Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Аграрии Терновского района перевыполнили план по севу сахарной свеклы

Аграрии Терновского района перевыполнили план по севу сахарной свеклы

В этом году аграрии Терновского района засеяли 52,5 тыс. га пашен. Завершив посевную, сельхозпредприятия приступили к уходовым работам и обработке посевов от вредителей и сорняков. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил инспектор отдела программ и развития сельской территории администрации района Андрей Костиков в четверг, 26 мая.

Ячменя засеяли 8,4 тыс. га, яровой пшеницы – 6,3 тыс., гороха – 2,3 тыс., гречихи – 0,22 тыс., овса – 0,68 тыс. га. Под кукурузу на зерно аграрии отвели 4,37 тыс. га, под кукурузу на силос – 1,07 тыс. га. Лидерами по севу ранних зерновых, в том числе яровой пшеницы, стали ООО «Грибановский сахарный завод» – 0,937 тыс. га, ООО «Агротехнологии» – 0,835 тыс. га и ООО «Савала» – 0,447 тыс. га.

– В этом сезоне полеводы перевыполнили план по севу сахарной свеклы на 0,19 тыс. га, – рассказал Андрей Костиков. – Вместо запланированных 5,9 тыс. га посеяли 6,1 тыс.

Остальные площади заняли технические культуры: 7,8 тыс. га сои, 0,19 льна и других. Высеяно 2,07 тыс. га однолетних трав и 0,31 – многолетних.

– Посевы озимой пшеницы в норме, – рассказал специалист. – Морозы их не испортили, так как снега на полях было в достатке. Сейчас погода стоит нежаркая, влаги достаточно, что способствует их интенсивному развитию. Проблемы, которые волнуют многих аграриев, – это незначительные заморозки, они могут подпортить культуры, а также вымокание некоторых площадей, что связано с избытком влаги на полях.

Источник: РИА Воронеж

Обращения граждан