Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи АПК Виват воронежской органике!

Виват воронежской органике!

Воронежские аграрии стали сертифицированными производителями органической продукции

В рамках деловой программы выставки-демонстрации «День Воронежского поля» состоялась сессия «Развитие органического производства». В ходе мероприятия с презентацией о развитии органического производства в России выступил исполнительный директор Национального органического союза России Олег Мироненко.

В своем выступлении он отметил, что в настоящее время Воронежская область является абсолютным лидером по развитию органического сельского хозяйства и примером для других регионов. 19 хозяйств пошли по пути органического производства, причем не только сырья, но и готовой продукции.

– Вопреки пессимистическим прогнозам, в прошлом году рост продаж органической продукции в стране был достаточно существенным. По торговым сетям рост продаж органических продуктов составил 30%, чего не было ни с одним продуктом питания в 2020 году. Ожидаемый рост продаж и в этом году примерно 30%. Мы будем делать все возможное для появления на полках магазинов органических товаров. Уже есть списки того, что можно производить и чего ждут торговые сети. Например, рост продаж по органической консервации составил 300%, по маслу – 200%. Готовятся специальные программы кредитования банками предприятий, которые будут заниматься органическим производством, – рассказал Олег Мироненко.

При этом выступающий отметил, что впервые в этом году наш регион стал официальным пилотным проектом по внедрению органического производства.

В продолжении презентации Олег Мироненко ознакомил с перспективными направлениями данной подотрасли, в частности с наращиванием производства аквакультуры, разведением дикоросов, пчеловодства и рассказал о формировании законодательной базы.

В комментариях заместитель начальника отдела развития растениеводства департамента АПК Анна Горбачева отметила, что на сегодня в планах  — создать 300 тыс. га под органическое производство.

— Нам не должно быть стыдно перед своими детьми и внуками, поэтому мы должны двигаться в этом направлении. Продвижение органики, в том числе, связано с кооперацией, что позволит появиться этому продукту на полках и познакомить с ним покупателя. В настоящее время ведется совместная работа со всеми заинтересованными ведомствами по продвижению органической продукции в торговые сети, — отметила Анна Горбачева.

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области Сергей Сенчихин рассказал о механизме сертификации органической продукции. В настоящее время орган по сертификации проводит работу с 15 сельхозпроизводителями Воронежской области и других регионов.

В ходе мероприятия выступила Галина Ваулина, советник по вопросам производства компании «Экохлеб» — первой компании в Воронежской области, получившей сертификат на производство органического хлеба. В своем выступлении она сказала о важности информированности населения о такой продукции и ее пользе, продвижения темы здорового питания.

В настоящее время ООО «Экохлеб» разрабатывает стратегию экспорта органической кондитерской продукции.

О планах по производству органического масла рассказал директор по закупке сырья ГК «Благо» Виктор Пашков. При этом он указал и на имеющиеся здесь трудности: сейчас наблюдается дефицит сырья для выпуска данной продукции, и это должно стимулировать местных производителей на выращивание органических сельхозкультур. В свою очередь, компания «Благо» выразила готовность приобретать органический подсолнечник урожая текущего года по цене минимум на 40 % выше обычного сырья.

Руководитель департамента развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко проинформировал о внедрении биотехнологий на территории Воронежской области. Уже в течение нескольких лет в рамках реализации проекта «Иннагро» компания взаимодействует с Воронежским ГАУ и сельхозпроизводителями региона. Проект направлен на биологизацию агропромышленного комплекса в стране и развитие новых сегментов: органической продукции и продукции с улучшенными экологическими свойствами. Применение отечественных инновационных препаратов позволяет снизить нагрузку на агробиоценоз и способствует оздоровлению почвы.

В рамках сессии представитель «Ай Ти Тематик», компании -разработчика цифровых ресурсов на территории области, выступил с презентацией о модернизации и функционале агроэкологической карты Воронежской области «Органика и пчеловодство», которая в настоящее время пополняется органическими производителями.

Представитель компании «Flyseeagro» Василий Птицын рассказал об альтернативных методах борьбы с вредителями и болезнями растений с помощью энтомофагов посредством их внедрения беспилотниками, что является для органического производства одним из ведущих способов в выращивании чистой продукции.

Помимо деловой части совещания посетители имели прекрасную возможность попробовать продукцию воронежских сельхозпроизводителей. В этом году в органической сессии «Дня поля» впервые приняли участие ООО «Экохлеб», кооператив «Биотория», ИП Алтуховууа, глава КФХ Королева Ю. А.

В этот день посетители имели прекрасную возможность насладиться вкусом хрустящих огурчиков, настоящей органической клубники, попробовать здоровый хлебушек, отведать элитные сыры из козьего молока и запить имбирно-лимонным напитком.

И судя по восхищенному чувству послевкусия не нашлось ни одного гостя, кому бы не понравился вкус воронежской органики!

Вместо послесловия

Исполнительным директором национального органического союза Олегом Мироненко на выставке был торжественно вручен органический сертификат первому воронежскому производителю, выращивающему органические плоды и ягоды — ООО «Донские сады» Богучарского района (сертификатор Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области).  А буквально через неделю такой документ получил от ООО «Органик сертификация» (г. Томск) производитель овощей открытого грунта ИП Роганин Павел Сергеевич из Новоусманского района.

Поздравляем воронежских органиков с получением статуса официальных производителей и желаем дальнейших успехов в развитии новой подотрасли нашего региона!

Татьяна Гаршина

 

Обращения граждан