Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Вершинная гниль томатов уже вовсю досаждает огородникам

Вершинная гниль томатов уже вовсю досаждает огородникам

Как решить досадную проблему и спасти урожай

В консультационный центр филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Красноярскому краю в последнее время часто приносят зеленые помидоры с вдавленным концентрическим пятном на вершине. Обидно, что плоды уже довольно крупные! И совсем уж неприятно, если пятно становится мокрым, зарастает мицелиями сапрофитных грибов, например, р.Penicillium sp. и загнивает.

Данное заболевание имеет преимущественно неинфекционную природу и называется – вершинная гниль. Чаще всего развивается на плодах первых двух-трех кистей.

Причиной такого неприятного дефекта является высокая температура воздуха и недостаток влаги. Нужно поливать, регулярно и умеренно! Также развитию вершинной гнили плодов способствует недостаток или избыток кальция (Ca) в почве.

В первую очередь, нужно убрать с растений плоды с проявившейся вершинной гнилью. Ни для чего хорошего они уже не пригодны.

Во-вторых, растения томатов нужно обработать медьсодержащими препаратами для подсушивания различных пятнистостей, как на листьях, так и на плодах. Тем более скоро наступит время для проявления фитофтороза и такое опрыскивание будет лишним.

А самое главное, растения нужно подкормить удобрениями, содержащими кальций. Удачи!

Источник

Обращения граждан