Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Растения компаньоны для малины

Растения компаньоны для малины

Малина – один из самых популярных садовых многолетников, который при хорошем уходе будет приносить урожай сладких ягод до 20 лет. Но не оставлять же садовую фаворитку без зеленых компаньонов? Давайте рассмотрим несколько вариантов.

Выбирая соседей для малины, нам нужно запланировать профилактику почвенных грибных болезней, защиту от вредителей и возможность получить еще один урожай.

Поскольку малина не любит мерзлую почву, посадка саженцев обычно приходиться на весну, а место готовят заранее. Эта ягодная культура нуждается в хорошо дренированной и слегка подкисленной почве, обогащенной органикой. С естественным внесением питательных веществ и одновременным рыхлением почвы отлично справляются покровные культуры. Полезная практика – выращивать покровные культуры, такие как бархатцы, рожь, гречиха или бобовые, в течение одного сезона перед посадкой малины в этом месте.

Как довольно высокий ягодный кустарник, где расстояние между кустами оставляют от одного до полутора метров, малина оставляет много места для полезных соседей.

Лучший натуральный фунгицид

Высокое содержание серы в чесноке поможет сдержать вертициллезное увядание – грибную болезнь, которой так подвержена малина.

При посадке озимого чеснока не забудьте выделить часть севка и окружить барьером каждый ягодный куст. Как вариант – сделать два чесночных рядка по периметру всего малинника.

Сторонники пермакультуры для оздоровления почвы и вовсе используют тройной ряд – затем оставляют два крайних рядка на урожай луковиц, а середину выбирают на зелень и в освободившийся проход помещают рукколу.

Таким образом, в итоге получается собрать урожай ягод, молодого чеснока, питательной зелени и в середине лета снова получить чеснок. Настоящий конвейер ценных витаминов и минералов (кальция, калия, магния и железа).

чеснок для малины

Лучший натуральный инсектицид

Лук отлично растет под малиной и рядом с ней, действуя как репеллент от тли и других вредителей.

Для экономии трудозатрат можно сразу посадить многолетний шнитт-лук, у которого съедобны и листья, и красивые цветы, к тому же привлекающие пчел.

Шнитт-лук представляет собой скопление маленьких тонких луковиц, образующих тонкие трубчатые сине-зеленые листья, достигающие 20-25 см в высоту. Ароматные цветы бывают белыми, розовыми, пурпурными или красными, в зависимости от сорта.

На открытом воздухе к малине нужно подсеять семена весной, как только почва станет пригодной для обработки. Обратите внимание: на прорастание может уйти несколько недель, так что не паникуйте – всходы обязательно появятся.

Лучшая ловушечная культура

Репа – непревзойденная живая ловушка для вредителей-листоедов, известная тем, что способна пережить почту полную потерю ботвы и все равно дать урожай.

Репа примет на себя атаку малинно-земляничного долгоносика, жука листоеда и тли, а попутно разрыхлит почву и улучшит водный баланс.

Что же касается урожая для домашнего стола, то молодая репка размером с редис поспеет примерно за 30 дней, крупная за 40–50 дней.

ромашка для малины

Лучший усилитель вкуса

Ромашка римская (или пупавка благородная) — уникальное лекарственное растение: оно столь же полезно, как и красиво.

Для малины соседство с ромашкой обернется следующими выгодами. Во-первых, считается, что повышается количество и качество ягод, они становятся более ароматными и сладкими. Возможно, это результат привлечения опылителей и противодействие сорнякам. Ромашка римская образует растительный покров, препятствующий сорным растениям, но сама не является серьезным конкурентом малины.

Ромашку лучше подсеивать под зиму, чтобы семена прошли естественный процесс стратификации, а при весенней посадке важно не закрывать семена почвой – им нужен для прорастания свет.

Цветы и листья ромашки римской можно собирать для домашней аптечки и заварки травяного чая-релаксанта.

Источник

Обращения граждан