Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Спасибо молоку!

В последнее время в средствах массовой информации и на просторах интернет-ресурсов активно обсуждается вопрос о пользе натурального молока и возможности его активной замены в рационе современного человека, альтернативными, не молочными компонентами. Такая позиция находит многочисленную поддержку у разных слоёв населения, от ценителей здорового питания, до экологов. Несмотря на эти модные тенденции хочется разобраться в этом вопросе не так однобоко и сказать спасибо – натуральному молоку.

Во-первых – материнскому. Мы млекопитающие, а значит, сама природа решила обеспечить нас питательными веществами, иммунитетом и возможностью к развитию за счёт этого уникального явления. А существующие аллергии и непереносимости, скорее исключение, чем правило.

Во-вторых – натуральному молоку коров. Уникальный биохимический состав и физико-химические свойства молока, многочисленные и многолетние исследования отечественных и зарубежных учёных, а также сама история человечества являются основанием считать данный продукт одним из самых значимых в питании людей.

В-третьих – молочным продуктам. Твёрдые и мягкие сыры, сыры с плесенью и без, каймак и сливочное масло, кефир, айран, творог, йогурт… список можно продолжать бесконечно. Популярность этих продуктов в различных точках земного шара не вызывает сомнения, при этом не ограничиваясь только потребительскими характеристиками. Лечебно-профилактические свойства ряда молочных продуктов общеизвестны, и эта уникальность обеспечена в том числе за счёт основного сырья – молока сельскохозяйственных животных.

В-четвёртых – государству. Существующие в нашей стране меры поддержки не только сельхозтоваропроизводителей, но и в целом сельских территорий являются основой для эффективного, современного, конкурентоспособного агропроизводства.

Главное Спасибо – жителям села, не только агрономам, ветеринарам, зоотехникам, инженерам, экономистам, но и операторам машинного доения, рабочим по уходу за животными, водителям, лаборантам, то есть всем тем, кто обеспечивает и сохраняет для нас натуральный, качественный и безопасный продукт – молоко.

И ещё один факт в пользу здорового питания – органическое молоко. В Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации отмечается возрастание антропогенных нагрузок на окружающую среду. Поэтому в числе приоритетов и перспектив научно-технологического развития Российской Федерации в ближайшие годы назван переход к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйствованию. Одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства России является формирование устойчивого органического сельского хозяйства, позволяющего вовлечь в товаропроводящие цепочки мелких и средних сельхозтоваропроизводителей, обеспечить им рынок сбыта и приемлемый уровень дохода от реализации своей продукции. В свою очередь, органическое животноводство как достаточно новое направление агропромышленного производства позволяет создать эффективные технологии в содержании, кормлении, ветеринарном обслуживании и технологии получения молока. При этом наиболее важной, общегосударственной задачей является формирование культуры потребления органической продукции, в том числе и молока, отвечающего самым высоким стандартам натуральности. И в этом ещё одна наша благодарность этому, столь разноплановому продукту.

Сергей Семёнов, зав. кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии Воронежского ГАУ

Обращения граждан