Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Результаты инвестиций в точное земледелие при производстве твердой пшеницы: опыт Италии

Результаты инвестиций в точное земледелие при производстве твердой пшеницы: опыт Италии

Сегодня технологии точного земледелия рассматривают как инструмент управления фермой для снижения затрат и оптимизации производства. В Европе внедрению этих инноваций способствует ряд факторов при производстве зерна. Итальянские исследователи оценили экономическую эффективность одной зерновой фермы, потратившей немалые деньги на точное земледелие

Группа итальянских ученых из Департамента сельского хозяйства, пищевых продуктов и наук об окружающей среде Политехнического университета Марке, Италия, опубликовала результаты анализа по сокращению затрат от внедрения точного земледелия на передовой национальной ферме. В своей работе, опубликованной в журнале Agronomy 2021, авторы, в частности, пишут следующее.

«В Европе зерновой сектор сталкивается не только с проблемами структурного, а также финансового и климатического характера, которые привели к снижению доходов производителей зерновых в последние годы. Они включают волатильность рынка, ограниченную доступность земли и проблемы изменения климата.

Чтобы добиться рентабельности и устойчивости за счет увеличения урожайности при одновременном снижении операционных расходов, зерноводы в ЕС начали переводить сельское хозяйство в цифровую форму за счет внедрения технологий точного земледелия.

Таким образом, эта динамика ведет к постепенному уходу с рынка небольших хозяйств с концентрацией управления пахотными землями в более крупных производственных единицах.

Должно быть ясно, что необходимость увеличения масштабов производства зависит от необходимости инвестировать значительные объемы финансовых ресурсов в многолетние активы для выполнения модернизации, требуемой рынком в условиях возрастающих технических и экологических ограничений.

Общий эффект этого процесса структурных изменений требует от фермеров идти в ногу со временем и повышать свои навыки в цифровизации АПК.

В сельскохозяйственном секторе цифровые технологии в основном развиваются за счет применения точного земледелия, которое появилось в начале 1990-х годов как метод.

В 2019 году Международное общество точного земледелия (ISPA) дало определение точному земледелию как «стратегии управления, которая собирает, обрабатывает и анализирует временные, пространственные и индивидуальные данные и объединяет их с другой информацией для поддержки управленческих решений в соответствии с предполагаемой изменчивостью для повышения эффективности использования ресурсов, производительности, качества, рентабельности и устойчивости сельскохозяйственного производства».

В Италии мы находимся на этапе внедрения технологии точного земледелия на передовых фермах, хотя в целом число «цифровых аграриев» невелико. И принятия технологии можно ожидать в основном от фермеров-новаторов – именно они проявляют интерес к преимуществам точного земледелия, таким как повышение урожайности и экономия воды и удобрений.

Однако, учитывая, что внедрение точного земледелия пока еще находится на начальной стадии, особенно в случае малых и средних хозяйств, в настоящее время невозможно непосредственно наблюдать экономический эффект от этих технологий.

Таким образом, в соответствии с этим утверждением, тематическое исследование, которое мы провели, выполнено на итальянской ферме, расположенной в регионе Марке в центральной Италии.

Это хозяйство считается первой фермой (с точки зрения ее уровня управленческих навыков контроля), готовой принять текущие экологические и рыночные проблемы, с которыми придется столкнуться зерновому сектору.

Рассматриваемая ферма представляет собой крупное предприятие с общей площадью 200 га, из которых 87 отведены под выращивание твердых сортов пшеницы.

Дополнительно ферма оснащена технологическим комплексом, который включает в себя:

системы наведения (помощь водителю, управление машинами и управляемое сельское хозяйство);

Технологии записи (картографирование почвы, картографирование влажности почвы, картографирование растительного покрова и картографирование урожайности);

Реагирующие технологии (полив с переменной нормой и прополка, а также внесение семян, удобрений и пестицидов с переменной скоростью).

Эти технологии были приобретены в период с 2003 по 2019 год на общую сумму около 548 000 евро, и они позволяют управляющему хозяйством собирать информацию для принятия обоснованных решений, касающихся методов ведения сельского хозяйства, включая финансовые и управленческие операции.

Следует отметить, что целью точного земледелия не всегда является сокращение количества потребляемых сельскохозяйственных ресурсов; скорее, это, прежде всего, оптимизация их использования и получение положительного эффекта с точки зрения выхода продукции и ее качества, следовательно, с точки зрения доходов. Кроме того, следует иметь в виду, что эти затраты сильно зависят от рыночной цены на вводимые ресурсы, которая часто нестабильна и на нее не могут повлиять методы точного земледелия.

Например, стоимость семян представляет собой категорию затрат, которая в основном влияет на переменные затраты (в среднем около 30%). Это показывает, что семенные компании играют важную роль в цепочке поставок зерновых, способных влиять на рыночные цены на семена. Интересно отметить, что стоимость удобрений и пестицидов на втором и третьем уровнях значимости остается относительно стабильной с течением времени.

И тем не менее, хотя количество распределенных семян осталось неизменным, после внесения удобрений с переменной нормой внесения было обнаружено увеличение количества азота, добавляемого к твердой пшенице (+ 11%).

Стратегия распределительной эффективности азотных удобрений после автоматического анализа профиля удельного сопротивления позволила точно идентифицировать участки полей, подверженные дефициту азота, а также участки, характеризующиеся избытком азота, чтобы вмешаться целенаправленно.

Что касается количества пестицидов, можно отметить сокращение в период после внедрения (-53%), что связано с использованием точных опрыскивателей.

Эти результаты согласуются с литературными данными: несколько авторов утверждают, что точное земледелие (в частности, химическая прополка с переменной нормой) приводит к экономии средств защиты растений при выращивании зерновых.

На этапе после принятия технологии точного земледелия также наблюдалось снижение количества потребляемого топлива (-28%). Это стало возможным благодаря приобретенным новым машинам, имеющими лучшую рабочую мощность, чем предыдущие. Кроме того, они были оснащены самыми современными системами спутникового наведения, которые позволяют минимизировать перекрытия.

Следует подчеркнуть, что оптимизация управления ресурсами сельскохозяйственных культур, описанная выше, очень положительно влияет на экологическую устойчивость точного земледелия, поскольку может привести к сокращению выбросов парниковых газов, связанных с сельскохозяйственными системами.

Понятно, что трудовой капитал – наиболее сильно сокращаемый фактор из-за внедрения технологий, примерно на 20%. Снижение затрат на рабочую силу объясняется эффективностью управления урожаем благодаря точному земледелию, поскольку сельскохозяйственные операции выполняются эффективно и быстро.

Что касается качества производства твердой пшеницы, мы подчеркиваем, что качественные параметры зерна значительно улучшились как с коммерческой точки зрения (увеличились значения веса гектолитра и содержания белка), так и с фитосанитарной (меньшая частота атак со стороны части фитопатогенных агентов), которые отслеживаются хозяйством путем внедрения системы отслеживания с использованием QR-кода. В целом, анализ свидетельствует об экономии затрат, распределяемых в полевых условиях».

Источник

Обращения граждан