Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство 3 главных вредителя крыжовника и как с ними справиться

3 главных вредителя крыжовника и как с ними справиться

Крыжовник любит прохладный российский климат, поэтому выращивать его легко и приятно, если вовремя позаботиться о здоровье культуры с акцентом на проблемные места

Крыжовник стоит посадить хотя бы потому, что эти чрезвычайно выносливые растения не боятся возвратных заморозков. Если при образовании цветов крыжовника наступит похолодание, то можно не переживать, как из-за яблони. Крыжовник не пострадает и все равно даст обильный урожай при правильном уходе.

Прежде всего напомним, что важнейшим условием для успешного выращивания крыжовника является состояние почвы. Это оказывает на здоровье кустарника более сильное влияние, чем фактическое положение посадки.

Крыжовник лучше всего растет на хорошо дренированной почве, содержащей много естественных питательных веществ. Поэтому обеспечьте культуре постоянные добавки хорошо перепревшего органического материала, например, мульчируйте готовым компостом.

Ежегодно весной наносите слой мульчи из органических веществ вокруг растения слоем 5 см, не касаясь основного стебля, и аккуратно постарайтесь заделать в почву в приствольном круге. Это снизит потребность в прополке, сохранит воду в почве и обеспечит некоторое количество питательных веществ.

Что касается минеральных удобрений, не следует вносить много азота – избыточное количество приведет к быстрому, но слабому росту, что сделает растение легкой мишенью для вредителей и болезней. Гораздо полезнее подкормки с калием. Посыпание древесной золой на регулярной основе станет органическим источником калия, который помогает растениям хорошо цвести и плодоносить.

Не забывайте поддерживать постоянную влажность почвы, потому что, как и в случае с помидорами, если крыжовник сильно полить после периода засухи, плоды будут стремительно набухать и раскалываться.

Идеальная почва для крыжовника — богатая, влажная и слегка кислая. Эта культура отлично уживается со своим близким родственником смородиной, так как требования к выращиванию и уход одинаковые.

Опасная тройка

У крыжовника есть три основных врага: птицы, мучнистая роса и голодные личинки крыжовенного пилильщика.

Птицы

Если вы думаете, что единственный ущерб от птиц заключается лишь в воровстве ягод, ошибаетесь. Ваши кусты крыжовника привлекательных для пернатых гостей не только летом, но главным образом зимой, когда и наносится основной ущерб.

Пусть летом птицы и отобедают ягодами – сильный и здоровый крыжовник приносит такой богатый урожай, что хватит на всех. А вот когда зимой птицы склевывают почки, то вреда наносится больше, чем от пропажи десятка ягод: происходит задержка роста и падение урожайности. Поэтому не забывайте закрывать крыжовник на зиму сеткой от птиц.

Мучнистая роса

Мучнистая роса редко бывает смертельной для крыжовника, но ослабляет растение и портит ягоды. Выглядит как порошкообразный серовато-белый гриб на листьях и стеблях или как войлочный налет на плодах, которые сначала становятся белыми, а затем бледно-коричневыми и практически несъедобными.

При появлении симптомов мучнистой росы удалите зараженные листья и стебли и уничтожьте их. Плохая циркуляция воздуха способствует развитию болезни, поэтому располагайте растения на расстоянии не менее 90 см друг от друга, подрезайте до формы открытого кубка и защищайте окружающую территорию от сорняков.

При обрезке убедитесь, что на стеблях не осталось белых пятен и проведите опрыскивание пищевой водой в дозе 5 г на литр.

Теперь о молочном опрыскивании против мучнистой росы. Наверняка, вы читали об этом или слышали. Метод действительно работает, но при одном условии. Еженедельное опрыскивание раствором (одна часть молока на девять частей воды снижает серьезность инфекции на 90 процентов), но если концентрация молока поднимается выше 30 процентов в составе, вы простимулируете рост гриба. Так что соблюдайте пропорции!

Крыжовенный пилильщик

Молодые личинки пилильщика — зеленовато-черные, удлиненные, тонкие и похожие на слизняков. По мере роста они светлеют и затем уже напоминают зелено-оранжевых гусениц.

Взрослая особь — это черно-желтое четырехкрылое насекомое, похожее на осу, которая редко замечается.

Личинки начинают кормление с середины весны до сбора урожая, причем, за короткое время могут полностью объесть листья.

При наличии крыжовенного пилильщика вам надо проводить профилактические осмотры почвы под кустом и листьев, особенно ближе к центру куста и включая нижнюю сторону, на наличие коконов, личинок и собирать вредителей вручную. Посыпьте под кустами диатомовой землей, а при сильном заражении обработайте инсектицидами, потому что за один раз избавиться от пилильщика непросто.

Первый сбор урожая проводите на стадии недозрелых ягод, собрав половину с куста. Такое прореживание не только дает полезные ранние ягоды, но и позволяет кусту направить всю свою энергию на набухание оставшихся плодов.

Примерно через месяц после первого урожая крыжовник созреет и подсластится так, что даже некоторые кулинарные сорта можно будет есть свежими. И ягоды получатся намного крупнее!

Источник

Обращения граждан