Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Перспективный сегмент

Перспективный сегмент

Воронежская область уверенно идет по пути популяризации органического сельского хозяйства и  тиражирования опыта хозяйств.

В течение 2-го полугодия текущего года в секторе органического земледелия явно проявляется положительная динамика, о чем свидетельствуют как мероприятия, так и принятые по ним решения. Так, представители департамента АПК приняли участие в практическом обучении по органическому виноградарству и плодоводству с 5 по 7 августа 2021 г. и во встрече с Министерством сельского хозяйства Республики Крым по вопросам передачи опыта Воронежской области для развития органического сельского хозяйства в Республике Крым. 28 сентября участвовали в работе круглого стола комитета по агропромышленному комплексу торгово-промышленной палаты по вопросам экспорта и взаимопризнания Российской органической продукции. В сентябре 2021 года ИП Глава КФХ Ткачев А.Н. из Бутурлиновского района (тыква и продукты ее переработки) и ИП Алтухова Л. А. (корма для коз) получили органические сертификаты на свою землю и продукцию.

8 и 9 сентября состоялась поездка представителей департамента аграрной политики совместно с ВГАУ им. Императора Петра I и представителями органических хозяйств Воронежской области ООО «Экоферма Джерси» и ООО «МосМедыньагропром» Калужской области, в которых производится продукция органического животноводства. Участники встречи ознакомились с процессами производства и переработки органической продукции, осмотрели животных, продегустировали предложенные образцы продуктов, достигли договоренности о поставке кормового зерна из Воронежской области.

 Органические хозяйства стали участниками 3 знаковых мероприятиях: экологической ярмарки, фестивале «Воронеж – Город-Сад 2021», а также в ярмарке, организованной на территории АНО общеобразовательная школа «Радуга» в п. Бабяково Новоусманского района.

6-8 октября текущего года региональные сподвижники приняли участие в деловой программе по органическому производству в рамках выставки «Золотая осень» г. Москва.

На территории области продолжается сотрудничество с негосударственным Фондом «Иннопрактика» по реализации проекта «Иннагро», направленного на повсеместное  снижение пестицидной нагрузки в сельскохозяйственном производстве страны. В ходе работы выставки «Золотая осень» состоялась рабочая встреча с представителями Фонда по вопросам подбора хозяйств из Воронежской области для проведения опытов с применением биологических препаратов. На сегодня список таких хозяйств составляет уже порядка 20. Все они, по сути, являются потенциальными претендентами на переход в органическое производство.

 В рамках строительства завода по глубокой переработке амаранта компанией «Русская олива» в особой экономической зоне «Центр»    планируется одну из четырех очередей строительства отдать под переработку именно органического сырья. Причем, семена для будущего органического сырья будут выращены в 2022 году, а само зерно амаранта с органическим статусом поступит на завод в 2023 году.  Данный проект позволит создать инфраструктуру полного цикла по созданию готовых органических продуктов из этой уникальной культуры.

15 ноября состоялся выезд представителей департамента в хозяйства Терновского района, планирующие заниматься органическим производством.  В ходе визита была проведена предварительная оценка хозяйств ИП Глава КФХ Кириллов П.Г. и КФХ Лапшев А.Н. на возможность реализации мероприятий по органическому производству, проведены консультации и разъяснения проблемных моментов.

16 ноября руководство департамента аграрной политики приняло участие в онлайн — семинаре по государственной поддержке органического сельского хозяйства и эколого-ландшафтных систем земледелия, организованного Воронежским БУВО ВОЦИО АПК.

17 ноября первый в области органический кооператив «Биотория» получил долгожданный сертификат (после трех лет конверсии) соответствия органического производства. В список органических продуктов, органическое производство которых подтверждено сертификатом, вошли клубника, малина, картофель, тыква, томаты, огурцы, капуста белокочанная, перец сладкий, лук, зеленные культуры, а также душица, чабрец, шалфей, мята.

19 ноября принято участие в заседании Совета Федерации (онлайн) по вопросам формирования торговой инфраструктуры рынка органической продукции. Воронежская область направила консолидированные предложения от органического сообщества региона по развитию инфраструктуры  рынка органической продукции для включения в итоговый протокол.

25 ноября принято участие в секции по органическому производству в рамках выставки «ЮгАгро» с докладом на тему: «Государственная поддержка органического производства и эколого-ландшафтных систем земледелия Воронежской области».

В департаменте продолжается прием документов на субсидии на компенсацию затрат сельхозпроизводителей на сертификацию и разрешенные в органическом производстве препараты.

Безусловно, уверенному движению сектора вперед способствуют такие факторы, как повышенное стремление  населения к заботе о своем здоровье во время пандемийных явлений, расширение рынка биопрепаратов и органических удобрений (новых видов), повышение цен на химические и синтетические пестициды и минеральные удобрения, стремление сельхозтовапроизводителей заботиться о почве и окружающей среде, здоровье работников, понимание того, что мы не унаследовали землю у наших отцов, мы взяли её взаймы у наших детей. Кроме этого быстрорастущий рынок органики (до 10 % в год) является одним из самых перспективных сегментов в современной экономике. Эта тенденция прослеживается по всему миру.

На сегодняшний день Воронежская область является одним из лидеров страны по приросту и развитию органического производства.  По состоянию  на конец ноября 2021 года уже  6  производителей области имеют статус органических, внесены Минсельхозом России в единый государственный реестр производителей органической продукции, и  имеют возможность наносить на свои этикетки российский знак Органической продукции и QR- код к нему.

Пополняется и ассортимент органической продукции, производимой хозяйствами области, сегодня — это различные виды хлеба, яблоки, кормовые культуры, тыква и мука  из нее, вишня, клубника, малина, картофель, тыква, томаты, огурцы, капуста белокочанная, перец сладкий, лук, зеленные культуры, а также душица, чабрец, шалфей, мята.

 По-прежнему актуальными остаются вопросы реализации продукции, создания перерабатывающих производств, популяризация органической продукции и возможность ее реализации учреждениям социальной сферы без торгов.

А всем нашим воронежским сподвижником органического производства хочется пожелать дальнейших успехов в освоении подотрасли и будущих здоровых всходов.

Анна Горбачева, зам. начальника отдела развития растениеводства департамента аграрной политики Воронежской области

Обращения граждан