Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Аграриям поможет спецтехника

Аграриям поможет спецтехника

Растениеводы Нижнедевицкого района, чтобы не упустить время, для подкормки используют пневмоходы.

На 6 апреля  работы по подкормке озимых провели на 2,2 тыс. га из 13,2 тыс. га по плану.

К внесению минеральных удобрений приступили пока сельхозпредприятия района, которые имеют разбрасыватели на пневмоходу. Обозреватель «Ленинского завета» побывала в хозяйствах, где начались работы, и узнала, в чем особенности  ее проведения.

Первыми выехали в поле растениеводы хозяйства «Резон». Как рассказал руководитель  Василий Скрипченков, озимыми занято 650 га. В этом году сложились погодные условия, которые внесли коррективы в проведение подкормки.

–  Из-за отсутствия сильных морозов и обильного снежного покрова земля не промерзла.  На сегодня снег растаял  и нет  ночных морозов.  А сроки  внесения удобрений наступили. Поэтому работы проводим  с помощью техники на пневмоколесах, чтобы не травмировать растения, – пояснил  Василий Иванович.

Главный агроном хозяйства Александр Стеблев сказал, что на две недели раньше обычного началась вегетация растений, появились вторичные корни,  нужна  своевременная подкормка.

Приступили к  внесению удобрений и полеводы сельхозпредприятия «Вязноватовка». Осенью хозяйство приобрело  отечественный самоходный разбрасыватель удобрений.  По словам директора Валентина Данилова,  начали с ближних полей, к которым есть подъездные  пути.

–  Последние годы  подкармливали с помощью авиации. В связи с проведением спецоперации на Украине перелет самолетов временно приостановлен. Столкнулись со сложностями с доставкой удобрений  до полей.  Грунтовые дороги не просохшие, подвозим туки  тракторами, – сказал Валентин Данилов.

«Черкизово-Растениеводство» наняло два пневмохода. Главный агроном Василий Семенихин  сказал, что за последние 10 лет его работы у инвесторов впервые приходится вносить удобрения в полностью талую почву.

– Раньше работали по таломерзлой земле  прицепными  и навесными разбрасывателями удобрений.  Время уходит, озимые пошли в рост,  нужно срочно  проводить подкормку. Наняли спецтехнику со стороны.   За день  охватываем  до 500 га. Тракторами буксируем КамАЗы с удобрениями до полей с озимыми, – рассказал Василий Иванович.

На озимые, принадлежащие «Хлеборобу», выехал современный разбрасыватель.

Руководитель Игорь Семенихин рассказал, что  нужную технику купил в прошлом году. При благоприятных условиях аграрию понадобится два дня, чтобы провести подкормку на 500 га.

Газета «Ленинский завет» Раиса КУЗНЕЦОВА

 Фото Александра НЕСТЕРОВА

Обращения граждан