Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Почему глинистая почва становится растительным вампиром – срочно улучшаем дренаж!

Почему глинистая почва становится растительным вампиром – срочно улучшаем дренаж!

7 советов для исправления глинистой почвы в саду и огороде.

Если из года в год вы собираете вы собираете скудных урожай помидоров, пораженных вершинной гнилью, а клубника вместо сладких и сочных ягод показывает безвкусный кукиш, обязательно обратите внимание на структуру почвы. Вероятно, проблема находится прямо у вас под ногами – глинистая земля, дефицитная по кальцию. Именно нехватка этого элемента сводит на нет все усилия.

Конечно, можно принять экстренные меры и провести подкормку жидким листовым удобрением Фолирус с кальцием, но затем все же придется поработать на перспективу (разбросать гипс для добавления кальция и серы) и провести еще ряд системных улучшений. Так как недостатки глинистой почвы, действительно, существенные.

Проблемы с дренажом – одна из головных болей садоводов и огородников, которая становится особенно сильной в дождливое лето.

Заболачивание приводит к тому, что кислород не поступает к корням растений, что губительно для корневой системы, а кроме того, создается идеальная среда для возбудителей корневых гнилей. Простой вывод: принимая меры по улучшению дренажа почвы, вы защищаете свои растения и урожай

Итак, почему глинистая почва находится в зоне риска заболачивания и опасна для урожая?

Во-первых, она является более плотной, чем песчаная или суглинистая, и, следовательно, дождевая вода проходит через нее медленнее. Глинистые почвы, удерживая слишком много влаги, выдавливая кислород между частицами земли и создают плотную текстуру, в которую трудно проникнуть развивающимся корням.

Во-вторых, высыхая, глинистые почвы покрываются глубокими трещинами, подвергая корни воздействию солнца и жары.

как исправить глинистую почву

В-третьих, опять же при высыхании глина способна вытягивать воду из корней растений, чтобы поддерживать уровень влажности.

Липкая и тяжелая во влажном состоянии, твердая как камень в сухом виде — если у вас глинистая почва и вы хотите сохранить свой урожай, то следует внести ряд изменений, как в ландшафт, так и в саму структуру земли.

Создавайте нужные контуры земли

В ландшафте вашего сада должна быть «мягкая волнистость» чередующихся высоких пиков и низких долин для управления водой. В таком случае вода будет волнообразно и медленно проходит через верхние и нижние точки, насыщаясь кислородом, что снижает заболачивание.

Органическое вещество естественным образом накапливается в низких местах скопления влаги, в то время как высокие места обеспечивают участки посадки, высыхающие быстрее.

Идеальное время для построения контуров — это когда почва еще влажная, но уже подсохшая. Обработка глинистой почвы, когда она сырая, только усугубит ситуацию.

Газированная почва

Устройство воздушных карманов необходимо для улучшения дренажа, разрушения уплотнений и создания благоприятной среды для размножения полезной почвенной микробиоты.

Когда глинистая почва не подготовлена ​​должным образом, под слоем рыхлой земли обычно скрывается твердый пласт глины. Вот его вам и нужно прокалывать два раза в год: осенью, когда заканчивается сезон, и весной перед посадкой.

Возьмите вилы и двигайтесь задом наперед (чтобы не наступать на рыхлую землю), пробивая отверстия как можно глубже.

Вносите органику

Сразу же после аэрации добавляйте органику, чтобы дождь мог вымыть органические материалы в проколотые отверстия и смягчить глину.

Следующие типы органического вещества будут полезны: компост, зеленый навоз (срезки травы), листовая плесень. Не разбрасывайте свежий навоз на заболоченной почве или перед сильным дождем во избежание смыва в близлежащие водоемы.

Схема внесения органики с нуля

Перед посадкой однократно добавляется слой органического вещества толщиной в 7-10 см и заделывается в верхний слой почвы на глубину около 25 см, создавая плодородную платформу для корней большинства овощных культур.

В последующие годы продолжайте свои усилия, добавляя от 3 до 5 см органической мульчи в качестве подкормки в начале каждого сезона.

Сажайте покровные культуры

Когда осенью вы провели аэрацию, разложили органические удобрения, сажайте покровные культуры. Они помогают заделывать почвенные добавки глубже, уменьшают эрозию и обогащают почву, сами затем превращаясь в зеленый навоз. Это относится к тем покровным культурам, которые отмирают зимой в холода. После уборки урожая с каждой грядки тут же снова закрывайте землю покровной культурой.

Примерно за три недели до посадки, если покровные культуры не отмирают самостоятельно зимой, срезайте их и заделывайте в почву.

Разрывающий глину

Дайкон – неприхотливое и мощное растение-копатель, обладающее к тому же пользой для здоровья. Сажайте дайкон на любом свободном участке, кроме дорожек, разумеется.

Дайкон проникает в почву на глубину до 25 см, невзирая на уплотненную землю.

Сейте семена дайкона весной, летом, осенью. Выбрав корнеплоды для еды, у остальных срежьте верхушки и оставьте разлагаться, насыщаться землю гумусом.

Мульчируйте правильно

В том случае, когда нет желания сеять покровники, мульчируйте. Голая почва – путь к уплотнению. Сгодятся измельченные листья, солома, перепревшее сено, желательно, бобовых.

В дождливые периоды мульчируйте слегка, чтобы почва могла дышать и не становилась восприимчивой к грибным фитопатогенам. И плотнее — в сухих и жарких условиях для защиты от растрескивания и «высасывания» влаги из корней культурных растений.

Не топчитесь

После всей работы, что вы проделали, самое последнее, затоптать труды своими ногами.

Хорошая почва на самом деле очень дорогое удовольствие, если подумать, сколько времени вы потратили на ее улучшение, покупку минеральных удобрений и заделку органических.

Поэтому сразу делайте грядки достаточно узкие, чтобы не ходить по ним во время ухода за растениями. Грядку шириной в метр гораздо проще обслуживать.

Источник

Обращения граждан