Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Научные аспекты развития растениеводства и семеноводства в Воронежской области

Научные аспекты развития растениеводства и семеноводства в Воронежской области

Центрально-Черноземный регион расположен в двух природных зонах: лесостепной и степной. Территории Курской, Липецкой и Тамбовской областей полностью входят в лесостепную ее часть. Территория Белгородской области почти полностью также относится к лесостепной зоне, и только юго-восточные районы расположены в степной зоне. Территория Воронежской области поделена примерно в равных пропорциях: северная её часть входит в лесостепную зону, а южная относится степной. В лесостепной зоне условия выращивания сельскохозяйственных культур более благоприятные, чем в степной зоне. И хотя лимитирующим фактором получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур во всём регионе является ограниченная влагообеспеченность растений в течение вегетационного периода, в степной зоне проявление недостатка влаги выглядит намного рельефнее.

Характерная способность региона заключается в том, что по направлению с северо-запада на юго-восток усиливается континентальность климата: снижается годовая сумма атмосферных осадков, повышается сумма активных температур воздуха за вегетационный период, снижается гидротермический коэффициент (ГТК), увеличивается жесткость, продолжительность и периодичность повторения суховеев в весенне-летний период. К примеру, если в западных районах Курской области годовая норма атмосферных осадков составляет 600-650 мм, то в восточных районах области она снижается до 525-550 мм. На северо-западе Воронежской области годовая сумма осадков находится уже в пределах 500-525 мм, а на юго-востоке области снижается до 450-400 мм. Сумма температур воздуха (>100 С) за вегетационный период в регионе по направлению с северо-запада на юго-восток увеличивается с 2300 до 29000. При этом ГТК снижается  с 1,3-1,4 на северо-западе Курской области, до 0,75-0,85 — на юго-востоке Воронежской области. Количество дней в году  с атмосферной засухой в условиях Курской области не превышает 15, в Белгородской — 24, в Воронежской области составляет — 38 дней.

В составе почвенного покрова на территориях Курской, Липецкой и Тамбовской областей солонцово-засоленных почв практически нет, на территории Белгородской области они составляют 2,4%, а на территории Воронежской области — 7,6% от площади пашни, что отрицательно сказывается на плодородии почвы и требует проведения мелиоративных мероприятий.

В пределах Воронежской области условия для возделывания сельскохозяйственных культур существенно отличаются. Нами, на основе природно-сельскохозяйственного районирования, с учётом рельефа местности, эродированности сельскохозяйственных земель, природно-климатических картограмм, структуры почвенного покрова и агроклиматических характеристик территория Воронежской области разделена на шесть агроэкологических районов. Наилучшие условия для возделывания большинства сельскохозяйственных культур, выращиваемых в области, складываются в северо-западном и северном агроэкологических районах. В юго-западном агроэкологическом районе из-за высокой расчлененности территории и обилия склоновых земель в структуре посевных площадей показано ограничение доли посевов пропашных культур и увеличение площадей под посевы многолетних трав. В южном агроэкологическом районе, ввиду более жестких погодно-климатических условий, не рекомендовано возделывание сахарной свеклы и уменьшение площадей под посевом яровых, зерновых, колосовых культур. В южном и юго-восточном агроэкологических районах  способы основной обработки почвы и технологии возделывания системы севооборотов сельскохозяйственных культур должны быть в большей мере направлены на влагосбережение по сравнению с агротехнологиями в северо-западном и северном агроэкологических районах.

Многочисленные научные данные и практические выводы свидетельствуют, что чем лучше условия влагообеспеченности, тем выше эффективность применяемых удобрений. В настоящее время с учётом обеспеченности почв макроэлементами необходим дифференцированный подход к нормам, дозам, срокам и способам применения минеральных удобрений для различных агроэкологических районов области. При сложившихся ценах на минеральные удобрения и стоимости получаемых прибавок урожая от внесения удобрений и их окупаемости для северо-западного и северного агроэкологических районов уровень удобренности гектара пашни необходимо довести до 120-130 кг/га в д. в., для менее влагообеспеченных юго-западного, юго-восточного и восточного районов — до 100-110 кг/га и для южного — до 80-90 кг/га.

Одним из слагаемых успешного выполнения программы по производству сельскохозяйственной продукции в Воронежской области являются организация селекционного процесса и ведение семеноводства сельскохозяйственных культур на научной основе. Без создания и функционирования единой системы селекции и семеноводства практически невозможно обеспечить и эффективную сортосмену зерновых культур.

ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева» ведет селекцию и первичное семеноводство по 9-ти зерновым культурам. В настоящее время в Госреестре селекционных достижений, допущенных к использованию, зарегистрировано 34 сорта и гибрида селекции центра, в том числе по озимой мягкой пшенице — 6 сортов (Крастал, Черноземка 88,Черноземка 115, Базальт, Черноземка 130 и Базальт 2), по яровой мягкой пшенице — 5 сортов (Воронежская 12, Курская 2038, Крестьянка, Черноземоуральская 2, Воронежская 18), по озимой ржи — 4 сортов (Таловская 15, Таловская 33, Таловская 41 и Таловская 44), по озимой тритикале — 5 сортов (Привада, Рондо, Тальва 100, Доктрина 110 и Горка), по яровой тритикале  – сорт Укро; по гороху — 3 сорта (Дударь, Таловец 70, Фокор), по яровому ячменю — сорт Таловский 9; по кукурузе — 4 сорта и гибрида (Российская 1, Докучаевский 250МВ, Росс 195 МВ и  Докучаевский 190 и две исходных линии для производства гибридов (Пламя МВ и КСП 1 СВ); по просу — 2 сорта (Колоритное 15 и Степное 9). Проходит Государственное сортоиспытание ряд сортов и гибридов.

Современные сорта селекции Каменной Степи конкурентоспособны с отечественными и зарубежными аналогами. Они более адаптированы к условиям Воронежской области, что позволило им занять в структуре посевных площадей области значительный процент.

Центр ведет большую работу по первичному семеноводству создаваемых сортов, разрабатывает рекомендации по ведению первичного семеноводства, дает описание апробируемых признаков нового сорта, по которым следует проводить отбор и браковку нетипичных растений. Первичное семеноводство включает оценку потомств по комплексу важнейших признаков и свойств, присущих сорту, отбор лучших и браковки худших потомств, обеспечивая сохранение сортовой чистоты. В работе с сортами как самоопыляющихся, так и перекрестноопыляющихся зерновых культур применяется, главным образом, метод индивидуально-семейственного отбора с двухгодичной оценкой потомств. Размножение оригинальных семян ведется до ОС-3 с дальнейшей передачей в семеноводческие хозяйства.

В центре ежегодно производится 600-700 т семян зерновых культур высших репродукций, включающих как оригинальные семена, так и семена элиты. Присоединение  бывших опытно-семеноводческих хозяйств к центру, что осуществляется в настоящее время, позволит существенно увеличить объемы производства оригинальных семян, полностью удовлетворить потребности в семенах озимой пшеницы, озимой ржи, озимого тритикале, яровой пшеницы, ячменя, гороха, проса, кукурузы семеноводческие хозяйства, производящие элитные семена для реализации в агропроизводство. Оптимизация семеноводческого процесса даст возможность проводить сортосмену и сортообновление в установленные научно-обоснованные сроки.

Виктор Турусов, академик РАН, доктор с/х наук, зав. лабораторией эколого-ландшафтных севооборотов ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева»

Обращения граждан