Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Защита люпина от вредителей и болезней в период всходов

Защита люпина от вредителей и болезней в период всходов

 

Аннотация. Предпосевная обработка семян люпина инсекто-фунгицидной смесью Табу + ТМТД-плюс сдерживает численность почвообитающих вредителей на 89-95 %, развитие комплекса болезней – на 88-90 %. Опрыскивание люпина в период всходов фунгицидами Колосаль Про, Амистар Экстра и Венто снижает развитие заболеваний на 94-98 %.

Ключевые слова: люпин, вредители, болезни, химическая защита, эффективность.

Особое место среди зернобобовых культур стал занимать люпин белый, вытесняя посевы гороха. Являясь высокоэффективным азотфиксатором, он выступает в роли основной культуры в энергосберегающей системе земледелия, так как не только сохраняет и повышает плодородие почвы, но и способен давать дешевый высококачественный белок без внесения азотных удобрений даже на низкоплодородных с повышенной кислотностью почвах. Использование зеленой массы люпина на удобрения широко применяется в земледелии, при этом почва обогащается органическим веществом как за счет наземной массы, так и корней, симбиотическим азотом, усвояемым фосфором и обменным калием  [1, 2].

Максимально используя в севооборотах люпин, можно в ближайшие годы приостановить деградацию почвенного плодородия, решить проблему кормового растительного белка, улучшить качество и снизить себестоимость животноводческой продукции, повысить рентабельность сельскохозяйственного производства [3].

Однако расширению посевных площадей люпина белого препятствует недостаток информации о его поражении вредителями и болезнями, а также отсутствие научно-обоснованной технологии возделывания для условий Центрального Черноземья.

 

Люпин повреждается вредителями, начиная с самых ранних стадий развития и до уборки. Серьезную опасность в период всходов представляют почвообитающие вредители, такие как ростковая муха и клубеньковые долгоносики. Личинки ростковой мухи поражают прорастающие семена и всходы, вгрызаются в молодые стебли, прокладывая в них вертикальные ходы. Поврежденные растения вянут и засыхают, что отрицательно сказывается на урожае. Жуки клубенькового долгоносика объедают с краев молодые листочки, семядольные листья, повреждают точку роста или перегрызают стебельки. Личинки питаются бактериальной тканью клубеньков на корнях растений, что их угнетает и ослабляет, снижает фиксацию атмосферного азота. При повреждении посевов люпина личинками ростковой мухи и клубеньковыми долгоносиками потери урожая могут достигать от 3 до 10 ц/га [4].

Одним из факторов, лимитирующих продуктивность люпина, являются болезни. В период всходов отмечаются корневые гнили и фузариозное увядание. Возбудителями корневых гнилей, в первую очередь, являются грибы из рода Fusarium, а также из родов Aphanomyces, Pythium и Rhisoctonia, при поражении которыми на семядолях, корневой шейке, подсемядольном колене, корнях, стебле образуются темно-коричневые или черные вдавленные пятна. Высокое развитие болезни является причиной гибели всходов. При фузариозном увядании проростки люпина быстро буреют и часто погибают до выхода на поверхность почвы. Пробившиеся на поверхность семядоли имеют глубокие бурые язвы, которые могут достигать половины всей поверхности [5].

Самой вредоносной болезнью является антракноз, возбудителем которого является несовершенный гриб Colletotrichum lupini, способный значительно снизить или полностью погубить урожай люпина. Основным источником первичной инфекции являются семена. Гриб может находиться как на поверхности, так и во внутренних тканях семени, откуда проникает в ткань проростков. В семенах мицелий может сохраняться до 3 лет и более. У проростков, вырастающих из инфицированных семян, на гипокотиле и семядолях развиваются язвы со спороношением. Споры широко распространяются в посеве во время дождей и поражают молодые растущие части растений.

Поскольку семена являются специфическим и широко распространенным фактором передачи фитопатогенов, то обеспечение высоких посевных их качеств играет важнейшую роль в оптимизации фитосанитарной ситуации в агроценозах люпина. Высокий уровень их инфицированности указывает на необходимость проведения предпосевной обработки семян фунгицидами.

В настоящее время ассортимент фунгицидов для протравливания семян люпина ограничен одним препаратом ТМТД, ВСК на основе тирама, который используется в высоких нормах применения 6,0-8,0 л/т, что является экономически невыгодным для сельхозтоваропроизводителей.  В связи с этим нами были проведены исследования по изучению эффективности фунгицида ТМТД-плюс, КС с таким же действующим веществом, но в меньших нормах применения 3,5-4,5 л/т. Против вредителей не зарегистрировано ни одного инсектицида для обработки семян, поэтому для исследований использовался препарат Табу, ВСК (0,5 и 0,8 л/т) на основе имидаклоприда.

Для одновременной защиты всходов от фитопатогенной инфекции и вредителей применялась инсектофунгицидная смесь Табу (0,5 л/т) + ТМТД-плюс (3,5 л/т).  Установлено, что полевая всхожесть семян и густота стояния растений люпина повышалась по сравнению с контролем соответственно на 8,6 и 17,5 %. Эффективность инсектофунгицидной смеси против фитофагов составила  90-95 %, против возбудителей болезней – 88-90 %. Использование данного приема позволяет получить дополнительной урожайности люпина на 15,6 %, увеличения количества бобов на 1 растении на 29,2 %, количества семян на 1 растении – 40,0 %, массы зерна с 1 растения – 22,2 % и массы 1000 зерен – 10,6 % относительно контроля. Применение инсектофунгицидной смеси было экономически целесообразно, при этом уровень рентабельности составил 115 %.

Тем не менее, один прием с протравливанием семян недостаточен для дальнейшего предотвращения развития болезней, особенно антракноза. Поэтому, необходимо проведение защитных обработок вегетирующих растений, начиная с периода полных всходов люпина. По результатам исследований, опрыскивание посевов люпина фунгицидами Колосаль Про (0,4 л/га), Амистар Экстра (0,5 л/га) и Венто (1,0 л/га) способствует существенному снижению развития заболеваний. При этом эффективность препаратов с учетом защитных и лечебных их свойств составила 94-98 %.

Таким образом, обеззараживание семян инсекто-фунгицидной смесью Табу + ТМТД-плюс защищает всходы люпина от почвообитающих вредителей и возбудителей болезней. Для сдерживания развития патогенов необходима дальнейшая обработка фунгицидами Колосаль Про, Амистар Экстра или Венто, начиная с периода полных всходов культуры.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Роль люпина в формировании плодородия почвы / А.П. Чекмарев, А.И. Артюхов, Н.П. Юмашев, Л.Л. Яговенко // Достижения науки и техники АПК. – 2011. – № 10. – С. 17-20.
  2. Sweettirgham M.S. Lupins – future global possibilities // Proceed. Of the 12k Intern. Lupin. Conf. Fremantle, WA, 14-18 September, 2008. – P. 514-525.
  3. Яговенко Л.Л., Такунов И.П. Средообразующая и энергосберегающая роль люпина как элемента устойчивости агроэкосистемы // Современные проблемы опытного дела: сб. науч. тр. по материалам Межд. научн.-практ. конф. / Москва. –2000. – Т. 2. – С. 271-276.
  4. Пихомова Л.И., Царапнева Ж.В. Химические средства защиты люпина от болезней и вредителей // Многофункциональное адаптивное кормопроизводство: сб. науч. трудов, выпуск 10 (58). ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса» / Москва. – 2016. – С. 138-147.
  5.  Артюхов А.И. Обратите внимание на люпин! // Защита и карантин растений. – 2013. – № 4. – С. 8-10.

Татьяна Семынина, И. Разумейко,
научные сотрудники ФГБНУ «ВНИИЗР»

Обращения граждан