Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Вереск как покровная культура для любителей романтики

Вереск как покровная культура для любителей романтики

Когда речь заходит о покровных культурах, чтобы закрыть свободные области участка от сорняков, обычно упоминается рожь, горчица или клевер. И почему-то редко упоминается про вереск, а ведь это растение способно добавить романтики любому саду даже зимой

На сегодня для посадки доступно более 500 разновидностей вереска, среди которых есть как теплолюбивые, так и морозостойкие варианты. Растения создают вечнозеленый покров и предлагают большое разнообразие цветов листвы и цветов, а некоторые сорта очень ароматны. Впрочем, пчелы обожают любой вереск, таким образом, вы позаботитесь не только о себе.

Большинство разновидностей зацветают летом, привнося в ландшафт оттенки от белого и розового до темно-фиолетового, а их листва может быть зеленой или ярко-оранжевой. Так что ваша вересковая мини-пустошь на самом деле будет выглядеть очень эффектно.

Посадите различные типы вересков, и вы сможете постоянно играть формой и цветом, поскольку новые растения начинают цвести, а другие увядают. Однако, выбор по окраске цветов вторичен по отношению окраске листвы, так как вереск меняет цвет листьев и усиливает оттенок в холодную погоду.

Например, вереск обыкновенный «Файерфлай» имеет медную листву летом, а зимой она становится кирпично-красной. Эрика «Пустошь Ватсона» весной даст красноватую листву, а позже она превратится в золотой. Эрика – ближайшая родственница вереска (поэтому два рода Calluna и Erica часто путают), но она более теплолюбива и подходит для выращивания в контейнере.

Вересковые миксы, не требующие особого ухода, добавляют красок и интереса к ландшафту независимо от времени года. Их вечнозеленая листва (в оттенках зеленого, желтого, бронзового и красного) красуется и зимой на белом снегу.

Одно из главных достоинств вереска – неприхотливость. Эти растения любят бедную и по возможности каменистую почву. Ежегодная подкормка удобрениями является смертоносной и не несет пользы вообще при выращивании как покровной культуры. Подкармливают только один раз при посадке, а затем оставляют растения в покое, не считая санитарной обрезки. Лучше всего обрезку проводить весной до того, как распустятся бутоны, или осенью после завершения цветения.

Вереск относится к кислотнолюбивым растения, предпочитая pH почвы 4,5-5,5. Хотя некоторые сорта эрики более терпимы к щелочной почве, большинству нужна кислотная заправка при посадке осенью или весной.

Обязательно добавьте влажный торф, если почва имеет нейтральный pH (6,5-7,5). Позаботьтесь о дренаже: разрыхлите почву на 30 см в глубину и выкопайте ямы в два раза шире корневого кома каждого растения, чтобы корни разрослись.

Для заправки ямки, особенно если земля глинистая и тяжелая, приготовьте смесь, взяв в равных частях верхний слой почвы, песок, торф и измельченные газонокосилкой кусочки сосновой коры. Такая структура создаст оптимальную среду для старта вереска.

Обычно высаживают сразу около 7 или 9 растений на квадратный метр для быстрого получения зеленого покрова и меньше конкуренции с сорняками.

Обрежьте недавно приобретенные растения, чтобы они были кустистыми, и при отсутствии осадков поливайте два раза в неделю в течение первых нескольких месяцев, чтобы земля была влажной, но не сырой. Два-три года и вереск становится засухоустойчивым и может сам о себе позаботится.

На зиму мульчируйте листовой плесенью, сосновыми иглами или корой.

Помните, вереск в открытом грунте не нуждается в подкормке, если условия кислые. Если почва станет слишком щелочной, может произойти пожелтение листвы. В таком случае примените удобрения для кислотнолюбивых растений, таких как голубика, заделав в почву с отступом от корневой системы. Азотные подкормки, часто используемые для газона, вереску категорически противопоказаны. 

Источник

Обращения граждан