Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи АПК Верный путь

Верный путь

В этом году предприятие Аннинского района АО «Путь Ленина» стало обладателем престижной областной награды – премии Вильгельма Столля, победителем в номинации «Бизнес, проверенный временем». За какие успехи и результаты предприятие удостоено этой премии, нашему изданию рассказал его генеральный директор Валерий Михайлович Никитин.

Нынешний руководитель одного из самых передовых хозяйств района рос и воспитывался в селе Березовка. Судьба с юности связала этого человека с сельским хозяйством. Паренек не стеснялся никакой работы: был скотником, помощником комбайнера, вручную белил коровники.

По окончании механического факультета ВГАУ Валерий Никитин вернулся в родную деревню. Азы полученной специальности начал постигать в должности инженера на предприятии АО «Путь Ленина». Вскоре был переведен в соседнее хозяйство, где отработал руководителем семь лет, а потом судьба вновь повернула на тот же путь. Девятый год Валерий Никитин является руководителем АО «Путь Ленина». И вот уже четверть века минуло с тех пор, как он трудится в секторе АПК.

АО «Путь Ленина» с его славной историей и сейчас, поистине, есть, чем гордиться. По результатам экономического соревнования предприятие традиционно находится в числе победителей, а по урожайности и молочной продуктивности хозяйство на лидирующих позициях и в области.

Помимо того, что Валерий Михайлович грамотно организует производство, он очень образованный и является гармонично развитой личностью. В. М. Никитин — мастер спорта по пауэрлифтингу, образцовый семьянин (удостоен награды «Лучший отец области»), депутат Аннинского района, член партии «Единая Россия».

По мнению гендиректора, такая активная жизненная позиция, неизменно, сказывается не только на производственных показателях, но и повышает уровень социальной ответственности в хозяйстве и селе. Как поясняет Валерий Михайлович, гармоничное и комплексное решение производственных вопросов и стало основополагающим фактором для присуждения награды. Валерий Никитин очень рад, что предприятие на этом форуме заметили, и его труды на благо хозяйства и села получили высокую оценку жюри.

Директор гордится тем, что даже после всех реорганизаций, ему удалось сохранить исконное название и славные традиции. АО «Путь Ленина» занимается растениеводством и животноводством, специализируется на производстве молока и мяса. В хозяйстве 1550 голов скота, 470 из которых -дойное стадо. За год валовой надой превышает 4 тыс. т молока.

Из  6100 га земель предприятия 5500 га составляет пашня. Выращивают пшеницу, ячмень, кукурузу, подсолнечник, кормовые культуры. Хоть этот год и оказался непростым, благодаря яровым удалось получить высокую урожайность. В настоящее время в хозяйстве уже основательно подготовились к зиме, заготовили 1000 т сена, 10 тыс. т силоса, засыпали достаточное количество концентратов.

Директор отмечает, что и сегодня предприятие работает стабильно. Этого удается достичь благодаря сдержанной экономической политике.

Дальнейшие задачи на перспективу – повышение урожайности зерновых культур, классности пшеницы, молочной продуктивности, забота о здоровье поголовья, внедрение новых технологий, приобретение современной техники.

И очень радует, что в нашей области еще есть предприятия, сохранившие свои славные названия и принципы хозяйствования. А вдвойне становится приятнее, что эти флагманы продолжают с уверенностью смотреть в будущее. Валерий Михайлович поясняет, что даже несмотря на увеличение цен на все составляющие производства, хозяйство продолжает свой верный путь и уже основательно подготовилось к весенним заботам нового сезона.

Татьяна Гаршина

Обращения граждан