Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК А.Гусев: Урожай следующего года будет приличным

А.Гусев: Урожай следующего года будет приличным

10 марта заместитель Председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев и Губернатор Воронежской области Александр Гусев посетили с рабочим визитом Россошанский район. Под председательством вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева прошло совещание, где обсудили подготовку к весенним полевым работам и состояние озимых культур в регионе.

Заместитель председателя Правительства Воронежской области Виктор Логвинов отметил: по предварительным статистическим данным, регион занял 5 место в стране и 1 место в ЦФО по зерновым и зернобобовым при валовом сборе 7,0 млн тонн, 2 место в стране и 1 место в ЦФО по сахарной свекле — 6,0 млн тонн продукции, 6 место в стране и 1 место в ЦФО по валовому сбору подсолнечника – 1,3 млн тонн.

Отдельно отметил: на сегодня в области сложились благоприятные условия по запасам влаги в почве. Посевная площадь под урожай 2023 года составит по прогнозам 2 734 тыс. га (на уровне прошлого года). Кроме того, по состоянию на 10 марта в хозяйствах имеется 112 процентов к потребности семян зерновых культур под урожай 2023 года. В 2023 году на поддержку агропромышленного комплекса региона предусмотрено 8 млрд рублей, из них 5,4 млрд рублей – средства федерального бюджета, 2,6 млрд рублей – ассигнования из областного бюджета.

—  Один из главных вопросов сегодня — старт весенних полевых работ. Закладывается фундамент и урожая на 2023 год, и в целом — показателей по сельскому хозяйству. В прошлом году Воронежская область вышла по объёмам производства сельхозпродукции на третье место в стране. И особенно важно, что идет рост по таким позициям, как производство молока, мяса, уже не говоря о рекордном урожае зерновых культур. Конечно, одно дело — достичь высоких показателей, другое дело — их удержать. Поэтому мы сегодня с главами районов прошлись подробно по этим задачам, — сказал Алексей Гордеев.

— На самом деле, и товаропроизводители, сельхозтоваропроизводители, и все, кто рядом находится, поставляя необходимые ресурсы от топлива до запчастей на технику, все, в принципе, понимали в каких условиях придется работать. Схемы для поставки небольшого количества тех ресурсов, которые требуется по импорту приобрести и которые поставлялись уже от недружественных стран — они есть, запасы необходимые по запчастям, по семенам,что очень важно, они у нас есть. Мы сейчас практически по всем видам семян обеспечиваем себя сами, у нас много производителей семян на территории области. Поэтому, мы никаких сложностей с проведением весенних полевых работ не ожидаем, — подчеркнул Губернатор Александр Гусев.

Глава региона отметил устойчивое финансовое положение сельхозтоваропроизводителей, а также действующие меры господдержки:

— Мы получили субсидии, необходимые для кредитования сельхозтоваропроизводителей — почти 50 млрд рублей можно привлечь на кредитном рынке. Поэтому, уверен, что работа пройдет в полном порядке. То, что погодные условия осенние не позволили в полном объеме, как мы планировали, посеять озимые, все это будет компенсировано посевом яровых. Я думаю, что с учетом запаса влаги, в принципе, урожай следующего года мы должны видеть достаточно приличным.

Алексей Гордеев и Александр Гусев вместе с Правящим архиереем Россошанской епархии Епископом Россошанским и Острогожским Дионисием осмотрели Свято-Ильинский кафедральный собор и приняли участие в молебене о плодородии земли перед началом полевых работ. После гости посетили территорию храмового комплекса и воскресную школу собора, где занимаются почти 300 воспитанников в возрасте от 4 до 16 лет.

Далее Алексей Гордеев и Александр Гусев торжественно открыли новый цех по производству упаковочной плёнки ООО «Дельта-пак» в Россоши. Для запуска новой линии закупили высокотехнологичное оборудование для выпуска легкоперерабатываемой упаковки. Кроме этого, компания построила новый цех и помещение логистического центра, в котором размещена автоматизированная стеллажная система хранения.

Затем генеральный директор ООО «Дельта-пак» Виктор Дорошевский рассказал гостям о седьмом инвестпроекте —расширение производства гибкой многослойной упаковки в рамках импортозамещения. Сумма инвестиций 770 млн рублей. Его планируется реализовать в 2025 году. Тут появятся 40 высокопроизводительных рабочих мест, а дополнительные налоговые поступления 150 млн рублей в год.

Алексей Гордеев и Александр Гусев посетили АО «Минудобрения».Ониосмотрели реконструированные установки по производству аммиака и селитры. Как рассказал гендиректор АО «Минудобрения» Вадим Лурия за 2022 год поставки сельхозпроизводителям Воронежской области составили 215 тыс. тонн аммиачной селитры и 92 тыс. тонн нитроаммофоски, что выше показателей за последние 5 лет.

Затем он рассказал о реконструкции установок в 2022-м году. Было отмечено, что в 2023 АО «Минудобрения» продолжает мероприятия по развитию предприятия. На проведение ремонтов цехов и модернизацию производства в 2023 году предприятие планирует направить порядка 1,5 млрд рублей, что позволит в будущем повысить эффективность и безопасность производства.

— Завод АО «Минудобрения» — градообразующее предприятие, флагман Россошанского района. Мы с Губернатором ставили вопрос перед собственниками, как поднять зарплаты. Александр Викторович настаивал, чтобы уровень зарплат здесь был выше, чем в среднем по промышленности области. Потому что это уникальное предприятие, в свое время вся страна построила. И собственники нам обещают, как минимум, на 15% поднять зарплаты работников предприятия, — сказал Алексей Гордеев.

Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области

Обращения граждан