Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Изменения структуры государственной поддержки в 2023 году

Изменения структуры государственной поддержки в 2023 году

Аграрный сектор занимает стратегическое положение в экономике любого государства и относится к одной из динамичных отраслей, хотя имеется еще довольно много проблем.

Для стимулирования развития всех отраслей аграрного сектора необходима государственная поддержка. Нашему региону ежегодно выделяются значительные средства на развитие отраслей агропромышленного комплекса, стимулирование инвестиционной деятельности, развитие малых форм хозяйствования.

В 2023 году общий объем государственной поддержки составляет 8 млрд рублей. Из федерального бюджета предусмотрено 5,4 млрд рублей бюджетных ассигнований. На обеспечение софинансирования из областного бюджета выделено 1,2 млрд рублей. А для оказания только областной государственной поддержки по ряду значимых для региона направлений из бюджета Воронежской области выделены средства в объеме 1,4 млрд рублей

В текущем году Минсельхозом России изменена структура мер государственной поддержки:

  1. Из состава компенсирующей субсидии исключаются из агротехнологических работ и элитного семеноводства поддержка овощей открытого грунта и картофеля и вносятся в отдельное направление.

Условия предоставления и показатели результативности субсидии на проведение агротехнологических работ на площади, занятой зерновыми, зернобобовыми, масличными и элитного семеноводства остаются прежними.

  1. Также из состава компенсирующей субсидии исключается поддержка собственного производства молока.

Данная мера будет консолидирована в рамках приоритетного направления стимулирующей субсидии.

  1. Вводится новая мера – на 1 кг живой массы КРС не старше 24 месяцев, направленного на убой на собственную переработку и (или) реализованного на убой перерабатывающим организациям. При определении ставок по данному направлению федеральными правилами предусмотрено установление повышающего коэффициента не более 1,3 — при реализации или отгрузке живой массы товарного крупного рогатого скота специализированных мясных пород на собственную переработку или переработку перерабатывающим организациям.

Для оценки эффективности использования субсидии будет установлен  показатель – производство крупного рогатого скота на убой (в живом весе).

  1. Изменения коснутся и направлений развития агропромышленного комплекса области, определенных в качестве приоритетных — производство, переработка молока, развитие специализированного мясного скотоводства, производство продукции плодово-ягодных насаждений и развитие малых форм хозяйствования.

Поддержка собственного производства молока будет предоставляться только в рамках стимулирующей субсидии. Средства будут предоставляться на единицу произведенного и реализованного молока с учетом применения корректирующих коэффициентов, учитывающих производственную эффективность получателей субсидий (в размере не более 1,2- коэффициент достижения средней молочной продуктивности, установленный субъектом, но не менее  5 000 кг, в размере не более 1,2 — коэффициент обеспечения прироста, при наличии застрахованного поголовья молочных сельскохозяйственных животных и в размере 0,8 – в случае необеспечения  прироста объема производства  молока к отчетному году).

  1. В состав получателей стимулирующей субсидии включены самозанятые граждане — ведущие ЛПХ.

Применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» должно подтверждаться справкой о постановке на учет (снятие с учета) физического лица в качестве  плательщика налога на профессиональный доход. Кроме этого, данная категория лиц  должна предоставлять выписку из похозяйственной книги, подтверждающую ведение производственной деятельности не менее чем в течение 12 месяцев, предшествующих году предоставления субсидии.

  1. Продолжится поддержка производителей зерновых культур, но к ставке субсидии будет применяться коэффициент в случае, если в отчетном финансовом году сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой в отношении земельного участка, занятого посевами конкретной зерновой культуры, в целях компенсации затрат на производство и реализацию которых предоставляется субсидия, не осуществлялось. В 2023 году этот коэффициент равен — 0,7 ,  в 2024 — 0,5.
  2. Как отмечалось выше, в текущем году в отдельное направление выделены субсидии, направленные на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей. Средства будут предоставляться на проведение агротехнологических работ сельскохозяйственным товаропроизводителям, включенным в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства — по ставке на 1 гектар посевной площади, засеянной картофелем и овощными культурами.

Сельскохозяйственным товаропроизводителям на производство овощей защищенного грунта, произведенных с применением технологии досвечивания — по ставке на 1 тонну овощей, на поддержку производства картофеля и овощей открытого грунта – по ставке на 1 тонну картофеля и овощей открытого грунта.

Гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» на поддержку элитного семеноводства – по ставке на 1 га посевной площади, засеянной элитными семенами  картофеля и овощей открытого грунта и на поддержку  производства картофеля и овощей — по ставке на 1 тонну реализованных картофеля и овощей.

Кроме того, в рамках данного направления  будет предоставляться субсидия на возмещение прямых понесенных затрат на создание или модернизацию хранилищ по инвестиционным проектам.

Что касается мер государственной поддержки, финансируемых исключительно из областного бюджета, то продолжат действовать все те же меры, которые действуют и в прошлом году.

Несмотря на внешнее давление, ежегодное выделение средств нашему региону для стимулирования развития всех отраслей аграрного сектора позволило сохранить высокие результаты и остаться одной из приоритетных отраслей для развития экономики региона.

Отдел господдержки департамента аграрной политики Воронежской области

Обращения граждан