Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Урожай пшеницы 1-4-го классов в Воронежской области в 2020 году составил 2,8 млн т

Урожай пшеницы 1-4-го классов в Воронежской области в 2020 году составил 2,8 млн т

Информацию об этом озвучила заместитель директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Надежда Фоменко в своем выступлении на пленарном заседании «Применение современных технологий для развития АПК».

По словам Надежды Фоменко, Южный федеральный округ традиционно является лидером по производству пшеницы – 24,3 млн т.  Первое место по валовому сбору мягкой пшеницы не только по округу, но и по РФ занимает Ростовская область – 10,5 млн т, в том числе продовольственной пшеницы выращено 9,7 млн т.

На втором месте находится Центральный федеральный округ. Здесь объемы производства составили 23,4 млн т, максимальный урожай был собран в Воронежской области – 3,9 млн т, в том числе пшеницы 1-4-го классов — 2,8 млн т. Область занимает 5 место, уступая лишь южным регионам.

Продолжая рассказ о качестве зерна, выращенного в регионе, докладчик отметила, что в Воронежской области отмечается двукратный рост объемов производства пшеницы 3-го класса — до 1,2 млн т (6-е место по РФ). В регионе выращено 1,5 млн т пшеницы 4-го класса, что на 0,5 млн т больше, чем годом ранее (4-е место по РФ).

«Касательно качественных характеристик, с удовлетворением отмечу, что в Воронежской области средневзвешенные показатели характеризуются положительной динамикой. Белок вырос до 12,5 %, клейковина — до 20,2 %. По показателям «число падения» и «натура» наблюдается также рост: до 278 сек. и 773 г/л соответственно», — подчеркнула заместитель директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Переходя к вопросу о нововведениях при проведении мониторинга качества зерна нового урожая в 2021 году, Надежда Фоменко подчеркнула важность создания системы прослеживаемости, назвав среди целей создания системы — оформление товаросопроводительного документа на партию зерна и партию продуктов переработки зерна, электронных документов на зерно и продукты его переработки, оформление разрешений на их импорт в Россию, экспорт из страны, а также на транзит через территорию РФ.

Внесенные в Закон «О зерне» изменения с 01.01.2022 г. вступят в силу, и, по мнению докладчика, они обязывают всех к проведению государственного мониторинга зерна нового урожая, который будет представлять систему анализа и оценки объема потребительских свойств зерна, выращенного на территории России.

«Он будет осуществляться в целях предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям достоверных данных о потребительских свойствах выращенного зерна и, что немаловажно, обеспечит органы исполнительной власти информацией о потребительских свойствах зерна, необходимой для принятия правильных и своевременных решений по целевому назначению. В местах выращивания с географическим указанием в период уборки урожая и будет проводиться государственный мониторинг. Мониторинг зерна нового урожая может одновременно стать отправной точкой системы прослеживаемости зерна на всех этапах его обращения», — заострила внимание слушателей Надежда Фоменко.

ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Обращения граждан