Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Работа на авторитет

Работа на авторитет

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области регулярно повышают свои знания, получают аккредитацию для проведения важнейшей работы по анализу семенного материала и обеспечению благоприятной фитосанитарной обстановки региона.

В России Семенной контроль существует с 14 декабря 1877 года, когда в Главном ботаническом саду в Петербурге было организовано испытание семян сельскохозяйственных культур, предназначенных для посева, согласно существовавшим тогда нормам на семена.  Инициатором создания станции стал директор ботанического сада, известный российский ученный – ботаник, профессор Александр Федорович Баталин. Эту дату считают официальным днем рождения семенного контроля в России. Все контрольно-семенные учреждения были объединены в единую систему под руководством Всесоюзной государственной семенной инспекции НКЗ СССР. Утверждены первые государственные стандарты на сортовые семена зерновых культур (ГОСТы).

В 1965 году контрольно-семенные лаборатории реорганизованы в государственные семенные инспекции, возглавляемые Государственной семенной инспекцией при Министерстве сельского хозяйства СССР, на которые возложено инспектирование семеноводческого процесса.

В соответствии с требованиями к качеству семян разработана единая методика исследования, установленная на сортовые и посевные качества семян, действующая в течение десятилетий. Была создана единая система селекции и семеноводства, которая объединяла работу по выведению, испытанию и районированию сортов и их производству.

В Воронежской области государственный контроль за сортовыми и посевными качествами семян субъектов всех форм собственности, занимающихся производством, заготовкой, обработкой, хранением, реализацией и использованием семян сельскохозяйственных растений осуществляла Воронежская областная государственная семенная инспекция и ее районные семенные инспекции.

В соответствии с проводимой административной реформой функции по государственному сортовому и семенному контролю в области семеноводства в апреле 2004 года переданы Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» и его филиалам в субъектах Российской Федерации (на основании распоряжения Правительства РФ от 5 мая 2007 года № 566 проведена реорганизация семенной инспекции и станции защиты растений путем их слияния) оставлены функции по оказанию государственных услуг по определению сортовых и посевных качеств семян, используемых для сельскохозяйственного производства на территории России.

За прошедшие годы ФГБУ «Россельхозцентр» преодолел сложный и интенсивный путь развития, стал одной из крупнейших профильных организаций в АПК России, заслужил высокий авторитет среди специалистов нашей страны и за ее пределами. В учреждении сосредоточены лучшие специалисты страны в области узкоспециализированной агрономии – аналитики семян, апробаторы посевов, фитопатологи, энтомологи, микробиологи и др.

Основные направления деятельности учреждения направлены на содействие Минсельхозу России в проведении государственной политики в области растениеводства: оказания услуг по оценке качества семян, мероприятий по защите растений от болезней, вредителей, оценки качества зерна и продуктов его переработки; содействие обеспечению сельхозтоваропроизводителей  высококачественными семенами новых сортов и гибридов сельскохозяйственных растений; анализ фитосанитарной обстановки на сельхозугодиях с выработкой современных методов борьбы с болезнями, вредителями и сорняками и многое другое.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области имеет 32 районных отдела со штатной численность около 300 работников, которые в рамках обозначенных направлений своей деятельности контролируют около 500 сельхозпредприятий, 3,5 тысячи КФХ, 22 семеноводческих хозяйства и 8 заводов по подработке семян.

Учреждение оказывает услуги сельхозтовапроизодителям как в рамках государственного задания, так и за счет развития направлений внебюджетной деятельности.

В частности, сертификация семян в Системе добровольной сертификации «Россельхозцентр» и формирование открытой базы данных сертификатов соответствия способствует прозрачности рынка. Ежегодно выдается более 6 тыс.  сертификатов.

 Для совершенствования системы отечественного семеноводства ведется работа по добровольной сертификации семеноводческих хозяйств, осуществляющих производство (выращивание), комплексную доработку (подготовку), фасовку и реализацию семян растений высших категорий. В настоящее время аккредитовано 22 семеноводческих хозяйства Воронежской области.

В рамках приоритетного направления развития органического производства на территории региона филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области аккредитован на проведение сертификации органического производства в Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитация).

Область аккредитации: органическое производство, связанное с выращиванием сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственная деятельность после сбора урожая.

 В октябре текущего года орган по сертификации успешно прошел процедуру подтверждения компетентности. Уникальный идентификационный номер аккредитованного лица RA.RU.11НВ.48.

Испытательная лаборатория филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области прошла процедуру аккредитации в Федеральной службе по аккредитации в 2018 году.

Уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц RA.RU.21HH40. В результате, испытательная лаборатория филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области оказывает услуги по оценке соответствия техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности зерна» и техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» для зерновых, зернобобовых, масличных, овощных культур.

 В апреле текущего года Испытательная лаборатория филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области прошла процедуру аккредитации и включена в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза.

В ноябре 2021 года испытательная лаборатория успешно прошла процедуру подтверждения компетентности в Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитация).

Функционирует ПЦР-лаборатория для проведения анализа на наличие ГМО сортов и гибридов в семенах и посевах сельскохозяйственных культур.

С этой целью в январе 2019 года в городе Санкт Петербург на базе филиала ООО «ГенБит» прошли обучение детекции и идентификации ГМО методом ПЦР с использованием микрочипового амплификатора «Ариадна» сотрудники испытательной лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области.

В Лискинском районе создана биолаборатория филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области, выпускающая биопрепараты. В настоящее время производится и реализуется жидкое комплексное удобрение на основе природных гуминовых кислот с микроэлементами «Гумат+7В».

С 2020 года проводится цифровизация в учреждении. Филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области приобретено 32 смартфона (по количеству районов). Специалисты отдела защиты растений проводят фитосанитарный мониторинг посевов сельскохозяйственных культур в программе «Цифровой фитомониторинг» с использованием смартфона для GPS-привязки данных и внесением их в программу, которая позволяет получить информацию об обнаруженных вредных объектах в цифровом виде с указанием геолокационных параметров и в оперативном режиме оповещать аграриев о фактах выявления вредителей рядом с территорией хозяйства для своевременного проведения защитных мероприятий.

Для отслеживания качества семян внедряется программа «АгроСемЭксперт», куда вносятся: потребность и наличие семян, данные, полученные при проверке посевных качеств семян, данные апробации семенных посевов и др.

Работа, выполняемая филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области, является необходимым условием устойчивого функционирования отечественного АПК в части анализа семенного материала, обеспечении сельхозтоваропроизводителей высококачественными семенами и благоприятной фитосанитарной обстановкой на сельскохозяйственных угодьях, обеспечивает защиту прав потребителей от недобросовестных участников семенного рынка и рынка средств защиты растений.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области

Обращения граждан