Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Животноводство Регулировка времени отела по канадской методике: дай поспать, корова!

Регулировка времени отела по канадской методике: дай поспать, корова!

В США завершились испытания способа, изобретенного канадским фермером, чтобы «подогнать» отел к желаемым часам.

Подробнее об этом пишет Эмбер Фридрихсен на портале hayandforage.com.

Сезон отела – всегда беспокойство, особенно с учетом непредсказуемости времени появления телят на свет. Принимать роды у коровы ночью мало приятного, а если стадо большое, то проблема становится особенно актуальной.

Между тем, время отела находится в некоторой степени под контролем производителей, если применить методику регулирования времени кормления.

Адель Харти, специалист по выращиванию коров и телят при Университете штата Южная Дакота, говорит, что введение ночного режима кормления может привести к большему количеству телят, рожденных в течение дня.

Харти отмечает, что первым, кто воплотил эту идею в жизнь, стал владелец ранчо из Манитобы Гас Конефал. Он кормил своих стельных коров дважды в день — один раз с 11:00 до 12:00 и снова с 9:30 до 22:00 — и обнаружил, что примерно 80% его коров отелились с 7:00 до 19:00 из-за более позднего времени кормления.

С тех пор метод кормления канадского фермера был изучен в исследовании, проведенном в Университете штата Айова. За две недели до ожидаемого начала отела ученые ввели одноразовую подачу корма в день в 16:00. В результате, 82% коров приносили телят с 6:00 до 22:00, а 91% коров отелились с 5:00 до 23:00.

Чтобы лучше понять влияние системы позднего кормления, также провели опрос среди 15 владельцев КРС в Айове и Миссури, которые использовали этот метод на своих фермах. После кормления один раз в день с 17:00 до 22:00, производители сообщили, что почти 85% коров отелились в период с 5:00 до полуночи.

В Монтане трехлетнее исследование показало похожие результаты: постоянное снижение на 10-20% количества коров, отелившихся с 22:00 до 6:00, в хозяйствах, применивших канадский способ.

Харти рекомендует вводить более позднее время кормления, по крайней мере, за месяц до начала сезона отела, чтобы дать животным время адаптироваться.

Постоянство также является ключевым моментом. «Придерживайтесь одного и того же графика кормления и количества корма, насколько это возможно, каждый день. Отклонение более чем на 15 минут или предоставление слишком большого количества корма сведет на нет некоторые из желаемых результатов», говорит она.

Однако, хотя система позднего кормления и повышает вероятность дневных родов, результат не гарантируется для каждой коровы, поэтому ночные проверки в ответственный сезон отела полностью отменять все же не надо, добавила эксперт.

Источник

Обращения граждан