Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи АПК Воплощая в жизнь проект

Воплощая в жизнь проект

В настоящее время в департаменте аграрной политики завершилась сроки подачи заявок на предоставление субсидий на получение гранта, и теперь претенденты в ожидании конкурсного отбора

Субъектам малых форм хозяйствования в нашем регионе оказывается весомая поддержка на развитие фермерства и сельскохозяйственной потребительской кооперации. Воронежская область — в числе регионов-лидеров по оказанию государственной поддержки в сфере МФХ.  Такие меры являются важнейшим аргументом стимулирования малого и среднего предпринимательства.

В текущем году по мерам грантовой поддержки в департамент аграрной политики Воронежской области в общей сложности поступило 108 заявок, в том числе:

— на предоставление грантов «Агростартап» — 81 заявка, из них 63 допущены к конкурсному отбору. Общая сумма грантов по заявкам, допущенным к отбору, составляет 261,3 млн рублей при лимите по данному направлению поддержки 38,8 млн рублей. Средний размер запрашиваемого гранта составляет 4,1 млн рублей;

— на предоставление грантов на развитие семейных ферм – 21 заявка, из них 20 допущены к конкурсному отбору. Общая сумма грантов по заявкам, допущенным к отбору, составляет 370,3 млн рублей при лимите по данному направлению поддержки 200,0 млн рублей. Средний размер запрашиваемого гранта составляет 25,1 млн рублей;

— на предоставление грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам – 6 заявок, из них 5 допущены к конкурсному отбору. Общая сумма грантов по заявкам, допущенным к отбору, составляет 125,8 млн рублей при лимите по данному направлению поддержки 70,0 млн рублей. Средний размер запрашиваемого гранта составляет 18,5 млн рублей.

В целом, приведенные показатели по количеству и суммам заявок соответствуют уровню 2019-2020 годов. Высокая востребованность грантовой поддержки сохраняется. Особенно это касается предоставления грантов «Агростартап», где конкурс составляет порядка 8 претендентов на 1 грант.

Приоритетными направлениями, как и ранее, остаются развитие молочного и мясного скотоводства. На указанные направления приходится порядка 50% поступивших заявок как по грантам на развитие семейных ферм, так и по грантам «Агростартап».

Традиционно высока и активность претендентов на получение грантов на поддержку овощеводства открытого и защищенного грунта, а также производство ягод. Реализация таких проектов планируются 11 участниками отборов (10% от общего числа заявок).

Есть и ряд уникальных заявок. Так, в этом году на получение поддержки будет претендовать, к примеру, проект КФХ Агупова Сергея Ивановича по разведению лошадей орловской рысистой породы, реализуемый в Каширском районе. Это первый проект по развитию коневодства, предоставляемый на рассмотрение конкурсной комиссии.

В Ольховатском районе ИП глава КФХ Скипа Сергей Евгеньевич приступил к созданию комплекса по производству высококачественного семенного материала. При условии получения гранта средства планируется направить на приобретение производственных помещений, мультиочистителя, фотосепаратора и другого оборудования.

При этом стоит отметить, что высокая активность заявителей, в частности, связана с эффективной консультационной работой, оказываемой Центром компетенции БУВО «ВОЦИО АПК», где специалисты всесторонне оказывают сельхозпроизводителям необходимую помощь и поддержку. Заявители, обратившиеся в учреждение, получают ответы на все вопросы, связанные с планированием и осуществлением производственной деятельности.

В подготовке к презентации своего инвестиционного проекта заявитель на получение гранта «Агростартап» Елена Корчагина (Верхнехавский район) дает высокую оценку специалистам Центра компетенции БУВО «ВОЦИО АПК»: «Я увидела настоящих профессионалов.  Здесь мне оказали помощь и поддержку. Вся работа по сопровождению инвестпроекта проводилась своевременно. Вовремя вносились необходимые корректировки. Мне предоставили все исчерпывающие комментарии по организации будущей деятельности. Консультационные услуги, включающие все направления реализации проекта, были предоставлены грамотно и в полном объеме. Особую благодарность хочу выразить экономистам Юрию Костенко и Татьяне Свиридовой, которые провели профессиональное сопровождение моей деятельности. Помимо этого, совместно с сотрудниками Центра компетенций я прошла обучение в рамках семинара «Вовлечение продукции малых форм хозяйствования в АПК в онлайн-торговые площадки», что для нас в настоящий момент является актуальным направлением по реализации произведенной продукции».

Екатерина Дорофеева (Рамонский район), которая также будет участвовать в конкурсе на «Агростартап» отмечает, что ей очень понравилась совместная работа по планированию инвестиционного проекта. «Юрием Костенко был очень грамотно составлен бизнес-план. Здесь мне дали консультации по поводу нынешнего этапа и рассказали о путях развития в будущем. Компетентно был проанализирован экономический аспект моего инвестиционного проекта, все рационально просчитано. Мы легко находили решения, так как я прислушивалась к рекомендациям специалистов».

Валентина Чижикова (Лискинский район) не первый год (с 2019 г.) работает с БУВО «ВОЦИО АПК». «В этом году подали документы на два бизнес-плана: «Агростартап» и кооператив. Работу специалистов учреждения я могу оценить на 5+. Во время сопровождения моего проекта я получала грамотные консультации, советы, мы совместно проводили расчеты. С уверенностью могу сказать, что здесь работают люди, знающие свое дело, настоящие профессионалы. Мы очень довольны качеством оказанных нам услуг и нашей совместной эффективной работой».

Обращения граждан