Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Адаптивно-ландшафтные подходы к созданию современных систем земледелия

Адаптивно-ландшафтные подходы к созданию современных систем земледелия

С повышением уровня интенсификации земледелия роль агрометеорологических факторов в формировании продуктивности агроценозов зачастую может быть определяющей. Особенно это актуально для почвенно-климатических зон с недостаточным и неустойчивым увлажнением. Природные агроклиматические ресурсы территории, такие как радиация, влага, тепло в почвенно-растительном комплексе в значительной мере определяют характерные особенности зональных адаптивно-ландшафтных систем земледелия, именно их изменение не только прогнозируется глобальными климатическими сценариями, но уже и происходит наяву. Наиболее рациональное использование земель достигается дифференцированным размещением различных севооборотов с учетом плодородия, структуры ландшафта и степени деградации почв.

При решении этих задач, в соответствии с методикой адаптивно-ландшафтного проектирования и разработки мероприятий по созданию оптимальных агроландшафтов рекомендуется выполнение следующих процедур: сбор и оценка информации об объектах землепользования, выделение и картографирование элементарных водосборов, установление фактического соотношения земельных угодий и их возможная трансформация на перспективу.

При разработке мероприятий по адаптации к прогнозируемым климатическим изменениям, содержание вышеперечисленных процедур дополняется включением новых. При этом формируется информационная и нормативная база, необходимая для расчетов прогноза трансформации среды обитания объекта в новых климатических условиях, картографируются измененные границы элементарных агроэкосистем, устанавливается возможное новое соотношение земельных угодий, определяется набор культур, адаптируемых к прогнозируемым условиям среды, изменяется соответствующим образом чередование культур и структура посевных площадей.

Для эффективной подготовки конкретного хозяйства к прогнозируемым изменениям климата необходимо составить соответствующие стратегические проекты адаптивных севооборотов. Разрабатывается не только перспективное новое размещение культур по полям, но и указываются основные агротехнические, мелиоративные мероприятия по адаптации к изменяющимся тепло — и влагообеспеченности, устанавливаются сроки проведения полевых работ, нормативы, обеспечивающие информационную поддержку новых технологических программ по каждой культуре севооборота.

Применительно к конкретному хозяйству проектирование адаптивно ландшафтного обустройства территории включает в себя типизацию земель по уровню почвенного плодородия, уровню тепло — и влагообеспеченности, дифференциацию земель по функционально-целевому назначению, выбору оптимальных соотношений между сельскохозяйственными угодьями в агроландшафтах, специализацию предприятия. Для разработки и реализации этих мероприятий по конструированию оптимальных агроландшафтов должны быть выполнены следующие работы. С использованием картографических материалов должен быть осуществлен анализ и проведено дополнительное обследование землепользования, уточнены площади земельных участков. Также на топографической карте территории необходимо выделить элементарные водосборы, в пределах которых оцениваются фактическое состояние земельных угодий и перспектива возможной трансформации. Далее в пределах выделенных водосборов проводится группировка агроландшафтных массивов по почвенным параметрам, форме, крутизне склонов, экспозиций и другим показателям, то есть выделяются агроэкологические группы земель, каждая из которых характеризуется своим способом использования с экономически оправданной и экологически допустимой интенсивностью в соответствующих севооборотах. Выявляются земли, нуждающиеся в мелиорации и проведении культуртехнических работ.

По результатам выполненной работы оформляется землеустроительное дело, состоящее из картографических, табличных материалов и пояснительной записки. Все земли хозяйствующего субъекта оцениваются по двум классификациям; по экологической емкости и допустимой антропогенной нагрузке, и по степени благоприятности для различных сельскохозяйственных культур. По первой классификации определяется экологически допустимый вид использования компонентов ландшафта (леса, луга, пашни, водных объектов) и уровень возможной интенсификации земледелия. По второй рациональная, адекватная почвенным условиям структура посевов и величина урожайности. Использование этих классификаций прямо определяет возможность реализации адаптивной идеи. Если к этому добавить адаптационный подход к формированию агротехнологий возделывания культур, то будет достигнуто полное осуществление адаптивно-ландшафтной методологии.

В настоящее время научными учреждениями созданы методики, в которых разработка адаптивно-ландшафтных систем земледелия производится на базе макроуровневых математических моделей проектирования, включающих в себя параметры элементов агроландшафтов и агроэкосистем, учитывающих взаимодействие возделываемых культур с этими элементами. Такие модели дополняются критериями эффективности принимаемых проектных решений, которые учитывают все выигрыши и потери в каждом агроландшафте. При решении задач ландшафтного землеустройства и разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия научные учреждения нашего региона широко используют материалы агроландшафтного картографирования, тематические карты состояния почвенного покрова хозяйства, ГИС-технологии проектирования.

Виктор Турусов, зав. лабораторией эколого-ландшафтных севооборотов ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева», доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН

Обращения граждан