирующих ферментов, способствующих пищеварению.

Культура огурца в России занимает 3 место после капусты и томата.

Использование пестицидов в интегрированной системе защиты растений должно опираться на малотоксичные препараты: такие как превикур, ВК(607 г/л), ридомил голд, МЦ, СП(640+40 г/л), альетт, СП, ВГ (800 г/кг), конфидор, ВК (200 г/л), пегас, КС (250 г/л) и др.

В настоящее время одним из путей ограничения объемов применения пестицидов в настоящее время становится использование в защите растений биологически активных веществ.

В исследованиях, проведенных на Воронежской овощной станции по определению вредоносности ложной мучнистой росы огурца, изучалась эффективность использования биопрепаратов, регуляторов роста, иммунизаторов и фунгицидов для защиты огурца от ложной мучнистой росы (пероноспороза). Исследования проводились в овощном севообороте, при орошении, путем проведения лабораторных и полевых опытов на сорте огурца Надежный.

Длительное изучение применения удобрений в многолетнем стационарном агрохимическом опыте на опытной станции выявило повышение качества овощной продукции.

Селекция сортов огурца на Воронежской овощной опытной станции началась в начале 1930-х годов сотрудником А.Д. Якимович. С 1935 г. сотрудница Н.К. Петрова продолжила работу по селекции огурца сорт Неросимый. К.Н. Яцынина провела разработку мер борьбы с увяданием огурца. В 1933 г. сотрудник В. Сагайдачный разрабатывал схемы посева огурца сорт Неросимый. В этом же году сотрудник А. Крылов проводил сортоиспытание огурца сорт Неросимый с целью получения суперэлитных семян, изучал 95 сортов огурца и проводил инцухтирование.

 С 1936 Василий Федорович Петров возглавил и продолжил селекционную работу по огурцу. Уже в 1943 г. был районирован огурец сорт Неросимый-40 и получил большое распространение в Центрально-Черноземной зоне и за ее пределами.

В семидесятые годы работу по селекции и семеноводству бахчевых культур продолжила Валентина Михайловна Назарова, кандидат сельскохозяйственных наук, автор 9 сортов и гибридов огурца, в том числе сортов Воронежский, Надежный, Платовец, гибрида Старт 100, гибрида Любимец.

C 1979 года по 2015 г. семеноводство и селекцию бахчевых культур вела старший научный сотрудник Надежда Николаевна Паринова, автор сорта Надежный и сорта Байкал. Направление исследований: создание высокоурожайных сортов и гибриды салатного и засолочного типа различных сроков созревания с урожайностью до 550 ц/га с генетически наследуемым отсутствием горечи.

Описание сортов селекции опытной станции

Сорт Неросимый 40

Сорт, полученный отбором из местной популяции Курской области сорта огурца Неросимый. Растения среднеплетистые (длина плетей достигает 90-140 сантиметров). Плоды длиной до 11 сантиметров, массой около 100 грамм, удлиненно-яйцевидной формы, тёмно-зелёные со светлыми продольными полосами, крупнобугорчатой поверхностью и беловатыми шипами. Мякоть очень сочная, плотной консистенции, кисловато-сладкая, с легким свежим ароматом. Семенное гнездо большое. Семенник бело-зелёный, белый или кремовый, без сеточки или с рядом продольных отдельных трещин. Огурцы хороших вкусовых и товарных качеств, лёжкие, легко поддаются транспортировке. Зеленцы долгое время не желтеющие и имеющие товарный вид. Салатный сорт, пригодный для потребления в свежем виде. Высокоурожайный.

Растения относительно устойчивы к засухе, заболеваниям. Выращивается как в открытом, так и защищенном грунте. Сорт огурцов Неросимый 40 считают одним из лучших для выращивания в тепличных условиях и парниках. Районирован почти во всех областях нашей страны, кроме юга и юга-востока.

Сорт Воронежский

Огурец относится к сортам среднего срока созревания (среднеспелый). В плодоношение вступает на 47–48-й день после полных всходов. Опыляется пчелами. Товарная урожайность стабильная и составляет 3,0–5.0 кг/м2. Максимальная урожайность 510 ц/га, товарность 75-85%.

Сорт представлен среднекустистыми растениями. Количество плетей первого порядка 2–7, второго — незначительное. Главный стебель длинный. Лист среднего размера, зеленый, угловато-сердцевидный. Пластинка слегка рассеченная. Лопасти у основания не доходят до черешка или соприкасаются. Завязь эллипсовидной или удлиненно-яйцевидной формы, с крупно-бугорчатой поверхностью. Опушение сложное, относительно густое, черное.

Зеленцы выравненные, удлиненно-яйцевидной или овальной формы, длиной 9.0 – 12.0 см, массой 102–120 г. Вкусовые качества свежих и соленых плодов хорошие.

Ценность сорта: плоды высоких вкусовых и засолочных качеств. Относительно устойчив к бактериозу и мозаике.

Сорт Надежный

Сорт раннеспелый, вегетационный период 41-47 дней, женского типа цветения. Урожайность 280-400 ц/га, товарность 78-85%. Плоды массой 100 г, длиной 10-12 см, диаметром 3,5-4,2 см, с высокими вкусовыми и засолочными качествами. Способ употребления зеленцов — универсальный. Отличные вкусовые качества позволяют наслаждаться нежным огурцом в салатах или в натуральном виде. Плотная мякоть прекрасно подходит для консервирования и засолки.

Ценность сорта –дружная отдача урожая в первый период плодоношения, относительно устойчив к бактериозу и мозаике, хорошая транспортабельность.

Сорт Байкал

Получен в результате гибридизации гибрида огурца Соловей F1 среднего срока созревания селекции Крымской опытной станции ВНИИР с отцовской формой из сорта Надежный, передан в государственное испытание в 2006 году.

Сорт универсального использования; среднеспелый — число дней от массовых всходов до первого сбора 46-48. Зеленец цилиндрической и удлиненно-яйцевидной формы, поверхность крупнобугорчатая, зеленой окраски с беложелтыми полосами до 1/3-1/2 длины плода. Опушение сложное черной окраски. Масса товарного плода 100 г. Содержание сухого вещества 6,15%, общего сахара 2,38%, аскорбиновой кислоты 7,30 мг%. Урожайность за 10 дней плодоношения 19,7 т/га, превышает стандарт — сорт Воронежский на 16%, общая урожайность 33,3-34,5 т/га на 23,3-27,8% выше сорта Воронежский. Сорт относительно устойчив к бактериозу.

Область применения – сорт Байкал рекомендован для открытого грунта ЦЧО для выращивания в личных подсобных хозяйствах и фермерских хозяйствах.

В 2021 году на Воронежской ООС-филиале ФГБНУ ФНЦО проведено размножение гибрида огурца Крепыш, который в сложных агрометеорологических условиях показал отличные результаты, подтверждающие допуск данного гибрида для использования в Центрально-Черноземном Регионе.

 Крепыш F1′

Скороспелый пчелоопыляемый гибрид ‘Крепыш F1’ дает урожай приблизительно на 43-45 день после появления всходов. Предназначен для выращивания в открытом грунте. Зеленцы крупнобугорчатые, ярко-зелёного цвета, длиной 8-11 см, белоопушенные, овальной формы, достигают веса 70-100 г. Мякоть плодов сочная, хрустящая, с отсутствием горечи. Огурчики растут пучками, в узлах формируется до 5-7 завязей. Весь урожай отдаёт предельно дружно, в самый короткий срок. Активное образование плодов наблюдается при любых погодных условиях. С 1 м² собирают около 12 кг плодов. Устойчив к ложной и настоящей мучнистой росе и кладоспориозу. Плоды отлично переносят транспортировку и могут долго храниться. Употребляют огурцы Крепыш в свежем виде в салатах и других овощных блюдах. Для засолки и маринования на зиму они также пригодны.

В настоящее время на опытной станции ведется семеноводство огурцов сортов Надежный, Байкал, гибрида Крепыш.

Светлана Сычева, старший научный сотрудник, Сергей Деревщюков, кандидат с/х наук, руководитель Воронежской ООС — филиала ФГБНУ ФНЦО

Обращения граждан