Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Потенциальная угроза плодоводству России – азиатская ягодная дрозофила

Потенциальная угроза плодоводству России – азиатская ягодная дрозофила

Потенциальная угроза плодоводству России – азиатская ягодная дрозофила

В настоящее время ассортимент плодово-ягодной продукции, импортируемой в РФ, чрезвычайно широк. По оценкам профильных аналитических центров России, плоды и ягоды, которые традиционно выращивалась в России, на сегодняшний день ввозятся почти из сорока стран мира (Чили, ЮАР, Аргентины, Уругвая, Египта, Израиля, Индии, Пакистана, Эфиопии и др.), не говоря о ближнем зарубежье. Только по импорту яблок РФ с середины 1990-х годов занимает первое место в мире.

Причины на то разные: мизерные площади под ягодные культуры (по оценке Минсельхоза России, порядка 15 тыс. га при возможных не менее 70 тыс. га); потери продукции до 30-40% и т.д. Так, по прогнозам Минсельхоза России, сбор клубники в стране за вычетом потерь и порчи этой ягоды ежегодно может составлять около 10 тыс. тонн.

Огромные объемы импортируемой плодово-ягодной продукции в страну могут стать причиной интродукции на территорию РФ вредных организмов, с ней связанных. Быстрое распространение инвазивных вредителей растений – это большая экономическая и экологическая проблема 21-го века. Необычайно большое количество новых для европейской части России инвазивных вредителей в последние годы постоянно обнаруживается как в субтропиках российского Кавказа, так и в средней полосе России, особенно, с увеличением импорта посадочного материала из Западной Европы (в основном, Италия), а также различных товаров из Восточной Азии, в том числе из Китая.

Ареал распространения Drosophila suzukii

Относительно благоприятные субтропические климатические условия черноморского побережья Краснодарского края и умеренные условия средней полосы европейской части России способствуют акклиматизации различных чужеродных насекомых вредителей, в частности, азиатской ягодной дрозофилы Drosophila suzukii (Matsumura, 1931), вредителя производства фруктов и вина во всем мире.

Азиатская ягодная дрозофила

 Первичный ареал D. suzukii – Восточная Азия. Оттуда азиатская ягодная дрозофила распространилась в Европе, Азии, Африке, обеих Америк и Океании. Вид высоко пластичен и несмотря на предпочтение к субтропическому климату, способен приспосабливаться и к иным климатическим условиям. Как, например, в странах Европы, где вид впервые был зарегистрирован в Испании в 2007 году. В Северной Америке насекомое известно с 2008 г. из Калифорнии (США), захватив в последствии другие части США, Мексики и Канады. В Южной Америке – с 2013 года (Бразилия). Сегодня Азиатская ягодная дрозофила продолжает расширять свой ареал в Евразии: в 2014 г. впервые был обнаружена в Турции, в 2015 г. – в Иране.

Эксперты считают, что распространение азиатской ягодной дрозофилы в страны Европы и Америки происходило с морскими торговыми судами, перевозившими фрукты на продажу. В некоторых случаях путями распространения данного вредного объекта становились почва, посадочный материал, сельскохозяйственное оборудование.

Немного биологии. Взрослые особи азиатской ягодной дрозофилы мелкие (2-3 мм) мухи с красными глазами и бледно-коричневой или желтовато-коричневой грудью и брюшком. Самки и самцы отличаются по окраске крыльев. Передний край крыльев самцов несет по темному пятну. Личинки – молочно-белые, цилиндрические, до 4 мм. Куколки от серовато-желтого до коричневого цвета. Окукливание бывает как внутри плода, так и снаружи – в почве. Жизненный цикл насекомого в зависимости от температуры может длиться от 10 до 79 дней.

Стадии развития с симптомами поражения плодов

Муха вредит плодам ежевики, малины, черники, клубники, персиков, абрикосов, а также может поражать сливы, киви, виноград, хурму, инжир.

Азиатская ягодная дрозофила в отличие от подавляющего большинства других видов дрозофил заселяет именно неповрежденные спелые плоды и питается ими, нанося существенный вред урожаю. Drosophila suzukii повреждает плод почти незаметным надрезом (проколом) и затем откладывает яйца. Вылупившиеся из яиц личинки в течение всей жизни питаются внутри плода, что вызывает размягчение и загнивание его тканей. При недостаточных мерах защиты экономике может быть нанесен серьезный ущерб от этого вредителя.

Так, потери урожая садоводов штата Орегон (США) составили до 80 %, производителей ягод в Калифорнии, Орегоне и Вашингтоне – до 100%. В 2008 году экономические потери плодово-ягодной продукции для этих регионов были оценены как 40 % для черники, 33% для вишни и 20% для клубники.

Биологические особенности вредителя и география распространения азиатской ягодной дрозофилы свидетельствуют о высокой угрозе акклиматизации вредителя на территориях до 40-50о с. ш., что полностью отвечает расположению и климатическим особенностям Черноморского побережья Краснодарского края и частично Ставропольского края и Ростовской области. Потенциальными растениями-хозяевами азиатской ягодной дрозофилы на территории Южного федерального округа являются яблоня, груша, слива, черешня, вишня, персик, черника, клубника и малина.

Специалисты Россельхознадзора заявляют о высокой опасности данного вредителя для плодоводства РФ в случае его заноса, возможного дальнейшего распространения и акклиматизации. Значительный ущерб, наносимый Drosophila suzukii сельскому хозяйству, определил его положение как карантинного объекта, отсутствующего на территории ЕАЭС. Азиатская ягодная дрозофила может стать насущной проблемой для плодоводческой отрасли РФ.

Наиболее эффективным способом обнаружения мухи на подконтрольной территории считаются ловушки с аттрактантом, а также цветные клеевые ловушки «Пластины», разработанные ФГБУ «ВНИИКР», подробнее узнать о которых вы можете на сайте https://www.vniikr.ru/service/feromony-nasekomykh-insect-pheromones/.

Дмитрий Ряскин, младший научный сотрудник

Воронежского филиала ФГБУ «ВНИИКР»

Обращения граждан