Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Животноводство Увлекательное козоводство

Увлекательное козоводство

В продвижении идеи здорового питания молодая многодетная мама Екатерина Дорофеева стала фермером и создала свою линию молочной продукции  

Еще в молодости, увлекаясь танцами, Катя всегда была приверженцем правильного питания, изучала состав продуктов и избирательно подходила к товарам на полках магазинов. А когда родила первенца, отношение молодой  мамы к еде стало еще более серьезным.

О славе козьего молока она знала не понаслышке. Родители завели три козы зааненской породы, а потом это хозяйство взяла на себя и Екатерина.  За животными нужен был уход, и здесь как всегда на помощь пришел Интернет. Ручейком полилось молочко, хозяйку дело захлестнуло. Стали наращивать поголовье.

Разведением коз Дорофеева занимается уже более 2 лет. С мая этого года решила официально заняться предпринимательской деятельностью. Оформила на себя ИП.

С мужем вошли в интерес и дорастили стадо до 50 дойных коз. Плюсом к основному в хозяйстве сейчас еще 20 голов молодняка. В настоящий момент в стаде помимо зааненской содержатся козы нубийской породы и белые русские. Дорофеева арендует 150 га земли в с. Сенное Рамонского района. Для стада строят козлятник. Супруги Дорофеевы заботятся об обеспечении своих козочек качественными кормами. Зерно выращивают родители. Арендованный участок  — сенокосы.

В этом году подали заявку на сертификацию органического производства. Да и неспроста Катя выбрала этот путь. Принципы технологии они уже соблюдают от кормов до самой продукции. К слову, всех своих коз чета Дорофеевых доит вручную, что еще раз подтверждает органичность производства. И даже лечат животных только препаратами на основе компонентов, исключающих химические вещества.

Свою деятельность Екатерина Дорофеева реализует по нескольким направлениям: занимается козоводством, является региональным председателем Благотворительного фонда, а еще собирается развивать агротуризм.

Молочные продукты Екатерина Дорофеева выпускает под маркой «Мама-коза».

В сутки надаивают около 100 л молока, но фермер говорит, что такой объем для них уже маловат. Половину молока реализуют, соответственно, 50 л идет на переработку.

Марка «Мама-коза» — это широкий ассортимент натуральной продукции, которую изготавливает Екатерина: йогурты, кефир, творог, а также самые различные виды сыров. Хозяйка прошла мастер-классы у известных сыроделов, помимо этого и сама экспериментирует. Екатерина Дорофеева создала свой собственный сыр, который так и назвала «Мама-коза». Для Екатерины важна натуральность во всем, в частности, упаковка и тара. Используют стекло, фольгу, бумагу. К своим клиентам фермер применяет систему лояльности, возврат стеклянной тары сопровождается скидкой. Фермер уже обрела своих постоянных покупателей, но помимо этого имеет желание выйти на Центральный рынок г. Воронежа. В планах на будущее — оформление работника для реализации продукции.

Супруги Дорофеевы имеют огромное желание развиваться. Прежде всего, нужно увеличивать поголовье, что связано с нехваткой молока.

В этом году Екатерина Дорофеева решила подать документы на участие в конкурсе на получение гранта «Агростартап». За услугами по написанию бизнес-плана обратилась  в областной ИКЦ. Очень понравилось, что к ее проекту подошли ответственно. Самой тяжело было работать с цифрами, выразить суммы в прибыли. Специалисты профессионально справились с этой задачей. Юрий Костенко не отказывал в консультациях даже в свое личное время. Екатерина очень благодарна за уважительное отношение к фермерам.

В своем инвестиционном проекте Екатерина отметила строительство козлятника, приобретение рефрижератора.

Екатерина Дорофеева отметила, что активно сотрудничает с сервисом «Мой бизнес». По итогам 2020 г. в сфере бизнеса в АПК она победила в номинации «Мама-предприниматель», в 2021 г. – «Молодой предприниматель». И сейчас она очень надеется на государственную поддержку, чтобы и впредь радовать покупателей новым воронежским брендом с милым добрым названием «Мама-коза».

Автор Татьяна Гаршина

Обращения граждан