Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Посадка тюльпанов осенью против ожога серой гнили

Посадка тюльпанов осенью против ожога серой гнили

Хотя конец октября и ноябрь обычно относят к «ленивой» поре для садового цветоводства, многие любители тюльпанов готовят клумбу с осени, и для этого есть резоны

Клумба с эффектными тюльпанами может стать эксклюзивным украшением любого участка весной, если овладеть искусством комбинирования сортов и растений-компаньонов. Многообразие расцветок и форм бутонов — от бледно-пастельных до горячих и ярких оттенков – позволяет составлять рукотворные живые картины на всю весну.

Раннецветущие тюльпаны открывают сезон с конца марта по апрель, среднецветущие радуют глаз с апреля по май, позднецветущие — в мае.

В качестве компаньонов для раскраски клумбы часто высаживают следующие растения:

  • незабудки. С наступлением весны незабудки покрывают землю ковром из ярко-зеленых листьев, увенчанных голубыми облачками цветов. Это прекрасный мягкий фон для тюльпанов любой расцветки.
  • Лунник. Красивое растение с белыми или пурпурными цветами стильно смотрится со строгими тюльпанами, а полупрозрачные семенные головки используются в композициях из засушенных цветов.
  • Колокольчики. Совместная посадка создает эффект луга, особенно, с низкорослыми разновидностями тюльпанов.

По цветовой гамме:

красным идут крокусы и гиацинты;

желтым и оранжевым – нарциссы и подснежники;

розовым, например, «попугайным» тюльпанам обеспечьте компанию родственников оранжевого цвета;

фиолетовые прекрасно смотрятся в окружении многолетней травянистой манжетки;

белые тюльпаны помещайте среди темноокрашенных сортов, так как на рассвете и в сумерках они словно светятся и акцентируют внимание на клумбу;

двуцветные тюльпаны, сочетающие в себе два тона в виде «пламени», наложенного на основание лепестков, наиболее выигрышно смотрятся по соседству с мускари.

Все без исключения тюльпаны лучше всего растут в солнечном, защищенном месте, где почва отличается хорошим дренажом. В ландшафтном дизайне принято высаживать тюльпаны за многолетними растениями, чтобы скрывать отмирающую листву далее в сезоне.

Смысл осенней посадки тюльпанов – в профилактике «ожога» серой гнили, то есть ботритиса. Эта грибная болезнь особенно опасна в дождливый сезон, поскольку споры распространяются ветром и брызгами воды. Симптомы включают искаженные и низкорослые побеги и листья, а также неприглядные коричневые пятна по всему растению.

Если ваши растения поражены, удалите и сожгите их и не сажайте тюльпаны на одном и том же участке в течение как минимум двух лет.

При хранении луковиц из года в год обрабатывайте посадочный материал фунгицидами.

Посадка с конца октября и в ноябре должна помочь снизить риск заболевания, поскольку возбудитель не активен в холодную погоду. Кроме того, растения не успеют отрастить листья, а, значит, шансы на зимовку оптимистичны.

Выкопайте посадочную ямку садовым мастерком на глубину 20 см – примерно в три раза больше высоты крупной луковицы. Мелкие луковички под озимую посадку не подходят.

На дно посадочной ямки для отпугивания грызунов посыпьте сосновые иглы. Впрочем, владельцы кошек применяют для этой цели использованный кошачий наполнитель.

Если вы сильно переживаете за сортовые тюльпаны, то сделайте проволочную клеточку на глубину посадочной ямки и посадите ценный материал с усиленной защитой. Расстояние между тюльпанами оставьте по 5 см.

Поместите луковицу в отверстие заостренным концом вверх. Засыпьте почвой и плотно прижмите грунт. Полейте и замульчируйте сосновой корой либо слоем измельченных листьев.

С наступлением холодов проверьте толщину мульчи и при необходимости увеличьте слой до толщины в 10 сантиметров, закройте еловыми ветками и придавите их грузом. 

Источник

Обращения граждан