Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Животноводство Молочное скотоводство стало стратегическим направлением инновационного развития АПК Воронежской области

Молочное скотоводство стало стратегическим направлением инновационного развития АПК Воронежской области

Молочное скотоводство является одной из важнейших подотраслей сельского хозяйства. Население должно быть обеспечено молоком и молочными продуктами, при этом поставки продуктов не должны зависеть от импорта. Однако на пути развития молочного сектора АПК есть и сложности. В первую очередь, это привлечение инвестиций. Вместе с экспертом — доцентом кафедры социально-экономической географии и регионоведения факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Игорь Комовым — «Коммуна» разбиралась, как Господдержка позволит обеспечить импортозамещение молочной продукции и поможет развитию воронежского села.

Условия для развития

Воронежская область имеет хороший потенциал развития молочного скотоводства. Все предпосылки для этого есть. Это и наличие региональных программ развития, и существенный уровень господдержки, и природно-климатические условия, позволяющие выращивать полноценные корма для обеспечения потребностей животных.

Однако далеко не всегда ситуация выглядела столь оптимистичной. Например, с 1992 по 2008 годы на фоне снижения поголовья крупного рогатого скота производство молока в Воронежской области сократилось почти в 2 раза – с 1,12 млн тонн до 648 тыс. тонн. Только с приходом инвестиций, с модернизацией имеющихся мощностей подотрасль начала возвращаться на высокий уровень. С 2009 года в регионе построили 30 новых молочных комплексов, реконструировали и модернизировали имеющиеся молочно-товарные фермы.

Об успехах воронежских аграриев говорят и многочисленные рейтинги, составленные независимыми аналитическими центрами. В частности, по абсолютному приросту молочной продуктивности одной коровы на начало 2021 года — Воронежская область занимала 7-е место среди 85 субъектов РФ (+109 кг). При этом среди регионов с наибольшим поголовьем коров мы расположились на 13-м месте из 20.

В Воронежской области насчитывается 182,9 тыс. голов, из них 130,9 тыс. голов в сельскохозяйственных организаций (СХО), 22,3 тыс. голов в крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ) и у индивидуальных предпринимателей (ИП), 29,7 тыс. голов в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). По данным департамента аграрной политики, молочным скотоводством в регионе занимаются более 200 сельхозорганизаций. Из них 23% предприятий имеют поголовье от 1 до 200 коров, 56% — от 200 до 600 коров и 21% — от 600 голов и выше.

Племенная база крупного рогатого скота в регионе состоит из 27 племенных стад, в том числе 8 племенных заводов и организаций по искусственному осеменению.

Молочные реки

В Воронежской области выстроен мощный молочный кластер в части производства и переработки молока. Регион занимает 3-е место в России по товарному молоку (это молоко и все молочные продукты: сыр, масло и пр.) после Татарстана и Краснодарского края. При этом ещё предстоят шаги по завершению цепочки «от поля до прилавка» по развитию перерабатывающих мощностей региона. На сегодняшний день только 1/3 молока остаётся в области, 2/3 – выезжает за добавленной стоимостью в другие субъекты РФ.

В 2020 году Воронежская область сохраняла своё лидерство в Центральном федеральном округе по производству молока. Местные сельхозтоваропроизводители увеличили валовой надой молока на 4,3% к уровню 2019 года. В прошлом году в Воронежской области впервые в XXI веке было произведено более 1 млн тонн сырого молока (1023,1 тыс. т). В регионе также повысилась и средняя продуктивность коров: с 7489 кг в 2019 году до 7837 кг в 2020-м. И эти показатели год от года растут. К таким результатам региональные власти последовательно шли с 2009 года – при поддержке областного правительства аграрии начали строить новые молочные фермы, увеличивать стада крупного рогатого скота и модернизировать производства.

По данным Национального союза производителей молока, Воронежская область входит в ТОП-20 регионов по объёмам производства питьевого молока и заняла 19-е место рейтинга с показателем 112,8 тыс. тонн, что на 12,2% больше по сравнению с 2019 годом. Также Воронежская область заняла 11-е место по объёмам производства кисломолочной продукции (без творога) с показателем 61,7 тыс. тонн. По сырам регион оказался на четвёртой строчке рейтинга с объёмом производства 50,5 тыс. тонн. Это на 37,6% больше, чем в 2019 году. По сливочному маслу Воронежская область стала третьей – 16,2 тыс. тонн.

Миллиарды госпомощи

Как известно, государственная поддержка является одним из основных инструментов повышения финансовой устойчивости агропромышленного комплекса и, как следствие, его эффективного развития. В Воронежской области, по данным департамента аграрной политики, такие условия созданы.

Несмотря на то, что с 2020 года существенно изменён механизм предоставления господдержки на повышение продуктивности в молочном скотоводстве (субсидия разделена на две части – «компенсирующую» и «стимулирующую»), объём выделенных бюджетных средств увеличился на 41% по сравнению с 2019 годом.

«Компенсирующая» часть субсидии направлена на возмещение части затрат на производство (на гектар, голову в структуре поголовья и тонну продукции), в частности, на поддержку собственного производства молока. «Стимулирующая» субсидия выделяется на возмещение части затрат по обеспечению прироста молока собственного производства.

Также с целью оздоровления стад крупного рогатого скота от вируса лейкоза, а также комплектования строящихся и реконструируемых комплексов действует поддержка, направленная на возмещение части затрат по приобретению племенного молодняка отечественной селекции (нетелей молочного направления продуктивности).

Государственная поддержка агропромышленного комплекса Воронежской области в 2021 году составит 7 млрд 675 млн рублей. Кроме того, наш регион по направлению «Развитие молочного скотоводства» в текущем году получит 324 млн рублей льготных краткосрочных кредитов. В 2021 году продолжится реализация 20 крупных инвестиционных проектов в сфере АПК и начнётся реализация 5 новых. В их числе – два молочных комплекса и модернизированный молокозавод.

Индивидуальный подход

Поддержка малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных кооперативов осуществляется в рамках госпрограммы Воронежской области «Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка». В частности, начинающим фермерам предоставляются субсидии из областного бюджета – до 5 млн рублей на разведение крупного рогатого скота молочного направления. Поддерживают региональные власти ИП и КФК. На развитие семейных ферм, в том числе и на развитие молочного скотоводства, предоставляется грант до 30 млн рублей, но не более 60% затрат.

В рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» с 2019 года предоставляются гранты «Агростартап» в форме субсидий на создание и развитие КФХ. Также за период с 2016 по 2020 год крестьянским (фермерским) хозяйствам Воронежской области предоставлен 441 грант на общую сумму 1 млрд 228 млн рублей. 202 из них — на развитие молочного скотоводства.

Импульс для развития села

Особенностью инновационного развития молочного скотоводства в регионе является то, что оно ведётся комплексно и касается не только производственной, но и социальной сферы. Проявляется это в значительном улучшении режима труда и отдыха работников. На предприятиях имеются хорошо оборудованные комнаты для отдыха, переодевания и приёма пищи. Также интегрированные компании постоянно организуют повышение квалификации и обучение работников, заботясь о привлечении молодёжи, росте человеческого капитала, тем самым способствуя развитию сельских территорий.

Можно констатировать, что в последние годы органы региональной власти выделяют значительные средства, позволяющие развивать молочное скотоводство на инновационной основе. Мероприятия государственной политики Воронежской области по развитию сельского хозяйства, в том числе и молочного скотоводства, направлены на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде компенсации части затрат, поддержку инвестиционного кредитования. Аграриям компенсируется часть прямых затрат на строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

Стимулируется развитие приоритетных подотраслей и малых форм хозяйствования. Успешно реализуются региональные проекты «Экспорт продукции АПК» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Можно с уверенностью предположить, что в ближайшие годы нас ждёт дальнейшее повышение продуктивности в молочном скотоводстве, увеличение количества скотомест посредством ввода новых мощностей и модернизации существующих, а также развитие отечественной базы генетических ресурсов молочного скотоводства.

Источник

Обращения граждан