Как распознать авитаминоз у кур и исправить положение

В жаркую погоду у несушек часто наблюдается снижение яйценоскости и признаки авитаминоза, если владельцы не удосужились предоставить пернатым питомцам выгул с полноценным куриным огородом.

Авитаминоз бывает при подаче самодельного корма, так как в коммерческих продуктах обычно идет по принципу «все включено».

Если вы кормите несушек хорошо сбалансированным, высококачественным, свежим и питательным кормом, предоставили им возможность пастись на свежей зелени, вряд ли начнутся проблемы. Но всякое случается, поэтому важно знать признаки авитаминоза у кур.

Влияние авитаминоза на яйценоскость и качество яиц

Недостаток некоторых витаминов приводит к резкому и неожиданному для владельца падению яйценоскости у кур и плохому качеству яиц.

Главным подозреваемым в этом случае будет дефицит витамина А.

Недостаток витамина Д приводит к тому, что яйца имеют более тонкую скорлупу плюс их становится очевидно меньше.

Некоторые другие дефициты витаминов, которые влияют на производство яиц, — это фолиевая кислота, холин и витамин B12, также известный как рибофлавин.

Помните о дефиците витамина B12, особенно если вы выращиваете цыплят. Потому что недостаток этого витамина приводит к гибели эмбриона.

Дефицит витаминов у цыплят и несушек

У цыплят наблюдается медленный и слабый рост из-за дефицита как витамина А, так и витамина D. Прямое следствие – рахит.

Утолщенные скакательные суставы — симптом дефицита витамина Е.

Куры теряют аппетит и умирают из-за недостатка витамина B1 или тиамина.

Нехватка B2 вызывает искривление пальцев ног у кур, а недостаточное количество витамина B12 приводит к анемии и плохому росту.

Дерматологические поражения на лапах и клюве кур возникают из-за недостатка пантотеновой кислоты и биотина. Воспаление нижних конечностей, рта и языка – по причине недостатка ниацина.

Жирная печень – следствие слишком малого количества холина.

Лысеющие куры – не в период линьки — страдают от дефицита фолиевой кислоты в регулярном кормлении кур.

Как давать поливитамины

Поливитамины будут особенно полезны в периоды сильной жары. Применять их просто: смешайте поливитаминную добавку с кормом или с водой, в зависимости от типа продукта.

Но никогда не давайте домашней птице поливитаминный комбикорм или воду в течение длительного времени и не смешивайте поливитаминные добавки с целым контейнером еды, где корм долго хранится, или в большом резервуаре для воды.

Смешайте ровно столько, сколько указано в рекомендации производителя. Обязательно обеспечьте свежую воду.

На рынке доступны различные виды поливитаминных продуктов для домашней птицы. При покупке обратите особое внимание на сроки годности и проверьте, требует ли продукт единовременного использования продукта или пачку можно повторно запечатать для применения в течение длительного периода.

И убедитесь, что в корме, помимо витаминов, присутствуют необходимые минералы!

Источник