Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Вершинная гниль на кабачках и меры быстрого реагирования для продления плодоношения

Вершинная гниль на кабачках и меры быстрого реагирования для продления плодоношения

Хотя вершинная гниль обычно поражает помидоры, и урожай кабачков может понести потери от этого физиологического расстройства. Проблема не относится к болезням, а при устранении причин убирается и следствие

Причины вершинной гнили на кабачках просты – дефицит кальция.

Именно кальций помогает растению создать стабильную структуру. Когда во время формирования плода происходит нехватка этого «строительного» элемента, наступает катастрофа кабачкового масштаба. Нижняя часть плода стремительно развивается, а материала для адекватного наращивания клеток нет. Происходят клеточные нарушения.

Сначала на конце кабачка появляется небольшой синяк, затем место поражения размягчается и в конце концов созреваем. Вершинная гниль не превращает кабачок целиком в токсичную пищу – здоровую часть все еще можно пустить на переработку, а вот для готовки на каждый день и оставшаяся часть вряд ли подходит. Вершинная гниль провоцирует слишком раннее созревание и заметно ухудшает вкус.

Есть несколько способов избавиться от вершинной гнили и все они носят профилактический характер. Пораженные плоды вы не сможете спасти.

Хорошая новость. Как говорилось выше, проблема не является болезнью и не передается с одного растения на другое. Но каждый раз, когда потребление или перемещение кальция в кабачках замедляется – ждите вершинной гнили.

3 провокационных фактора и работа над ошибками

Если вы сталкиваетесь с гниением кабачков постоянно, то дело может быть в качестве почвы.

В то время как растения поглощают кальций из почвы, ряд событий блокирует почвенное питание. Чаще всего это вызвано низким pH почвы или стрессом растений из-за необычно прохладной или жаркой погоды, засухи или проливных дождей.

В кислых почвах, где pH ниже 5,5, кальций блокируется по умолчанию. Следовательно, используйте известь, чтобы сбалансировать pH почвы, если он слишком низкий.

Избыточное внесение удобрений с высоким содержанием азота – второй фактор риска.

Азот способствует быстрому наращиванию огромных темно-зеленых листьев. И кабачки, которые сами по себе растут очень быстро, не могут своевременно переместить в плоды достаточно кальция, чтобы поддерживать правильное развитие. Вносите азотные удобрения в начале сезона либо под зиму там, где разместите грядку в следующем сезоне.

Избегайте химических удобрений с высоким содержанием азота и аммиака, которые будут стимулировать рост листвы, добавят больше соли в почву и заблокируют усвоение кальция.

Кроме того, проведите подкормку жидким листовым удобрением с кальцием по уже формирующимся новым плодам. Пораженные (даже те, где синяки только появляются) – аккуратно срежьте.

Помимо чрезмерного удобрения, любые условия, вызывающие повреждение корней, могут привести к плохому усвоению питательных веществ и гниению. Например, засуха мешает корням поглощать питание из почвы, значит, регулярный полив – одна из действенных профилактических мер. В конце лета, когда засухи редки, при нормальных осадках поливайте кабачки один-два раза в неделю.

Как продлить кабачку продуктивную жизнь

Итак, вы дали подкормки с кальцием и срезали часть подозрительных плодов. Теперь надо омолодить кабачки – пусть они дают новый и здоровый урожай как можно дольше.

удобрения для кабачков

Кабачки — короткосезонная культура, и растениям требуется всего около 60 дней, чтобы достичь зрелости. Уже укоренившиеся и плодоносящие растения продержатся до осенних заморозков, продолжая снабжать вас витаминным урожаем. Имея под рукой дуги и садовый флис, легко устроить защиту от ночных заморозков, а прогрев почвы вокруг основания лозы старым компостом – безопасный (с точки зрения азота) вариант мульчи.

Первое правило при работе с плодоносящим кабачком — не отставать от сбора. Каждый созревший плод замедляет зарождение новых цветов. Если вы дадите плодам созреть до биологической зрелости, то благодаря формированию семян растения завершат свой жизненный цикл, и у них не будет причин для продолжения цветения.

Проверяйте постоянно грядку и собирайте молодые плоды до поспевания. Когда надо уехать на неделю – пусть соседи бесплатно возьмут свою долю, ведь только так вы продлите сезоне.

Не экономьте на листовой подкормке и обрежьте перекрывающие листья для лучшего доступа солнца и насекомых-опылителей. Опрыскайте раствором молока с йодом против мучнистой росы.

Позже в сезоне защищайте культуру термическим покрытием – флисом или пластиком, но снимайте «накидку» в течение дня, закрывая только на ночь. Это продлит сбор урожая примерно на 2 недели.

Источник

Обращения граждан