Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство «Агроплазма» произвела первые в России органические семена подсолнечника отечественной селекции

«Агроплазма» произвела первые в России органические семена подсолнечника отечественной селекции

Для получения сертифицированных российских органических семян подсолнечника аграрии селекционной компании «Агроплазма» заложили участок гибридизации по органической технологии в СПСК «Мирошник» Воронежской области.

Гибрид Светлана Organic отличается стабильностью, высокой продуктивностью и экологической пластичностью. Он высокомасличный (51-53%), потенциал его продуктивности составляет 45 ц/га. Также Светлана Organic обладает высокой устойчивостью к заболеваниям. Благодаря своей раннеспелости гибрид пригоден для поздних и повторных посевов в южных регионах. Первые успешные результаты испытаний органического гирида будут представлены Союзу органического земледелия.⠀

“Когда к нам приезжают покупатели органики, мы показываем им, что и как мы делаем, — они удивляются. Но этому есть простое объяснение — имеющиеся компетенции в семеноводстве и селекции по четкой регламентации работы с семенами разных сортов очень схожи с требованиями по органике”, — отмечает директор ООО “Агроплазма” Бенко Николай Иванович.

При производстве органических семян соблюдены высокие стандарты качества селекции и производства. Каждую партию можно проследить от момента производства до доставки. Качество семян проверяется специализированными органами на всех этапах: селекция, производство и распространение. Семена для органического земледелия хранятся на собственном складе и доставляются отдельно от протравленных семян.

Гибрид Светлана Organic получил сертификат соответствия ГОСТ 33980-2016

“Производство органических семян — сложный технологический процесс, который требует развитой технологической и производственной базы, а также высокой культуры земледелия. Соответствовать мировым стандартам качества органических семян нам помогает собственный инновационный завод в Краснодарском крае с полным циклом производства семян и лабораторией оценки посевного материала. Производственная мощность завода — 5000 тонн (500 000 п. е.) в год”, — поделился директор ООО “Агроплазма”.

О компании

Компания «АГРОПЛАЗМА» — селекционно- семеноводческое предприятие, семейная компания, крупнейший российский производитель семян гибридного подсолнечника, кукурузы и сорго.
ООО «АГРОПЛАЗМА» имеет собственный семенной завод с полным циклом производства и лабораторией оценки посевного материала. Производственная плановая мощность завода — 5000 тонн (500 000 п. е.) в год. Родительские линии и  гибриды сельскохозяйственных культур производятся в ряде регионов РФ, а также Турции и Пакистана. Более 1000000 га засеяно сортами и гибридами подсолнечника, кукурузы, сорго компании в 40 регионах РФ. 6 стран импортируют гибриды компании: Пакистан, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Иран, Турция.

Об “ОРГАНИК/ORGANIC” сертификате

ГОСТ 33980—2016 —  “Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации”. Обязательным стандарт, гарантирующий органическое происхождение продукции. Только сертификация по данному стандарту дает право официально называть продукты питания органическими и маркировать их знаком “ОРГАНИК/ORGANIC”.

Источник

Обращения граждан