Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство 52 фантомные лаборатории выдавали российским сельхозпредприятиям декларации на зерно

52 фантомные лаборатории выдавали российским сельхозпредприятиям декларации на зерно

Россельхознадзор считает крайне важным скорейшее внесение изменений в нормативные документы ЕАЭС в части проведения исследований зерновой продукции только в аккредитованных испытательных лабораториях

Техническими регламентами Таможенного союза предусмотрено в зависимости от схемы декларирования проведение испытания образцов зерна и пищевой продукции по выбору заявителя как в аккредитованной в национальной системе аккредитации лаборатории, так и в неаккредитованной испытательной лаборатории.

Контроль за испытательными лабораториями, зарегистрированными в системе добровольной сертификации, в настоящее время законодательно не закреплен.

В большинстве случаев отбор проб осуществляется самим заявителем, а не специалистами (экспертами), имеющими специальную подготовку, таким образом, нет гарантии, что проба была отобрана именно от той продукции, которая в последующем будет задекларирована и выпущена в обращение.

Зачастую декларации о соответствии выдаются на серийное производство сроком до 5 лет, при этом гарантировать однородность производимой продукции (особенно зерна), ее безопасность и качество с таким сроком действия документа не представляется возможным.

В целях выявления фактов недостоверного декларирования зерновой продукции территориальные управления Россельхознадзора осуществляют выезд по фактическим адресам таких лабораторий.

Так, в период с 1 января 2020 года по 31 марта 2021 года (15 месяцев) Россельхознадзором было обнаружено 52 лаборатории, в основном на территории г. Москвы, Московской области и Ростовской области, фактически отсутствующих и не осуществляющих свою деятельность по указанным адресам. При этом все эти учреждения относятся к категории не имеющих аккредитацию в национальной системе. В настоящее время Россельхознадзором проводится работа по прекращению действия деклараций о соответствии, выданных на основании протоколов данных лабораторий.

Всего в 2020 году Россельхознадзором выдано 2677 предписаний на прекращение/приостановление действия деклараций на зерно и продукты его переработки. В I квартале 2021 года эта работа была усилена – за 3 месяца выдано 1968 предписаний, что в 5 раз больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Наиболее активная деятельность в этом направлении проведена Южным межрегиональным управлением, Управлениями Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия; по Брянской, Смоленской и Калужской областям; по г. Москва, Московской и Тульской областям; по Чувашской Республике и Ульяновской области; по Костромской и Ивановской областям; по Красноярскому краю; по Рязанской и Тамбовской областям; по Самарской области; по Республике Мордовия и Пензенской области.

Выпуск в обращение зерна с неподтвержденными характеристиками, его дальнейшая переработка и последующее производство муки, крупы, макаронных и хлебобулочных изделий создает реальную угрозу продовольственной безопасности страны, негативно отражается на развитии экспортного потенциала России и может привести к введению странами-импортерами ограничений на ввоз российского зерна.

Учитывая данные факторы, Россельхознадзор считает крайне важным скорейшее внесение изменений в нормативные документы ЕАЭС в части проведения исследований зерновой продукции только в аккредитованных испытательных лабораториях.

Источник

Обращения граждан