Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Посадка озимого чеснока на правильную глубину с биодрелью: 3 важных совета

Посадка озимого чеснока на правильную глубину с биодрелью: 3 важных совета

Чеснок — одно из самых неприхотливых и устойчивых растений для посадки под зиму. Обладая ароматом и полезными свойствами, домашний чеснок — это настоящий суперпродукт. Вот несколько полезных рекомендаций для тех, кто готовит грядку под озимый чеснок с осени

 — Смысл посадки озимого чеснока заключается в том, чтобы он пережил процесс яровизации и сформировал крепкие корни, но еще не выбросил листву до холодов, — рассказывает огородник Андрей Чуйков из Суздаля, Владимирская область. – При правильной посадке озимого чеснока корни развиваются осенью и зимой — до того, как земля промерзнет, ​​- а к ранней весне луковицы начинают давать листву. Тогда вы будете собирать урожай летом, а луковицы будут намного больше, чем при весенней посадке, потому что крупный и хороший чеснок нуждается в холодном периоде не менее 8 недель. То есть ему надо, пару месяцев посидеть на морозе.

 — Залог успешной зимовки и урожая – почва. При этом грядку лучше подготовить заранее, например, в августе и засеять ее сидератом — первый совет. Лучший сидерат для озимого чеснока, на мой взгляд, дайкон. Это настоящая биодрель, которая сверлит землю сама собой, плюс часть дайкона можно взять на урожай. Из-за своего длинного стержневого корня дайкон напоминает минеральный подъемник питательных веществ к поверхности – идеальный сидерат. Семена дайкона стоят недорого, всхожесть высокая, так что рекомендую попробовать – посадить в августе и заделать до середины октября, время есть. Чеснок, как известно, любит хорошо дренированную землю с богатой органикой.

В любом случае, при подготовке грядки распределите комплексные минеральные удобрения и хотя бы 3-5 см компоста поверх грядки и заделайте мотыгой, не наступая на землю, чтобы она не уплотнялась.

С созревшей землей чеснок можно сажать как угодно – хоть обычными рядками, хоть на приподнятой грядке. Главное, соблюсти интервал 10 на 10 см. То есть, луковицы нужно расположить на расстоянии 10 см друг от друга в рядках и оставить 10 см между рядками.

Второй совет – замочить зубчики против гнили. За несколько дней до посадки наполните литровую банку водой и добавьте чайную ложку пищевой соды. Перемешайте, а затем поместите туда зубчики и оставьте впитывать раствор. И да, берите для посадки только зубчики большего размера, мелкие не годятся.

 

Насколько глубоко вы будете сажать зубки, зависит от климата и почвы. Мое мнение, что 5 см – вполне достаточно, хотя встречаются советы заделывать аж на 15 сантиметров. Думаю, что такая практика не принесет успеха. Чрезмерное заглубление заставит растения потратить слишком много энергии на всхожесть. Кроме того, на глинистых почвах заделка глубже 5 см вызывает загнивание во влажные периоды осенью, зимой или ранней весной.

Даже в холодные зимы пяти сантиметров будет достаточно при наличии толстого слоя мульчи, размещенного поверх грядки в конце осени – в ноябре.

Перед посадкой дно в траншее можно закрыть слоем компоста и осторожно вдавливать зубки плоским концом в этот компост. Останется засыпать почвой и хорошенько полить.

Третий совет будет о мульче. Я мульчирую озимый чеснок соломой. Первый раз – сразу после посадки против сорняков с толщиной сантиметра на три. Это помогает сделать маскировку и против птиц, которые часто балуются, вытаскивая проростки за зеленые кончики. Если и у вас есть похожая проблема, то не расстраивайтесь, обнаружив выдернутый чеснок. Поместите его обратно в лунку, утрамбуйте землей и снова спрячьте под соломой.

Плотно мульчировать второй раз уже надо на зиму. После того, как земля замерзнет и схватится, закрывают слоем соломы где-то в пятнадцать сантиметров, сверху укрепляю еловым лапником. 

Источник

 

Обращения граждан