Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Рассада или клубни: «за и «против» выращивания картофеля с помощью семян

Рассада или клубни: «за и «против» выращивания картофеля с помощью семян

На вопрос, «Каким способом можно вырастить картофель?» многие огородники, не задумываясь, ответят «Клубнями, конечно». Но у культивирования картошки семенами есть явные преимущества. Можно на своих «шести сотках» протестировать новые сорта, которые пока еще нельзя приобрести клубеньками. Ещё клубни, полученные из семян, соответствуют качественному элитному посадочному материалу. Таким образом, из семян можно получать большие урожаи картофеля, поскольку посадочный материал, который вы использовали, будет свободен от вирусных, грибковых и бактериальных заболеваний.

Многие садоводы считают, раз берут для посадки клубни покрупнее, соответственно урожай будет отменным. Но при этом забывают об одном правиле: используемый один и тот же посадочный материал в течение долгого времени приведет к тому, что постепенно произойдет вырождение овощной культуры. Кроме того, через клубни могут передаваться различные заболевания, что также негативно влияет на будущий урожай.

С семенами этой проблемы можно избежать. Правда, есть свои «минусы». За рассадой нужен постоянный присмотр и обработка препаратами для повышения иммунитета растений.

Семена можно приобрести в специализированных магазинах, а можно собрать с семенных коробок на картошке с собственных грядок. Если вы выбрали второй вариант, то необходимо обеспечить подходящие условия хранения. Плоды с семенами необходимо положить в теплое место, но ни в коем случае не под прямые лучи солнца. Когда коробочки станут мягче, их нужно положить в посуду, отделить семена, промыть теплой водой и высушить.

 Проращивать семенной материал можно двумя способами. При рассадном методе, посадка происходит в ящики, наполненные садовой землей, можно использовать торф. Грунт для увлажнения можно слегка опрыснуть водой. После посадки ящики следует накрыть дышащей пленкой и поставить в теплое, хорошо освещенное место.

Дальше все зависит от того, как правильно вы поливаете всходы и ухаживаете за ними. Нельзя пересушивать почву, но заливать водой тоже не рекомендуется. Для полива лучше использовать пульверизатор.

Когда появятся первые всходы, их можно подкормить мочевиной из расчета 5 граммов на 5 литров воды.

Подросшие растения  в мае высаживают в грунт, и далее требуется традиционный уход, как за пророщенной из клубней картошкой.

Опытные огородники советуют использовать для рассады не грунт, а смесь гидрогеля и мелкого керамзита с торфом. Чтобы за всходами было проще ухаживать, в качестве тары подойдут прозрачные контейнеры с крышкой.

Преимущества такого способа проращивания семян:

— не будет возникать сухая корка на поверхности грунта и растения не засохнут.

— легко следить за количеством воды во время полива

— максимальная сохранность корешков при пересадке материала

— свободный доступ воздуха не даёт развиваться гнилям и грибкам.

Но при таком метода необходима подсветка стеллажа. Гидрогель сохраняет не только влагу, но и подкормку — она становится максимально доступна для маленьких корешков.

К слову, отличной заменой громоздких ящиков станет трехлитровая чистая банка. Ее заполнят на одну треть почвосмесью (угольная крошка или вермикулит), далее просыпаем семена, затем следует новый слой грунта и снова семена.

Чтобы поддерживать нужный уровень влажности можно брызгать на стенки банки пульверизатором. Банку закрываем крышкой, но стеклянную тару необходимо открывать несколько раз в день хотя бы на полчаса. Далее ставим банку в хорошо освещенное место и по мере необходимости увлажняем грунт. Когда появятся всходы с белым длинным корешком, пинцетом переносим их в рассадные горшки либо ящики.

Источник

Обращения граждан