Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Потенциально карантинный вредный организм для Воронежской области – неповирус кольцевой пятнистости табака

Потенциально карантинный вредный организм для Воронежской области – неповирус кольцевой пятнистости табака

В соответствии с Едиными карантинными фитосанитарными требованиями, предъявляемым к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, семена зернобобовых и тыквенных культур, саженцы и подвои семечковых, косточковых и орехоплодных культур, включая их декоративные укорененные формы, саженцы, укорененные подвои, черенки и отводки ягодных культур и винограда, рассада ягодных культур, цветов и овощей, луковицы, клубнелуковицы и корневища декоративных культур, деревья и кустарники всех декоративных культур, горшечные растения, ввозимые на территорию союза должны происходить из зон и (или) мест производства, свободных от различных КВО, в частности неповируса кольцевой пятнистости табака Tobacco ringspot nepovirus (TRSV).

Фитопатогенный вирус кольцевой пятнистости табака передается от растения к растению с помощью нематоды Hiphinema americanum и других нематод этого рода, а также с помощью сока при прививке и через семена. Впервые патоген был обнаружен в США на табачных плантациях (отсюда и название) в штате Вирджиния и описан в 1927 году. Вирус имеет широкий спектр растений-хозяев: полевые сельскохозяйственные культуры, декоративные растения и сорняки. Экспериментально установлено, что 89 одно- и многолетних видов растений 27 ботанических семейств могут являться его хозяевами. Вирус кольцевой пятнистости табака вызывает серьезные болезни сои, табака, винограда, голубики (особенно Vaccinium corymbosum) и тыквенных культур. Природными резерваторами вируса являются плодовые культуры, виноград, ягодные культуры, овощные, бахчевые и зернобобовые культуры, древесные и кустарниковые декоративные и лесные растения, декоративные травянистые растения. В настоящее время вирус встречается в Северной Америке, а также в Японии и Австралии, Индии, Нигерии, Иране, Нидерландах. Из страны в страну вирус кольцевой пятнистости табака способен распространяться только с семенным и посадочным материалом растений-хозяев.

Передача естественным путем, с помощью природных переносчиков – насекомых и нематод ограничивается странами Америки. Вирус нематоды-переносчики приобретают через 24 часа питания на пораженном растении. Он передается взрослыми особями и личинками. От других неповирусов, вирус кольцевой пятнистости табака отличается тем, что может также переноситься насекомыми, в частности тлями. Эти насекомые делают тонкий прокол так, что клетка практически не повреждается и является прекрасным местом для размножения патогена. На растениях сои вирус также переносится трипсами и кузнечиками. Вирус кольцевой пятнистости табака может передаваться от растения к растению и паутинными клещами, но только на ранних стадиях их развития взрослые особи не способны приобретать и разносить вирус.

Основная форма передачи вируса кольцевой пятнистости табака на огурцах, сое и других растениях-хозяевах происходит с помощью семян.

На различных культурах можно отметить следующие симптомы поражения вирусом.

А

Б

В

Симптомы вирус кольцевой пятнистости табака на растениях: А – соя, Б – огурцы, В – голубика

 На сое наибольший вред вирус наносит молодым растениям, если они выращены из зараженных семян или инфицированы в возрасте до 5 недель. Почки на верхушках вянут и засыхают, формируется «крючок», проростки приобретают коричневую окраску, некротизируются и ломаются (гибель проростков). В сердцевине стебля и побегов могут прослеживаться коричневые полосы, а иногда — и на черешках и жилках листьев, рост листьев замедляется, они скручиваются. Бобы также отстают в развитии или вообще не образуются, они часто деформированы.

У огурцов листья покрываются пятнами и прекращают свой рост, плоды становятся уродливыми, недоразвитыми. Инфицированные вирусом кольцевой пятнистости табака виноградные кусты отличаются низкорослостью, новые побеги и междоузлия укорочены, листья маленькие, искаженные, растения подавлены. Ягоды в гроздьях распределяются неравномерно — гроздь состоит из больших спелых ягод вперемежку с мелкими зелеными.

Пораженные растения голубики задерживаются в росте, основание стеблей отмирает. У особо восприимчивых сортов листья деформируются и несколько утолщаются, покрываются хлоротичными пятнами, которые впоследствии отмирают и на их месте образуются отверстия с рваными, неровными краями.

На вишне заболевание проявляется только на отдельных деревьях, молодые листья пораженных растений хлоротичны по всей листовой пластинке, с искривлеными краями, частично деформированы, плоды созревают поздно.

Поскольку вирус в основном не проявляет ярких симптомов, но при этом быстро захватывает новые территории, трудно определить, как широко он распространился на самом деле. Фитосанитарный контроль ввозимого из-за рубежа в страну посадочного и прививочного материала способен предотвратить проникновение данного КВО на территорию РФ. Особую опасность представляет импорт черенков виноградной лозы новых сортов для селекционных центров и питомников, откуда возможно распространение вируса по широкому кругу производственных хозяйств. Риск заноса может значительно возрасти при ввозе саженцев с закрытой корневой системой, что типично для голубики. В этом случае почва в контейнерах может содержать нематод-переносчиков этого вируса.

Вирус кольцевой пятнистости табака способен вызывать вспышки заболеваний поражаемых культур со значительным экономическим ущербом для мировой экономики. В результате заражения вирусом снижается завязываемость семян сои и удлиняется период их созревания. Зараженность семян сои вирусом TRSV может достигать 100%, всхожесть зараженных семян снижается до 51%. В итоге это приводит к снижению урожайности сои на 25-100% в зависимости от времени заражения. Некротическая кольцевая пятнистость, вызываемая патогеном на голубике, стала серьезной проблемой на данной культуре еще в 50-е гг. прошлого века. Болезнь приводит к медленной, но необратимой потере продуктивности восприимчивых сортов голубики, приводящей к гибели растений. На сегодняшний день вирус включен в список А2 ЕОКЗР и список единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза, ограниченно распространенных на территории Российской Федерации.

При обнаружении симптомов, указывающих на данное заболевание, необходимо сообщить в Управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям по адресу: г. Воронеж, ул. Серафимовича, д. 26. Телефоны: 8(473)-255-28-66, 8(473)-250-20-97.

Сергей Селявкин, младший научный сотрудник Воронежского филиала ФГБУ «ВНИИКР»

Обращения граждан