Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Сломалась ветка яблони и нужно ли ее спасать

Сломалась ветка яблони и нужно ли ее спасать

В урожайный на яблоки год радость садовода частенько омрачают ветки, сломавшиеся под тяжестью плодов. Обладая мягкой древесиной, яблони подвержены расколам, а если поврежденную «конечность» своевременно не подлатать или не убрать, дерево становится уязвимым для болезней. Так что делать – лечить или резать, не дожидаясь патогенов?

К концу лета ветви яблони становятся тяжелыми от плодов и низко свешиваются к земле. Яблоки полностью сформированы, но еще не созрели, и рука не поднимается собрать раньше хотя бы часть. В итоге, особенно после непогоды, ожидает неприятный сюрприз – ветка сломалась. Что делать?

Прежде всего, следует оценить тяжесть ситуации.

Когда разрыв прошел через всю или большую часть старой ветки, у которой практически не осталось здоровой древесины внутри, лучше всего сделать аккуратный обрезной надрез по принципу «удалить всю мертвую и больную древесину».

Когда вы видите, что по обеим сторонам сломанной ветки есть достаточно здоровой древесины, можно попробовать ее отремонтировать – убрать нагрузку и скрепить для сращивания.

Принципы ремонта яблочной ветки

В теории и в советах из интернета это выглядит просто.

Перед ремонтом удалите все плоды, обрежьте ветви, которые создают нагрузку на поврежденную «конечность».

Соедините вместе поврежденные части, чтобы закрыть трещину. Предварительно осторожно используйте стамеску или острый нож, чтобы сгладить неровные края ран, оторванных от коры. Старайтесь не обнажать камбия (зеленоватая внутренняя кора) больше, чем необходимо, поскольку эти хрупкие слои содержат пути жизнеобеспечения дерева водой и питательными веществами.

Оберните старыми полотенцами. Их следует дополнительно закрепить, выбрав материал по ситуации. При легком расколе подойдет скотч, а при более тяжелом и на старых ветках понадобится дополнительное затягивание «бинтов» кабельной стяжкой.

Оберните кусок проволоки или веревки вокруг ствола дерева, а затем вокруг сломанной ветви, для поддержки.

Насколько успешно прошла процедура, станет понятно следующей весной. И, скорее всего, вы будете разочарованы. На практике редко кому удается успешно восстановить ветку.

В отличие от людей, древесные растения не могут заживлять поврежденные ткани. Вместо этого они окружают раны слоями клеток, которые предотвращают дальнейшее распространение повреждений.

Таким образом, поврежденная древесина больше не срастается, и даже если ветке удастся выжить, она будет слабой, потому что ее сосудистая система серьезно пострадала.

Чем больше рана по сравнению с размером ветки, тем меньше вероятность восстановления, в результате чего дерево становится уязвимым для болезней и вредителей. Рана диаметром от 5 до 7 см на ветке диаметром 30 см закроется новой корой только спустя нескольких лет.

В общем, когда у дерева есть сломанная ветка, почти всегда легче удалить ее. Пока ствол и большинство основных ветвей не повреждены, растение выздоровеет.

как вылечить сломанную ветку яблони

При любой обрезке соблюдайте фитосанитарию. Замочите лезвия любых режущих инструментов в дезинфицирующем средстве, таком как бытовое чистящее средство, или в растворе, содержащем 50 процентов медицинского спирта или 10 процентов отбеливателя между использованиями.

Небольшие ветки убирайте сучкорезом. Делайте надрезы, чтобы удалить поврежденную часть ветки под углом к здоровой ткани, на несколько сантиметров ниже области травмы и чуть выше почки или воротничка ветки — приподнятой области, где ветка встречается с другой веткой.

Для удаления крупной и тяжелой ветки, сделайте первый разрез в нижней части с отступом от того места, где вы планируете сделать последний разрез. Затем сделайте второй надрез в верхней части ветки выше первого, пропиливая древесину до тех пор, пока не будет удалена основная часть ветки. Наконец, сделайте третий надрез рядом с воротником ветки, чтобы удалить оставшийся конец.

Профилактика лучше, чем лечение

Ежегодно в начале лета проводите прореживание яблок, удаляя слишком маленькие или дефективные плоды.

Прореживая фрукты, мы не только обеспечиваем яблокам больше места и питательных веществ, чтобы они могли расти наилучшим образом, но и снижаем весовую нагрузку – чтобы ветви не становились слишком тяжелыми и не трескались.

Еще одна профилактическая мера – аккуратная обрезка молодых яблонь. Цель – сформировать ветки, которые расположены равномерно и растут под большим углом от ствола.

В идеале угол от ствола дерева должен составлять от 60 до 70 градусов.

Ветви, растущие под углом 45 градусов или меньше, подвергаются высокому риску поломки из-за скопления коры между веткой и стволом дерева.

Источник

Обращения граждан